Что поесть, если не умеешь готовить. 1

Что поесть, если не умеешь готовить. 1 Моё, Еда, Дешево

А готовить придётся. Здравствуй, мой дорогой голодный друг. Этот пост для тех, кто особо не умеет готовить и, соответственно, не знает что купить в магазине для этого. Расчёты для одного среднестатистического человека в месяц. Рецептуры могут быть разные, способы обработки тоже, пост не об этом. Знатоки – листайте дальше. Не знаю сколько мне позволит написать текста Пикабу, так что будет в трёх частях.



Часть первая. Заготовки. Моя жизнь стоит 3000-3500 рублей, в зависимости от того хочу шикануть немного по продуктам или нет. Давайте возьмём бюджет в 4000 рублей в месяц. Идём в магазин и покупаем.


Основа.

Голени куриные – 2 упаковки.

Грудка куриная – 1 упаковка.

Жаркое из свинины или любая порезанная свинина – 1 упаковка.

Колбаски куриные или свиные – 1 упаковка.

Фарш смешанный – 1 упаковка. Только не покупай механической обвалки – это шлак.

Стейки свиные – 1 упаковка.

Путасу – 1 упаковка или килограмм, или чуть больше. Рацион немного разнообразить.

Кости куриные/свиные/говяжьи. 1,5-2 килограмма. Расставлены по дороговизне. Это для супа. Те, кто сейчас скажет, что бульон для супа бывает только куриный или говяжий, а свиной – это холодец, я в курсе, спасибо, проходите дальше. НИКОГДА не берите готовые суповые наборы – это полный трэш. Куриные кости – это часто спина. Свиные – копыта, ноги. Если они длинные, купи саму дешёвую пилу в строительном магазине. Говяжьи – это тоже часто ноги копыта. Можете взять отдельно немного курицы или свинины, чтобы суп был с мясом. Как придёшь домой, расфасуй по пакетам на 4-5 раз, смотря сколько костей и кинь в морозилку.

Котлеты куриные – 1 пачка/упаковка. Или из смешанного фарша. Смотри по финансам.

Тушёнка – 2-3 банки.

Фасоль – 1-2 банки. Какую именно – на твой вкус.

Лапша-паутинка – 1 пачка. Это в суп пойдёт.

Гречка, рис, макароны – сколько хочешь.

Сосиски, колбаса – на твой вкус. Это может пойти на завтрак или перекус.

Овсяное печенье – просто потому, что оно очень калорийное.

Галеты, крекеры – только не солёные. Можно попросить у бабушки варенья и будет нормальный завтрак.

Банка рыбы – если любиш. Я, например, шпроты люблю. Тоже просто ради разнообразия.

Лук, чеснок, морковка – по полкило пока возьми. Чисто из практичности лук лучьше брать поменьше размером.

Картошка – 1-2 килограмма. Стоит она по-хорошему 16 рублей за кило. Но это грязная.

Укроп у бабушки свежий – 1-2 пучка.

Лавровый лист – 1 пачка.


Дополнительно.

Подсолнечное масло – бери большую бутыль, 3/5 литров. Ищи по акции.

Сливочное масло – 1 пачка. С этим придётся поэкспериментировать, чтобы нормальное найти.

Соль – 1 упаковка.

Перец молотый – пару пачек. Можно взять горошком.

Сахар – 1 килограмм.

Мука – 2 килограмма.

Дрожжи – пару пачек. 11 грамм на 1 килограмм муки.

Куриные яйца – 1 десяток.

Листовой чай – 1 пачка.

Пакеты фасовочные – 1 упаковка.

Бумажные полотенца – 1 рулон.


И, да, заведи себе чайник. А, ещё хлеба купи.