Что с погодой? Питер, Москва, вы в порядке?

Живу в Тверской области четко по прямой между Москвой и Питером (Завидово).

Часов в 5 вечера с промежутком в 20 минут меня пинганули мама и сестра из Москвы (из разных районов) с одинаковым вопросом: "У вас снег не идет??" - "эээ, да вроде нет, а что?" - "в Питере снегопад, к вам идет!"

Через пару часов пинганули друзья из Питера с вопросом "вы под ураган не попали??" - "ннннет, а что?" - "в Москве 9 баллов, к вам идет!"

Заглянула в новости - какой-то армагеддон творится, в Москве ураган 9 баллов, в Питере метель, всё это вроде как ползет в сторону друг друга, я посередине такая - а можно не надо? О_О

Что с погодой? Питер, Москва, вы в порядке? Ураган, Москва, Санкт-Петербург, Снегопад, Природные катаклизмы

Что самое интересное. Да, и Питер, и Москва - города очень большие, а природные катаклизмы могут проходить довольно локально. Но так получилось, что всех моих они не зацепили, и люди даже не в курсе были, что у них в родном городе творится ахтунг, а про катаклизмы второй столицы слышали. Ну бывает, ладно.

Собственно вопрос к москвичам и петербуржцам - что у вас там реально происходит? Действительно метели и ураганы?

UPD - после публикации в похожих постах появилось:

Апрельский день

79 февраля