Что такое гражданская позиция?

Не так давно была такая ситуация, пришли с ребенком на детскую площадку, а там торчит шуруп в одном из мостиков, вот такой.

Что такое гражданская позиция? Гражданская позиция, Дети, ЖКХ, Общество

Руками не сдвинуть, с собой только ребенок, в округе даже деревяшки нет, чтобы накрутить на него. Подумал, а что вообще нужно делать в такой ситуации? Набрал 112, объяснил ситуацию, отправили в департамент ЖКХ, телефон сказали. Набрал им, объяснил ситуацию, заявку приняли. Через час перезвонили, уточнили место, прям выясняли где именно (конечно 20 м2 просто так не осмотреть) и... устранили проблему! Прям вот так, приехали приехали и убрали шуруп. И это в выходной день.

К чему я это? На площадку мы пришли не первые, она вообще довольно популярная у детей, так как находится в парке. Народу там хватает. Шуруп, явно, я не первый заметил (большинство родителей просили детей там бегать аккуратнее), а вот позвонил первый (возможно единственный). К счастью, я редко сталкиваюсь с необходимостью вызывать на улице всякие службы (полицию и/или скорую на ДТП), но каждый раз оказываюсь не первым на месте проблемы и первым кто звонит. Даже на вопрос "Звонили?" часто слышу "не знаем как с сотового" или просто "нет".

Так что же такое гражданская позиция? Когда все должны или когда нужно приложить немного усилий ради самих себя?