Что происходит с медициной?

Уважаемые стоматологи, объясните мне что произошло со стоматологией за последние 10 лет. Я немного в танке, давно не обращался, пока не начал беспокоить слегка зуб. Записался в клинику: без снимка при беглом осмотре мне заявили, что будут чистить канал. Потом уже прочитав местный форум узнал, что это новейшая стоматологическая многоходовочка, а по-другому "бизнес на имплантах". Даже стоматологи отписывались, что начальство их заставляет выполнять "план по коронкам"  и они не заинтересованы пломбировать кариес на начальных стадиях.

Зашел в другую клинику в надежде все-таки найти компетентного врача, вяло поковыряв зубы он заявил, что мне нужны виниры.

Пошел к третьему, в более простую клинику с меньшими понтами: "Приходите когда будут ночные боли, я тогда почищу канал".

Недавно был уже в государственной в платном кабинете, так и спросил может ли быть кариес в том зубе который беспокоит? Врач ответила что такое бывает, когда в зубе и пломба, и кариес. Думаю и все? Что значит "бывает"? Она даже не предложила этот кариес найти в этом зубе. Разве не закономерно ли данный кариес выявить на начальной стадии, чтобы не прибегать в дальнейшем к чистке канала? Что за легкомыслие? "Тьфу, какой-то кариес, подумаешь". Почему такое равнодушие к пациентам? От тебя же зависит будет ли пациент ходить со здоровыми зубами либо нет. Ты же врач, а не он, к тому же платный врач в платном кабинете. Что происходит?


Итак, господа стоматологи, что я пропустил в этом мире? Почему меня 10 лет назад наоборот просили проверяться раз в полгода, чтобы выявлять кариес на ранних стадиях? Почему стоматологи не заинтересованы диагностировать кариес заранее, а сразу предлагают по хардкору удаление пульпы? Это выгоднее? Ну так неужели их не останавливает этическая сторона вопроса: мы же живые люди все-таки с живыми зубами.


Или это некомпетентность?


По итогу на данный момент я посетил 5 клиник от понтовых до государственных и нигде не мог добиться хотя бы заинтересованности в лечении кариеса. На мне  либо пытались заработать, навязав имплантацию, либо равнодушно не пытались найти зачатки кариеса в полости рта и говорили ждать ночных болей и уже в том случае посетить клинику повторно.


В виду этого просьба, посоветуйте, пожалуйста нормального стоматолога в Минске. Если не хотите светить человека на пикабу, напишите мне в тг по нику sloya2

Стоматология

670 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.