Что сказать, что посоветовать другу?

РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО! НЕ ПОДНИМАЙТЕ! Люто минусуйте, но не поднимайте, посокольку объект разговора сидит на пикабу. Просто нужен совет, помощь.
Итак, мой одногрупник, с которым я в товарищеских отношениях (френдзонит он меня) отношениях одолжил мне флешку, там была безымянная папка внутри которой куча пронумерованных файлов. Ну я попробовала один открыть через блокнот... Вот что я увидела:

Довольно тяжело уже второй год бегать от самого себя, пытаться себя убедить, что все дальше в жизни будет замечательно. Я устал от маски, которая прочно повисла на мне: маска добродушного простоватого паренька с тягой к жизни. Это, черт его дери, не так! Я перестал быть настоящим, искренняя улыбка пролетает довольно редко. Я стал ненавидеть самого себя за то, что притворяюсь тем, кем я не являюсь. Чаще всего охота послать все к черту, и где нибудь, вдалеке от глаз, чем нибудь накидаться. И вот опять, вечериночка, маска дурака. Всем хорошо от нее, зачем разочаровывать людей, окружающих меня? Немного подурачиться за шанс слинять из города, от долбанных проблем. Свалить в место, где никто не будет докапываться до истины. Они видят во мне клоуна, пусть так оно и будет. Зато утром, сейчас, под всеобщий сон я могу спокойно сам себе высказаться, выговориться. Это необходимо, ибо я чувствую, как постепенно утрачиваю возможность лгать. А если они узнают меня настоящего, обрубятся последние концы к спокойной атмосфере. Ах, этот эгоизм... Я ставлю себя превыше всего, и ненавижу себя одновременно. Единственным человеком, которому я могу доверять, является мой брат... И сейчас он в беде. Сам я, возможно, не справлюсь... Придется снова просить помощи у людей, которые тебя в серьез-то не воспринимают. Ну оно и к лучшему. Говорят, сон лечит. Проверим.

На сколько я поняла, это его личный дневник. И чем дальше я читала, тем хуже... Парень теряется в этом мире, но по общению об этом совершенно не скажешь... Как ему помочь, как поддержать? Очень прошу, дайте совет!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Только девушка могла серьезно отнестись к этому бреду.
личный дневник.....
он не теряется, а выебывается.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, это так
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но файлов много (48), первый датирован еще 7 августа 2012 года
Автор поста оценил этот комментарий
это точно так)
Автор поста оценил этот комментарий
Выебывается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку