Что подешевело во вторник? Следим за ценами!

Всем привет!

Для вас сегодня как и вчера, очередная подборка товаров, которые потеряли в цене!


Полный список с подробностями я копирую в табличку гуглдокс:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eeboE5pZjk2JHlNGAuuP...


А для 90 первых позиций из файла делаю скрин и вставляю в пост:

Что подешевело во вторник? Следим за ценами! Что подешевело, Следим за ценами, Скидки, Низкие цены, Длиннопост

Для тех кто видит мои поcты впервые: я занимаюсь мониторингом цен в интернет-магазинах, каждый день проверяю цены на 12+ млн товаров из 600+ магазинов, делаю выборку с товарами которые подешевели и копирую в табличку данные товара, текущую скидку, скидку по версии магазина и историю цены.


Немного подробнее писал тут:

https://pikabu.ru/story/delayu_servis_monitoringa_realnyikh_...


После каждого поста, становится на несколько человек больше подписчиков, поэтому передаю отдельный привет тем, кто подписался и выкладываю очередное обновление!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем вы обманываете, собирать регулярно цены с 600+ магазинов без их ведома довольно сложная задача.


Если собираете сами то почему у вас нету мвидео и днс  например, вроде большие магазины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же без их ведома. Существуют каталоги товаров в общем доступе, которые сами магазины и обновляют. Мвидео есть в базе, не попал в выборку наверное потому что цены не менял, днса действительно нет в базе, так как он не размещает каталоги.


И кстати, сайты это общедоступная информация, так что можно и с сайтов брать, если может увидеть человек, значит сможет и робот и это вполне себе законно, проблема только в том что в этом случае нужно подстраиваться под каждый сайт и следить за изменениями дизайна, одному такое не под силу практически...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вопрос был про то почему цена у вас не совпадает с ценой в магазине, и зачем это нужно если цена не совпадает, то что сами считаете скидку по своему алгоритму это замечательно, речь про цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если цена у меня не совпадает с магазинной, то видимо магазин изменил цену после обновления базы ( база обновляется раз в сутки, в магазины цены могут и 10 раз в сутки менять).

Автор поста оценил этот комментарий

Не с маркета, а откуда? Ну и нафиг такие данные которые с магазином не совпадают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще момент. Я по каждому товару ищу такой же во всех магазинах и если он в где то стоит дешевле, то скидка обнуляется и он не попадает в выборку.


Таким образом в выборке только товары, которые реально скинули цену от минимально-зафиксированной и цена на которые минимальна из всех магазинов в моей базе!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не с маркета, а откуда? Ну и нафиг такие данные которые с магазином не совпадают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из каталогов самих магазинов. Так в том то и смысл, что магазин может лукавить, например на день подняв цену в 2 раза, а потом уже типа делает скидку 50%,  а я делаю так, что скидку считаю от минимальной зафиксированной цены (пока за 90 дней, но может быть уменьшу срок хранения истории).


Например:


История цены майки 1200,1000,1500,750 - в данном случае скидка всего 25% , а не 50% как бы написал магазин на акции....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал по ссылке, у вас там знатная перепись дебилов которые про яндекс маркет не слышали, вы им поведайте что у вас нету реальных цен, нету кучи правильных магазинов, а все данные с маркета, где они появляются с большим временным лагом, а у вас еще позже.


Ну и цены по регионам отличаются, даже у одного и того же магазина, а у вас все в кучу зафигачено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные точно не с маркета, разница между тем что я пытаюсь сделать и маркетом вроде бы и небольшая, но на мой взгляд существенная.


Что бы не быть голословным взял первый попавшийся товар и сделал скрины в 3х местах

юбка VIVALDI MP002XW1GUAZ

Скидка по моим наблюдениям 43%

Скидка по яндекс маркету 55%

Ну а на в самом магазине вобще 80% написано

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё это и вручную происходит... Но скорее всего есть скриптик или программа с помощью которого формируется файл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно формирует все программа, ручками только вставить в табличку/подкорректировать, на пост уходит минут 10 наверное из-за того что в гуглтабличку долго вставляется...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с какой целью эту хрень тута постите, цены у вас с маркета, на маркете есть раздел товары со скидкой, кому надо сходят туда да посмотрят


Вероятно, вы ищете клиентов которым смогли бы предложить мониторинг цен конкурентов, но маркет некоторое время назад выкупил контору предлагающую схожую услугу и по крайне мере одно время предлагал все это бесплатно через них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал первый пост на эту тему, о том что делаю сайт-сервис с мониторингом скидок, где спрашивал как на взгляд пикабушников лучше сделать (потому что мое видение может отличаться от реальности) и запостил там несколько скринов. После поста увидел что несколько человек подписались. Решил и на следующий день сделать пост только с обновлениями, на него тоже прибавилось подписчиков, поэтому я  подумал ( да и в коментах писали несколько раз), что это людям интересно, а мне собственно и не трудно раз в день делать выгрузку и вставлять в табличку.


Ну а цель, если кто зайдет в первый пост на эту тему https://pikabu.ru/story/delayu_servis_monitoringa_realnyikh_... и выскажет свое мнение, я буду только рад!

показать ответы