Что не так с мексиканской экономикой

По работе уже почти два месяца живу в Мексике - большую часть времени в Тихуане, меньшую - в Мехико.


Для того, чтобы вы понимали - средняя зарплата в 21 миллионной агломерации Мехико - 5000 песов или ~15 000 рублей. И я регулярно общаясь с местными жителями интересуюсь их местными проблемами и всем остальным. Самое интересное, что люди, живущие в Тихуане понимают всю глубину проблем, потому что ровно в 4 километрах от центра Тихуаны где средняя зарплата 500 долларов США в месяц, находится Сан-Диего, где  средняя зарплата 1400 долларов в неделю. Там все местные сразу характеризуют Мексику как страну третьего мира.
В Мехико с этим попроще, рядом страны Центральной Америки, где ситуация может быть даже хуже.


Я долго не мог понять в чём проблема, разговорился с немцем, который живёт в одном хостеле со мной. Так вот он смог объяснить мне в чём проблема Мексики и почему у них всюду жопа примерно за 2 минуты. Он подвёл меня к окну и показал мне вот это

Что не так с мексиканской экономикой Мексика, Лень, Люди, Экономика

Я сначала не понял, тупил секунд 30. А потом как понял!


Вот эту башню, которая стоит в историческом центре видят примерно 2 миллиона человек каждый день. Вы можете себе представить подобное в Берлине, Нью-Йорке, Токио, Москве или Осло?

До тех пор пока местные не научатся решать хотя бы такие простые задачи, кажется мне, что здесь лучше не станет.