Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что не так с гражданами России?

Я никогда не была за рубежом, мне не с чем сравнить, и потому интересно мнение в первую очередь тех, кто живет или жил в других странах. Как с этим там, за бугром? Вот эти проблемы - они общечеловеческие или характерны только для нашей страны? Если только для России, тогда чем обусловлены?


1) Коррупция и бюрократия. Народ на словах обвиняет власть, но и коррупция, и бюрократия были даже в царской России. Более того, коррупция проникает во все слои населения - это и взятки простых обывателей врачам, и учителям, и полиции, и судьям. Суют деньги, "чтобы сделали как надо, потому что так проще".
Почему же в большинстве развитых стран коррупция не поощряется обществом (судя по принятой в этих странах официальной реакции), и в целом гораздо меньшего размаха? Что это - часть менталитета, или что?

2) Власть - сама по себе, мы - сами по себе. Большая часть граждан аполитична, не хочет ничего менять, предпочитает решать свои проблемы "по понятиям", а не по закону, внутри своих маленьких общин. Это и поборы на ремонт школы усилиями родителей, и мнение, что "налоги платит работодатель, а не я". Граждане узнают, что очередной представитель власти нарушил закон, ушел от ответственности, своровал - и реагируют равнодушно ("да пусть они там перегрызутся, мне-то что").
С чем вот это связано? Огромная страна? Ну вот Штаты тоже не маленькие. Для чего гражданам России нужно государство?

3) Пренебрежение гражданскими правами и свободами. Может ли каждый гражданин что-то где высказать, критику власти или обнародовать нарушение чьих-то прав, совершенное преступление и т.д. - большинству граждан неважно. Главное, чтобы сохранялась возможность хоть как-то обеспечивать себя материально. Пока это есть - россиянин молча терпит. Что вот это, почему вот так?

4) Любовь к вождю. К царю, к вождю, к генсеку, к президенту. К сильной руке. Жалобы царю-батюшке. Вера не в правосудие, а в то, что царь своей сильной рукой раздаст волшебные подзатыльники и решит все проблемы. Почему?

Что еще интересно - почему спустя века эти особенности остались неизменны? Ведь все это было характерно и для большей части населения и во все прошлые века. Что это - часть менталитета? Тогда чем это обусловлено? Почему ничего не меняется, почему всех это устраивает, хотя неэффективность очевидна? Или не очевидна?
Интересны мнения.