Что случится, если пропадет Солнце?

Любят мне в голову приходить всякие странноватые идеи. Вот одна из них. Что произойдет, если пропадет Солнце? (Для мня скорее было интересно, можно ли проспать такое событие)
Давайте смоделируем данную ситуацию. Прекрасным осенним утром наше светило просто пропало(на минут 10 предположим).
Начнем с того, что осознаем мы это через 8.5 минут - гравитационное взаимодействие происходит со скоростью света, а свет летит до Земли 8,5 минут. Следовательно еще 8.5 минут мы будем видеть Солнце и Земля будет притягиваться Солнцем, хотя его уже нет. Далее начнется самое интересное: Земля погрузится в темноту, при чем гораздо темнее ночной. Мы перестанем видеть на звездном небе некоторые планеты Солнечной системы: никакой свет уже от них не отражается. Но как ни странно, если при этом мы будем находится в помещении без окон, то мы можем этого и не заметить.
Теперь немного "астрономии". Как только Земля перестала притягиватья солнцем, она перестанет двигаться по орбите, а полетит касательно ей. Мы будем отдаляться от места, где было солнце. На траекторию Луны это так-же подействует. Ее будет жестко "косоебить". В кратце, все зависит от ее фазы в момент, когда солнце пропадет: Луна приобретет элиптическую орбиту(теперь она в разных фазах либо ближе приближается к Земле, либо дальше удетает).
Как мы обусловились, через 10 минут Солнце опять вернется. Мы увидим свет, Землю начнет притягивать. Скорости нашей планеты и людой другой в Солнечной системе не хватит, чтобы вылететь за приделы Солнечной системы. Орбиты станут более отдаленными, а значит год будет длиться дольше 365 дней. Луна опять приобретет схожую с первоначальной орбиту. Но какие от всего этого будут последствия?
Начнем с простого: Год будет длиться немного дольше, станет холоднее(из-за удаления мы получаем меньше света). Изменится расположение бисжайших планет на звездном небе. Но не все так радужно: Луна станет причиной цунами, наводнений, извержения вулканов, землетрясений - изменение приливных сил повлияет на земную кору. Хотя я не уверен, что за 10 минут это случится(потребуется около месяца).
На экономику это повлияет незначительно - максимум солнечная энергия подорожает и мы начнемем продавать больше печек и батарей(все-таки холодно). А глобальный психоз у человечества можно гарантировать. Бабульки сразу вспомнят, что Ванга про это говорилае, что это первое предупреждение и т.д.
И отвечая на мой "главный" вопрос: да, проспать такое можно;)
В комментариях пишите про то, что вы бы хотели узнать. И еще, я старался минимизировать физику в рассказе. Лучше, если будет посложней или попроще в плане теории?