Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что происходит в Екб. Взгляд снизу.

Здравствуйте, товарищи.


Ситуацию в Екатеринбурге освещать повторно нет необходимости, просто давайте посмотрим на ситуацию в целом.

О себе: Живу и работаю в Екб 6 лет, исправно плачу налоги. Я ходил на данное мероприятие и своими глазами всё видел. Пишу образно, не хочу получить статью за клевету.. и просто боюсь.


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА


1. Президент

- Спросил, не безбожники ли протестующие (как будто это что-то плохое)

- Дал понять, что надо провести опрос и это работа местных властей
- Сказал, что по итогам опроса "Меньшинство должно подчиниться большинству"

2. Мэр Екб

- После слов президента мэр Екатеринбурга всё-же вышел к людям лицом, был обруган лозунгами "Мы тебя не выбирали", "Позор", "Референдум".

- По мнению людей он проявил себя как плохой оратор, так как говорил много не в тему, пытался увести разговор за другие скверы, не отвечал прямо на вопросы и в целом говорил тихо.

- Обещал провести "Опрос", со скрипом и попытками ухода от темы пообещал "Остановить строительство" на время опроса, договорился встретиться с журналистами и активистами.

- Сказал журналистам, что у него на встречу мало времени,  и условились на 1,5 часа.

Что происходит в Екб. Взгляд снизу. Екатеринбург, Политика, Коррупция, РПЦ, СМИ и пресса, Длиннопост, Строительство храма

На встрече с журналистами по риторике мэра у меня сложилось впечатление:

- Мэр уверен, что в результате опроса храм будет построен и сейчас надо искать компромисс в пользу несогласных, например построить сквер в другом месте, высадить больше деревьев, давать всем бесплатно саженцы и т.п.х.
- Мэр сказал, что забор не уберут, и что забор проведён по периметру застройки. На самом деле забор проведён не по периметру застройки и охватывает гораздо большую часть сквера.

3. РПЦ

На месте работает православный священник, который в каждом интервью говорит, что ему удаётся убедить как минимум 2-3 человека в день уйти с акции протеста.А людям он говорит одно и то же:- Храм это прекрасно и там будут играть дети.
На визуализации храма от застройщика видно только маленькую песочницу.- Храм облагородит территорию вокруг на каком-то высшем уровне
Как по мне - там всё итак облагорожено очень хорошо.

Что происходит в Екб. Взгляд снизу. Екатеринбург, Политика, Коррупция, РПЦ, СМИ и пресса, Длиннопост, Строительство храма

4. Оппозиционеры, как они сами выражаются "рашки"

- Плавно подключились к этой теме, спешно выпуская свои ролики и восхваляют людей Екб.

5. Про-властные активисты

- Ссылаются на то, что вся ситуация

- "майданная технология".- Говорят там люди скакали, что там одни школьники и студенты, что всё проплачено госдэпом, запустили кучу фэйков. Что "за храм" пришло больше людей и даже многие популярные актёры приехали..


А вот что они не говорят:

- На встречу "за храм" был задействован административный ресурс, чтобы собрать людей, актёров, привезти автобусами, собрать сцену и пр.

- Вечером в городе холодно и надо как то греться (прыгать)

- Протест был мирный, никто особо не пострадал (кроме железного забора)

- Люди пели песни ЦОЯ, светили фонариками в небо, водили хороводы

6. ЧОП РМК

- Мирных людей запугивали работники ЧОП РМК, цитата

- "Кто подойдёт к забору - ляжет". Даже полиция их боялась. Так например распыливший перцовый баллончик в толпу герой отбился от двух полицейских и просто зашёл в толпу своих ЧОП РМК (кстати фото хорошее)

- В мирном протесте задержали ~90 человек из 1000

- Люди приходили с колясками и маленькими детьми- Ближе к ночи 3 дня протеста людей не просто отогнали от застройки

- Людей выгнали из центра города, по сути, установив незаконный комендантский час.

Что происходит в Екб. Взгляд снизу. Екатеринбург, Политика, Коррупция, РПЦ, СМИ и пресса, Длиннопост, Строительство храма

СМИ


1. Новости из Екатеринбурга облетели всю страну, но по федеральным каналам так ничего и не показали. Как будто есть в стране что-то важнее 1000 протестующих человек.

2. Очень порадовали ребята из Е1. Спасибо огромное!

- Задавали правильные вопросы мэру

- Сделали прямую трансляцию

- Освещали все самые положительные моменты мирного протеста

- Спрашивали мнения людей

3. Очень разочаровал Соловьёв. Вроде как профессиональный журналист, не православный, не житель Екатеринбурга - не разобравшись в ситуации навешал на людей ярлыки, и, ссылаясь на историческое прошлое, обозвал людей бесами. Бред какой-то.

4. Другие СМИ, очерняющие людей

Долго их ждать не пришлось, предлагаю обратить внимание на них и никогда больше не смотреть и не заходить на их сайты.

ЖИТЕЛИ ГОРОДА И ПРОСТО ЛЮДИ


1. Жители

Тема обсуждается в городе очень активно. Но 1000 человек это совершенно мало для города милионника. И это понятно - семейные люди боятся ходит на какие-либо митинги и собрания. У всех ипотеки, маленькие дети, кредиты, "жена не поймёт" и т.п.


2. Студенты и школьникиИх было процентов 80 из всех присутствующих.

Молодое поколение меня лично очень радует, никаких беспорядков не было, алкоголя не было.

3. Приезжие из других городов и прочие

Они есть, но их очень мало.

- На такие мероприятия приезжает много подозрительных личностей. Слышал, что мужики пытаются знакомиться со студентками.

- Прогуливались высокие мужчины в гражданском, строго по двое - не палятся )

4. Полиция и ОМОН

Их было много и я хочу сказать им спасибо!

- Всё делали профессионально, вели себя спокойно и не позволяли себе лишнего.

- Реально обеспечивали безопасность людей от неадекватов, а неадекваты точно там были.

Спасибо вам ребята, вы большие молодцы.

Что происходит в Екб. Взгляд снизу. Екатеринбург, Политика, Коррупция, РПЦ, СМИ и пресса, Длиннопост, Строительство храма
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот очень сильно против строительства храма на месте сквера, при этом я спрашиваю:"скакуны были? Их хоть кто-нибудь остановил?". Ладно а вот мальчика на забор подзуживали для качественных фоточек под крики "героям слава" тоже всех устраивает?

При этом я повторюсь. Я прекрасно понимаю, что люди вышли на вполне понятный протест, и я их в этом поддерживаю. Но зачем рассказывать про какие-то фейки лично мне непонятно. Холодно? Поэтому надо переделывать кричалки укронацистов? Это из-за холода нужно под "героям слава" подговаривать ребенка на забор прыгать?

Не остановили и ладно. Отграничьте нормальных протестующих от них. Нет надо рассказывать про холод.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку