Что нам стоит сортир построить

Приветствую всех дачников и им сочувствующих. Сегодня поговорим о том, как соорудить самую нужную постройку на даче — туалет типа сортир с буквами Мэ и Жо — без сложных расчётов и инженерного образования. Сразу оговорюсь: в рамках данной инструкции мы не будем рассматривать извращения типа кирпичного бункера с железной дверью или подведение водопровода с целью оживления старого унитаза с помойки. Только классика: деревянная будка и очко над ямой. Итак, поехали.

Что нам стоит сортир построить Строительство, Туалет, Инструкция, Недвижимость, Мат, Длиннопост

Шаг 1. Выбор места


Прежде чем строить сортир, рекомендую подумать, где он будет стоять. Место должно быть не слишком близко к дому, чтобы запах не отбивал аппетит у гостей на летней веранде, но и не слишком далеко, чтобы не ставить рекорды на стометровке. Крайне рекомендую узнать уровень грунтовых вод на земельном участке и по возможности строить "овальный кабинет" на возвышенности. Это связано, во-первых, с риском того, что ваше говно подземным течением растащит по всему посёлку, что может привести к заражению соседских колодцев с водой. Ну и во-вторых, "поцелуи Посейдона" такие себе по ощущениям. Можно, конечно, гидроизолировать яму, но как по мне, это уже какой-то онанизм.


Шаг 2. Раскопки выгребной ямы


С местом определились? Отлично, самое время рассчитать необходимый объём выгребной ямы. Поскольку говно является трёхфазной коллоидной структурой, в которой присутствуют одновременно твёрдая, жидкая и газообразная фазы, его удельная плотность составляет от 800 до 900 кг/м3 (собственно, поэтому оно и не тонет). В среднем один человек производит за день около 300 граммов говна. Путём нехитрых расчётов получаем, что для наполнения объёма в 1 кубометр семье из 3 человек потребуется около 8 лет каждодневного использования туалета. Далее уже каждый дрочит как хочет, но для 90% населения объёма в 1 кубометр (т.е. яма 1х1х1 метр) будет вполне достаточно.


Шаг 3. Проектирование будки.


С ямой определились. Далее нужно рассчитать, как и самое главное - из чего будем строить нашу хижину дяди Тома. Тут на самом деле всё просто: размеры подгоняем под себя, оптимальный вариант — замерить туалет в квартире и сделать необходимые поправки (например, чтобы колени не упирались в дверь). Усреднённый размер конструкции - примерно 1х1,5х2 метра, от него и будем отталкиваться. Здесь же нужно определиться с формой очка: будет это дырка в полу или всё же заморочимся с сидушкой. От этого зависит то, каким будет наш каркас.


Шаг 4. Строительство


Первым делом сооружаем каркас будки. Очень не советую экономить на материалах и взять деревянные бруски потолще (можно и железные трубы, но их надо сваривать, потом как-то крепить доски к ним – оно вам надо?) Оптимальная схема такая: прямоугольная рама в основании с 1 поперечным брусом (если делаете полку с сидушкой, брус должен быть в основании полки), далее по углам 4 столба и прямоугольная рама сверху. Важно: крыша должна быть скошена назад, поэтому угловые столбы в задней части должны быть короче передних. Также нужно прибить 2 планки спереди для двери (в случае, если ширина сортира больше ширины двери) и одну поперечную планку над дверью для вентиляции. В итоге должно получиться примерно такое:

Что нам стоит сортир построить Строительство, Туалет, Инструкция, Недвижимость, Мат, Длиннопост

Если конструкция вышла кривая и шаткая — по большому счёту похуй. Потом обшивка досками всё стянет, если сильно очкуете, можете прибить дополнительные планки посередине. А в целом вам не в космос на ней лететь, так что на зазоры в пару сантиметров можно смело положить болт.


Собранный каркас надо установить над ямой так, чтобы он надёжно упирался в края ямы. При необходимости можно поставить его на решётку из тех же железных труб и зафиксировать стальной проволокой.


Шаг 5. Пол, стены, крыша


Каркас стоит, самое время заняться отделочными работами. Для пола берём доски потолще – вряд ли вам понравится, если в самый ответственный момент под вами откроется портал в ад. Прибиваем доски к каркасу. Далее делаем крышу, т.к. если крышу делать в конце, нам будут мешать стены. Самый худший вариант для крыши – листовое железо, ибо нагревается от солнца и нагревает сортир. Дверь открываешь — а там Ташкент и мухи летают. В остальном в принципе без разницы, что использовать, главное, чтоб не текло и не нагревалось. Доски и кусок рубероида – ваши бро в этом деле. В последнюю очередь обшиваем досками стены снаружи, единственный нюанс – доски можно взять потоньше. Идеальный вариант – евровагонка: наличие пазов для установки позволит избежать долгой борьбы со сквозняками.


Шаг 6. Вентиляция жопных газов


То, о чём забывают практически все и о чём потом очень сильно жалеют. Помните, как в детстве у бабушки в деревне: лето, жара, хочется спать, открываешь дверь туалета – а там духан такой ,что мухи падают ещё на подлёте? Вот чтобы такого избежать, берём ПВХ-трубу диаметром сантиметров так 8 и длиной метра три и ставим её сзади сортира одним концом в яму. Не слишком глубоко, но и не прямо у поверхности, сантиметров на 30 выше предполагаемого уровня заполнения ямы. Верхний конец трубы присобачиваем к задней стенке сортира проволокой или изолентой.

Что нам стоит сортир построить Строительство, Туалет, Инструкция, Недвижимость, Мат, Длиннопост

Шаг 7. Дверь, вентиляционное окно, сидушка, внутренняя отделка


Почти готово. Осталось доделать по ерунде. Первое — дверь. Делается вообще из чего угодно, что есть под рукой. Кусок какого-нибудь ДСП, две петли, две ручки и крючок — вот всё, что вам понадобится. И я повторюсь: вам из этой избушки не стрелять, так что абсолютно плевать на зазоры, закрывается — и ладно. Сидушка — если делаете систему "очко в полу", то просто вырезаете дырку в досках. Если заморочились и сделали полку для сидушки — оббиваете её досками и так же вырезаете круглое отверстие, так, чтоб было удобно. Потом на него можно бросить сиденье от унитаза. Единственный нюанс — если сцать на доски, они гниют, так что имеет смысл изнутри прибить гвоздями кусок полиэтиленовой плёнки с бабкиного парника, чтобы нижний край этой плёнки свисал в яму. С окном вообще делать ничего не надо, через него должен поступать свежий воздух. Что же касается внутренней отделки — тут всё целиком на ваше усмотрение, хоть ковёр на стену вешайте. Только обязательно вбейте 2 гвоздя: один возле очка — для туалетной бумаги, второй возле входа — для куртки.

Что нам стоит сортир построить Строительство, Туалет, Инструкция, Недвижимость, Мат, Длиннопост

Наш туалет типа сортир готов. Срите на здоровье!