233

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса?

Великие дома — это самые сильные из знатных домов в Семи Королевствах. Они представляют громадный авторитет и силу среди их вассалов и территорий. Подчиняются только королю на железном троне. Каждый из Великих домов обладает достаточной значимостью, чтобы определять судьбу железного трона в случае восстания или войны, примкнув к королю или выйдя против него.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

У Великих домов в начале истории хватало представителей, но за 7 сезонов их ряды заметно опустели. Этим обзором я ставлю цель выяснить, сколько же конкретно осталось этих наследников величайших семей 7 королевств.

Начнем обзор с небольшой предыстории, проясним пару вещей. Великих домов в Вестеросе, несмотря на то, что он включает 7 королевств, немного больше, чем 7. По крайней мере было изначально. Это связано с тем, что некоторые были истреблены, некоторые считались истребленными, но внезапно вернулись в игру. Причин хватает, поэтому сейчас я Вам расскажу о них подробнее.

Перед вторжением Таргариенов каждое из королевств управлялось независимо друг от друга сильной королевской семьей. На протяжении войны были уничтожены и заменены или побеждены и принуждены подписать альянс с королем Эйгоном, который стал править с Железного трона в Королевских землях.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Гарденеры, Хоары и Дюррандоны были убиты и заменены Тиреллами, Грейджоями и Баратеонами соответственно. В то же время Ланнистеры, Аррены и Старки сдались мирно и им было разрешено продолжить править своими землями. К тому же к Эйгону присоединились Талли, чтобы захватить Речные земли, которые находились под оккупацией железнорождённых. Только дом Мартеллов из Дорна противостоял его армиям, но позже, два столетия спустя, объединился с Таргариенами через мирный брак.

Каждый великий дом имеет множество домов-вассалов, многие из которых имеют меньших вассалов вплоть до фермеров и рыцарей. Каждый великий дом правит своей территорией, ответственен за сбор налогов, вербовку войск во имя короля во времена войны. С другой стороны, они по большей части остаются автономными для упрощения бюрократии и управления провинцией.

Первом в нашем списке станет Дом Баратеонов. Известнейшими нам их представителями являются три брата: первопочивший король Роберт, Ренли и Станнис. Все они мертвы. У Ренли детей не было, дочь Станниса Ширен была принесена в жертву Рглору, жена Станниса покончила с собой. Вроде бы, зачем я обратил внимание на них, ведь после смерти Роберта у того вроде как осталось 3 законных наследника. Но и я, как Вы, отлично понимаю, что те носили имя дома лишь формально, их я учитывать не буду. Выходит, у дома Баратеонов не осталось законных наследников? Выходит так, Великий дом прекратил свой род. Печально, но не стоит сбрасывать его со счетов - мы с Вами знаем такого парня, как Джендри. Да, он всего лишь и бастард, но по примеру Джона Сноу (ныне Короля Севера), мы знаем, что это решаемо. Как лично я считаю, это может решиться в конце эпопеи, когда наконец уже кто-то займет Железный трон и начнет решать, как же ему править и управлять королевствами.

Вторую строчку в списке занимает дом Тиреллов. Нам были известны леди Оленна, ее сын Мейс, а также внуки Лорас и Маргери. Последние трое были разом убиты взрывом верховной септы, который устроила Серсея в 6 сезоне. Сама же леди Оленна, Королева шипов умерла чуть позже, отравлена ядом. Этот великий дом Вестероса также прекратил свое существование, в этот раз более чем вероятно.

Третьим домом является дом Таргариенов. В сериале мы увидели таких его представителей, как Визериса, Дейнерис и их какого-то там дядьку, Эймона. Ну и нельзя не упомянуть при этом Джона Сноу, а вернее будет, Эйгона. Пройдемся по ним: Визерис мертв, Дейнерис жива, Эймон, мейстер Ночного дозора, тоже почил, Джон-Эйгон живет. Целых 2 представителя здравствуют, довольно неплохо, не так ли? О таких персонажах, как Паук, которому приписывают родство с Таргариенами, о Мансе-Налетчике, который якобы является изменившим внешность Рейегаром Таргариеном, я останавливаться не буду. Это лишь теории, подтверждения которым так до сих пор и не появилось. В книге был еще один персонаж, тоже Эйгон, брат Дейнерис, которому якобы раздавил голову еще в младенчестве Гора. Но в сериале его ветку убрали, так что останемся на числе 2 - лишь 2 представителя великого дома остались на плаву.

Следующим, четвертым домом станет дом Арренов. Каких его представителей мы знаем по сериалу? Это Джон Аррен, его жена Лиза и их сын Робин. Джона отравила Лиза, а Лизу скинул с высоты Орлиного гнезда на камни Мизинец. Мизинец, который успел жениться на Лизе, был казнен Арьей Старк. Остался в живых лишь Робин. Вероятность того, что он долго протянет невелика, но все же он есть живой наследник и единственный представитель Великого дома Арренов.

Далее по списку идет дом Ланнистеров. Кого же мы помним с этой фамилией? Их было не мало: братья Киван и Тайвин, их дети: Лансель, Джейме, Серсея, Тирион, дети Серсеи и Джейме: Джоффри, Мирцелла и Томмен, а еще куча седьмой воды на киселе, которая появлялась еще во 2-3 сезоне. Их действительно хватает, так что я не буду рассказывать кто и как покинул этот мир. Важно лишь, что остались лишь Тирион, Серсея и Джейме. И, еще, о чем поведал конец 7 сезона - очередной ребенок Серсеи, которым она беременна. Итого: целых 3 живых представителя, да 1 в планах.

Шестым Великим домом из списка станет дом Талли. У него и так было немного наследников - Бринден "Черная рыба" да его племяш Эдмар. Бринден мертв, Эдмар пленен Ланнистерами. Один живой наследник, живой условно.

Следующий в нашем списке - дом Болтонов. Великим его назвать можно лишь условно, но все же - он, хоть и недолго, но все же правил целым Севером. Увы, этот дом, также ушел с концами. Мы знали лишь Русе и его сына Рамси, а они оба мертвы.

Далее обратим внимание на Железные острова. Они звались целым королевством и его главенствующим домом является дом Грейджоев. Мы знаем Эурона и его брата Бейлона, а также детей Бейлона Теона и Яру, Виктариона и прочих можно опустить. Бейлон мертв, Яра в плену у Ланнистеров, а Теон не сможет продолжить род, да и такой персонаж как Эурон вряд ли переживет финал Игры престолов. На данный момент живо 3 представителя рода, но если думать о его выживании - шансы малы. Даже если Яра родит ребенка, то, вероятно, он возьмет родовое имя отца. Но все же. Стоит, к слову, заметить, статистически это самый живучий дом Вестероса.

Уже девятым в нашем списке станет дом Мартеллов. У этого великого дома хватало представителей, но, увы, все они вероятно мертвы, скажу сразу. Принц Доран убит Элларией, его сын Тристан тоже. Брат Дорана, Оберин, давно убит Горой, да и его дочки, Песчаные змейки, вероятно полностью тоже. Последними в живых мы видели Элларию и ее дочь, последнюю Змейку, Нимерию. Дочку отравила Серсея и та вероятно умрет наверняка, ну а Эллария пока просто в плену. Она не первая, но это неутешительный факт. Она последняя своего рода, при этом, примечательно, бастард. Так или иначе, еще на одном Великом доме Вестероса можно поставить крест.

Последним, десятым Великим домом 7 королевств, на который я обращу свое внимание, станет дом Старков. Представителей у него хватало, но лишь часть осталась в живых. Неддард Старк погиб от рук палача еще в 1 сезоне, его жена Кейтилин мертва. Брат Неда, Бенджен, брат Ночного дозора погиб от рук мертвых, когда помог Джону Сноу спастись. Такие дети Неда, как Робб и Рикон, мертвы. Остались в живых лишь Санса, Арья да Бран. Джон, как мы знаем, вовсе не сын Неда, да и к Старкам его относить уже можно с сомнением - он наследует имя дома своего отца, он - Таргариен. Итого, у этого Великого дома лишь 3 представителя.

Я решил подвести итог сего обзора в виде эдакого бонуса. Мы знаем, что в "Игре престолов" образовалось 2 противоборствующих альянса - Ланнистеры и Эурон Грейджой с одной стороны и Таргариены со Старками с другой стороны. Посмотрим, кто к какому альянсу примкнул из упомянутых в этом обзоре персонажей.

На стороне Ланнистеров: понятное дело Серсея да также Джейме, Эурон, да и все. Скудно вроде как, но у них в плену Эллария и Нимерия Мартеллы, Яра Грейджой и Эдмар Талли. Весомыми факторами этой стороны являются владение Железным троном, деньги Железного банка, на которые были куплены Золотые клинки.

С другой стороны на них смотрят такие персонажи как Дейнерис Таргариен и Джон Сноу, Санса, Арья и Бран Старки, Теон Грейджой, Бес, Робин Аррен и Джендри, бастард короля Роберта. В плену у них никого нет, но за них 2 дракона и безупречные, войска одичалых и кхаласар, войска Севера, остатки Ночного дозора.

Большинство из Вас ждет победы альянса Джона и Дейнерис, но, вот лично я точно буду рад и хэппиэнду Джейме и Серсеи. Мне интересно ваше мнение.

Найдены дубликаты

+66

-Хмм, вы никого не забыли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+8

Кстати, а он же, вроде, тоже раньше был человеком? Эти новые сезоны так долго снимаются, что я уже забывают, что в предыдущих происходило

+3
а они разве размножаются обычным способом?
раскрыть ветку 6
+1

Ну не спорами же.

Он же, как ходячий банк замороженной спермы. Думаю в итоге и Серсее с Дайнерис наследников зарядит, малость отмороженных.

раскрыть ветку 2
+1

А ты не помнишь? Они человеческих личинок похищают и насильно переводят на тёмную сторону.

раскрыть ветку 2
+2

Спецом рисовал его черепок на последней картинке )

-3

Морщинистый синяк. Палпатин какой-то))

+23

В сериале вообще последние сезоны происходит лютейшая дичь. Мне вот вопрос выживания родов интересен в книге. Ланнистеров в книге как грязи. Даже если выбьют всё потомство лорда Титоса, останутся побочные линии, которые обеспечат будущее фамилии. А остальные. Династии Старков 8 тысяч лет, и вдруг какая-то жалкая по историческим меркам война ставит род на грань вымирания? Ладно, Карстарки отдельным родом стали, но где какие-нибудь Старки из Зимнего городка? Аналогично Баратеоны. 300 лет династии, Стеффон был один в семье? Где побочные ветви? Как все великие дома регулярно воюя с такой плодовитостью не вымерли сотню раз?

раскрыть ветку 3
+21
Династии Старков 8 тысяч лет, и вдруг какая-то жалкая по историческим меркам война ставит род на грань вымирания? Ладно, Карстарки отдельным родом стали, но где какие-нибудь Старки из Зимнего городка?

ну Тони Страк же еще жив

раскрыть ветку 1
0

Тоже не на долго

+4

Тех же Тиррелов что конь наеб - по книгам там еще резать и резать

+20

Эддард он, а не Неддард...

раскрыть ветку 1
+4

Вот да. Тоже царапнуло.

+16
С разбитой головой эйгон не брат Дени, а племянник, сын Рейгара от сестры Оберина
+10

Бриенну возведите на царство. Дайте ей в советники Вариса и Тириона и на троне она будет норм. И пусть с рыжим одичалым уебаном наделают кучу наследников и все такое. А остальных нафиг.

раскрыть ветку 8
+8

Бриенна мой любимой персонаж, но к трону она не совсем не готова, да и вероятно никогда не будет. у нее моральный компас как у Станниса, только еще менее гибкий. в отличие, от той же самой Дени или Серсеи, которые считают себя правоимеющими. Бриенна не может жертвовать людьми ради великой цели, собой, но не другими. Без этой гибкости на троне делать нечего. Хотя что там с ней стало после Бессердечной, я хз.

раскрыть ветку 7
0

В книжке она померла, я так понимаю.

раскрыть ветку 6
+39
Бомбануло малех. Элария -не Мартелл. Ни разу. Она любовница почивщего Оберина, но сама она - не Мартелл и никогда ей не была. Это блядь важно. Во вторых забываете о Хамфри (с именим могу напутать) Наследнике, сам по себе персонаж не очень важный, фигурирует только по рассказам Петира Бейлиша в книге, но он -жирный намек на то, что дом Ареннов остается в игре в любом случае. Кроме того вы забыли о том, что жена несчатсного Талли по идее беременна и в сериале, акцент на этом не делался, но и никакой доп инфы после красной свадьбы не было. А так же почему вы не отмечаете Джона как бастарда? Напомню, что Рейегар был женат на дорнийке, когда похитил Лианну, а расторгать браки может только король. Соответственно - даже если у них была тайная церемония, в глазах закона она не имела никакого смысла.
это все конечно мелкие придирки (кроме Элларии, тут очень жирный косяк), но по моему за всем этим нужно следить.
раскрыть ветку 27
+15

жена несчатсного Талли по идее беременна и в сериале, акцент на этом не делался, но и никакой доп инфы после красной свадьбы не было

Здрасте приехали. Это как не было инфы, когда Эдмар сдал Риверран, когда ему Джейме пообещал запустить в замок его сына из катапульты?

раскрыть ветку 6
+2
Сорян, смотрел последний сезон в пьяном угаре. Значит точно одного Талли упустили, и жену его (ну брак то состоялся).
раскрыть ветку 4
-11

В любом случае, не учитывал беременность Серсеи, не буду учитывать и ребенка Талли. Они нулевые персонажи для данной истории.

ещё комментарий
+5

Гарри Наследник. Автор рассматривает сериал, там его нет

раскрыть ветку 5
+1
Нет и не обговаривали, вещи разные. Я имею ввиду что в книге делается намек на то что дом Ареннов выживет, соответственно причин убирать его в сериале нет. По этому я не удивлюсь если у мелкого Роберта скоро появиться жена и ребенок (ему же вроде как уже 14 или 15, вполе уже пора по меркам Вестероса).
раскрыть ветку 4
+5

Не помню уже, в сериале или книге в летописях нашлась информация о разводе Рейегара с первой женой

раскрыть ветку 6
+1
Точно помню, что в первоисточнике такого быть не может. В Вестеросе расторгать браки право имел лишь король. А как мы помним, вряд ли Безумный Король разрешил бы Рейегару сеё действие. В сериале это могли упустить, им обычно на такое похуй)
раскрыть ветку 5
+4
И ланнистеров всех в одну кучу. Старшую ветвь Ланнистеры из Утеса Кастерли и Ланнистеры из Ланиспорта. К старшей ветви как раз отноосятся Серсея, Тирион и Джейме. Относился ещё Тайвин. Остальные -- младшая ветвь, на сколько я помню
раскрыть ветку 1
+5

нет, Киван его родной брат

0

Ну если судить по книгам а не по сериалу, то Ширен жива и Эйегон Таргариен (сын Рейегара) тоже жив... только в сериал его по чему то вставить не захотели

раскрыть ветку 1
+1
Ну все же автор честно сказал что разберает только сериал, а на книгу я ссылаюсь потому что там есть подробная инфа о том что уже произошло, а из этого можно делать вывод, как оно будет в сериале. По поводу Эйегона - советую глянуть видио Ватного Либерала, там теория о том, кто он такой на самом деле.
-5

Во-первых, я опирался лишь на сериал; книги за счет своего хронологического отставания от сериала, к сожалению, неактуальны. Поэтому наследника Арренов, беременной жены Эдмара можно считать, что в сериале нет - о них там ничего не говорилось.

По поводу Элларии: в Дорне отношение к бастардам совершенно другое, практически равно с другими наследниками. Да и она мать детей Оберина, она фактически управляла Дорном после мятежа и убийства принца. Поэтому я и отнес ее к дому Мартеллов.
Та же ситуация и с Кейтилин, но все же жен лордов я условно отношу к домам их мужей (патриархат же там все-таки).

Кто там может расторгать брак - не знаю, но в сериале на эти мелочи внимание не обращают, все вышло так, что Джон - законный наследник.

раскрыть ветку 2
+14
Про Джона еще пол беды, как и про других. Но Эллирия никогда не была женой Оберина. То есть она была просто рандомной бабой, имеющий только половое отношение к дорну. Фактически она имеет столько же прав назваться Мартелл, сколько и все бабы которых трахал Роберт - Баратеонами. Почему бы вам мать Джендри не отнести к ним?
То, что она там чем то управляла, не означает что она насоедница этого дома. Грейджои не наследники Хоаров, они лишь великий дом, что заменил их на морском троне. Эллирия лишь мать 3 бастардок принца дорна, не наследница - это важно. Пожалуйста, не отмазывайтесь культурой дорна, там все равно умеют следить за правами наследников и тех, кто ими не является.
+4

Талли как раз что есть , если не показали Рослин и сына Эдмара это не значит что ребёнка нет , о нем говорили и не раз . Рейгар был наследным принцем , думаю для него развод не проблема , тем более с Лианной их обвенчал септон, а записи делал вообще мейстер,поэтому и идёт речь о том что Джон Таргариен.  А у Элларии прав на Дорн столько же  сколько у Серсеи на трон , кто собственно ближе к власти тот и правит , хотя по мне так Элларию должны были казнить за измену и не раз

ещё комментарии
+41

Я вообще хотел бы видеть на железном троне либо Тириона, либо Вариса.

Серсея, конечно, красотка, но больная на полбашки. Ёбнулась на почве мести и позора.

Джоник слишком слащавый. Юноша бледный со взором горящим. Заебал.

Джейме вообще никогда не стремился к власти. Он уже горя хапнул, кажись ему уже на покой хоцца.

Дайнерис зайдёт в тупик со своими драконами. Драконы хороши на войне, но в мирное время это засада. Отпустишь их на вольный выпас - народ будут жрать, не порядок. Запрёшь под замок - захиреют и выродятся до размеров собаки. Такое уже было. Да и армия у неё уж больно разношёрстная -  дивизия пустынных джигитов, полк кастратов, батальон ублюдков и тому подобная эпидерсия. Это не армия, это хуйня какая-то.

Санса, скажем прямо, туповата. Последнее время она получала массу жизненных уроков, жизнь её потаскала, чего уж говорить. Экспы там на три левелапа хватает, но интеллект она явно не качала. А потому нахуй её. Пусть Винтерфеллом рулит, ей и этого многовато.

Арья? Той лишь бы Серсею зарезать. Экспортировать дурёху в Ассасин Крид и дело с концом.

Джендри? Мутный тип. Вроде удалой кузнец, таких любят в фэнтэзи, но вот нахуй нам кузнец на троне? Не-не, идите лесом, в гробу я видел таких королей.

Эурон отмороженый утырок. Он, конечно, лихой корсар и всё такое, почти Джек Воробей, но место ему в одной могиле с Джофри и Рамси. Очень схожие симптомы у товарищей.

Ну, кто ещё? Накидывайте варианты. Короля ночи не предлагать априори. Я, как доблестный паладин и любитель хэппи-эндов, такое даже предполагать не стану.

раскрыть ветку 20
+12

Я почти уверен, что Серсею убьёт Джейме. Во-первых, она его уже бесит своими решениями, мне кожется, что он её бы убил ещё в последнем вышедшем сезоне, если бы Гора не оказался поблизости в тот момент. Во-вторых, ему не впервой убивать королей (королев). В-третьих, это будет наиболее, скажем так, шокирующим.

Тирион, мне кажется, не сядет на трон. Он слишком умён, чтобы напрямую влезать в политику. Ему лучше продолжать бухать и трахать баб, и быть даже не Десницей, а просто советником.

Варис как король — нелепо. Он уже немолод, наследников у него явно нет. Пройдёт лет 20, он умрёт и снова начнутся распри и войны.

Джон Сноу... Да, харизма у него имеется и лояльную армию он себе завёл, но Игритт была права, он ничего не знает. Как номинальный король с Тирионом, Давосом и кем-нибуть ещё за спиной он сойдёт, но это ИП, и это было бы слишком банально и предсказуемо. Так что не верю.

раскрыть ветку 3
+4

Так Серсее было предсказано что ее убьёт младший брат , но она то все время думала на Тириона. Да и Джейме не сильно то обрадовался когда Серсея сожгла септу бейлора, в целом почти за такую выходку он и убил Эйриса.  Так что имхо 99% Джейме убьёт Серсею. Насчёт Вариса , он в отличии от Мизинца никогда не стремился сесть на трон , ему как простолюдину важно чтоб королю не было пох на обычных людей

раскрыть ветку 1
+2

Серсея не только Джейме бесит. Она уже многих подзаебала.

+5

Варису не судьба, ему еще алая ведьма сказала что они вдвоем скоропостижно закончат эту историю.

+4

1. Верну Джона. Ответственный и мудрый. Судить по внешности...

2. Вон та маленькая девчонка-медведь, которая зарешала Джона в Короли Севера. Каким образом, сценаристы придумают, у них план качественный.

3. Король ночи, вполне может оказаться не тем, за кого себя выдает.

4. Варяги, кто-то от Железного банка или Миерина, Пентоса или совсем издалека, но сильно позже -- после локального ледяного пиздеца, там будет постапокалипсис и нихуя.

раскрыть ветку 2
+7

Маленькая девочка-медведь она да, решает. Её бы саму на трон по достижении дееспособности. Хотя дееспособности у неё побольше многих взрослых.

раскрыть ветку 1
+2

Хз, я думаю Бран будет править семью королевствами.

раскрыть ветку 9
+40

У Брана вывих мозжечка, он мед.комиссию не пройдёт.

раскрыть ветку 8
+1
Имхо, Джон при совете из Тириона с Варисом вполне, он и сам по себе самый рассудительный и адекватный правитель из всех ныне живущих, а карлик с евнухом добавят хитрости. Сам Тирион неплох, но он вряд ли полезет на трон. Евнух королем быть не может.
Самый хеппи энд: драконы умирают, Дени с Джоном женятся, у них появляется адекватный наследник, Дени умирает при родах, пока не успела заразить всех пафосной глупостью.
раскрыть ветку 1
+2

)) Ты тоже любишь хэппи-энды?

+13

Из харизматичных сволочей Джофри и Рамзи Болтона завалили, осталась лишь Серсея. Жаль если такой персонаж не дотянет хотьб до последней серии.

Сноу как персонаж откровенно туповат ибо вырос в провинции под местным Саратовом, Дайнерис забитая в детстве баба, что теперь несет возмездие во имя луны (мотивация, как у Портоса я дерусь, потому что дерусь, начерта им железный трон и что делать будут с ним потом непонятно. Карлику бухла, баб и не париться, тоже плывет по течению.

раскрыть ветку 2
+3

Как бы нет. Тирион вполне заявлял права перед батей. Если будет надо он вполне готов будет жениттся, наделать детей и работать ради династии

0
Сноу ведёт себя в разы логичней и адекватней чем бабы на троне.
Серсея тупа как пробка, но возомнила, будто она пиздатый и гордый лев. Карлик единственный, кто реально достоин фамилии Ланнистера.
С Дени и так все понятно, хотя нельзя не признать, что ее тактика работает.
+6
Неддард Старк
Иллюстрация к комментарию
+6

У Эдмура Талли вроде как сын, рожденный в законном браке, правда в неволе... я чот не припомню его судьбу. Джейме ему там обещал красивую жизнь и рфцарство если Эдмур сдаст Риверран. А что касается дорна так там мне кажется вобще похуй, мятежники становятся правителями... короче республика только избирают не голосованием.

+19
С точки зрения сериала всё относительно логично. Начнем учитывать книги - повылазят ещё наследнички)

Хочется таки неожиданного финала, а не классической победы бобра над ослом
раскрыть ветку 1
+6

Нет. Доблестные паладины против. Осла следует покромсать в капусту, а бобра откормить до вселенских масштабов. Ибо нехуй))

+5

Эллария такая же представитель рода Мартеллов, как Шая представитель рода Ланнистеров

+5

Джейме уже свалил от сестрёнки, так что его было бы идеально посередине нарисовать: как раз от одного альянса к другому едет. Общего хэппи-энда у них точно не будет.

раскрыть ветку 3
+6

Вангую, что Джейме вообще с севера не вернётся, а погибнет от рук белых ходоков. А Ария потом в его образе убьет Серсею (гадалка в детстве ей говорила, что она погибнпт от рук младшего брата, а Джейме младше её, пусть и на несколько минут). Дейнерис тоже вряд-ли дотянет до конца...

0

Чувствую, вернется. Но по поводу "посерединке" - мысль была )

раскрыть ветку 1
+6

Сомневаюсь. Он уже в Серсее Безумного Короля в юбке разглядел. А "на той стороне" Тирион, которого Серсея несправедливо обвинила (и Джейме знает, что Тирион невиновен), Бриенна... Хотя мб он и не доедет, кто его знает))

+10
Ну я лично за Короля Ночи. Поддержать коллегу-лича - это завсегда приятно.
По поводу домов по сериалу судить трудно. Х его З, кто там остался в вассальных владениях и кто кому троюродный дедушка. В конце конца в том мире основную роль играет кровь. А чья там кровь у кого течёт - это, как говорится, вне рационального дискурса.
раскрыть ветку 2
+2

Как только кончится долгая зима и начнётся долгое лето отмороженый лич потечёт))

раскрыть ветку 1
+10

но ведь зима может стать вечной, если азор ахай не появится или зафейлит

+2

У бабули "Цветоводов с Юга" остался ещё внук-калека, за которого изначально они хотели выдать Сансу (когда хотели её увезти на Йух, но Серсея им это обломала выдав Сансу за Тириона). Насколько я помню он был не настолько калека что бы не мочь иметь детей) Так что не списывайте паренька со счетов)

раскрыть ветку 1
+4

Если вы говорите о сериале, там Сансу хотели выдать за Лораса. А если о книге, так там не только Уиллас остался, там еще и Гарлан есть.

+2

Имхо Чернорыба Талли не надо списывать. Трупа никто не видел, Джейме высказывал сомнения, что солдатня могла его завалить

+4
по книге Кейтилин жива, хотя она больше Талли, чем Старк. Я за Джона.
раскрыть ветку 6
+23

По книге Кейтлин скорее уже ближе к Королю Ночи:))

+2

И вы правы , Кейтилин могла бы унаследовать Риверран , а вот к винтерфеллу она имеет отношение только тем что это замок ее детей )

+1

эх, не трави душу

я так ждал ее в сериале!

0

ну так и Бранн жив по книге

раскрыть ветку 2
+8
Бран и по сериалу не мертв
раскрыть ветку 1
+1
Я не очень понял тут только сериальная ветка учитывается? Потому что в книгах дофига еще кто жив
раскрыть ветку 1
-1

Книги в принципе сильно отстали в плане общей хронологии. Их автор затянул с ними и даже не надеется опубликовать их ~одновременно с финалом сериала. Да и сюжетные некоторые различия есть.

+1

Думаю сдохнут почти все, хэппи энда не будет, это же Мартин. Останется карлик, Санса и Арья. Дейенерис и Сноу будут бороться с Королем Ночи и Серсеей, пока ту не прикончат. Дени, Джон, их неродившееся дитя вместе с драконами погибнут особенно трагично, но заборют мертвяков.

раскрыть ветку 2
+1

это уже не Мартин, это нечто иное.

бля, я как-будто фразой из ужастика 90-х о демоне, захватившим и извратившим человека говорю.

0

Вот именно что это Мартин , его любимая династия Таргариены, так что кто то да выживет

+1

А как же многочисленные кузины Маргери из 3-4 сезонов? Или куча ланнистерских кузенов? Как минимум клоун из 2 сезона которого Тайвин отправил к жене в Ланниспорт должен быть жив. И про оставшихся дочерей Оберина (он упоминал о них в 4 сезоне) забывать не стоит, ведь Дорн никто не брал. У Эдмура между прочим есть сын, тоже Талли. Хотя сценаристы конечно наплюют на все выше перечисленное. У них левая шлюха захватила Дорн убив законного правителя. А вы ее в Мартеллы записали!

+1
Я бы вообще не стал по сериальной инфе проводить какой-либо анализ событий и перспектив. Многие персонажи в нем размыты, события не полны.
+1
У Ланнистеров родни поболе будет.. Как минимум, Тирион с братом обсуждал племянника свихнувшегося "smash the beetles!". У Болтона старшего еще была жена и сын, которых убил Рамси. И, как уже заметили люди, Эллария ни разу не относится к великому дому.. Зато забыл про сестру Оберина, которую изнасиловал и убил Гора, и её детей.
раскрыть ветку 5
0
Либо Элию Мариной можно было отнести к Ланнистерам, так как она была женой Ланнистера.
раскрыть ветку 4
+1

Элия была женой Рейгара Таргариена, причём тут Ланнистеры)

раскрыть ветку 1
+1
И у них еще братья были.. Доран, Морс, Оливар
+1
Мартелл
0

Эддард же

0
А я всё же за белую девку и Джона
-1

Я буду рад, если Серсею опять голой покажут.

раскрыть ветку 4
+6

Тебя именно Серсея интересует или Ленка хиди? :) Первая так себе - баба трижды рожавшая. Красивая только в нарядах и макияже. Вторая - тусерша, вся в татуировках - огонь баба :)

ещё комментарии
+1
Повтор посмотри))
0

А как же толстый друг Джона? Он же тоже, вроде, Талли..

раскрыть ветку 3
+6

Тарли

0

Самое смешное, что толстый друг Джона если не успеет в мейстерскую цепь, то вполне себе наследник

раскрыть ветку 1
+1

Такое, он все же в дозоре.

-2

Почему же, при всей Вашей опоре на сериал, «Джон-Эйгон»? Эйгоном, как правильно отметили выше, звали предположительно погибшего сына Рейгара, а таргариеновским именем Джона было Джейхейрис: https://www.mirf.ru/news/nastoyaschee-imya-jona-snow-jaehaerys. Зануда-мод off

раскрыть ветку 1
+1

Потому что Лианна перед смертью прошептала Эддарду “его имя Эйгон Таргариен”

Похожие посты
86

Инфографика "Игры престолов"

Традиционная инфографика сегодня будет посвящена старту последнего сезона "Игры престолов".

1. "Орлиное гнездо" в сравнении с другими объектами Вестероса и нашей реальности :).

Оценить величину Винтерфелла можно благодаря известной нам высоте его стен — 30 метров. Так же рассчитываются цифры для Солнечного Копья дома Мартеллов и высота Стены на севере Семи королевств. В книгах указаны и цифры для замка Хайтауэров.

Инфографика "Игры престолов" Статистика, Инфографика, Игра престолов, Длиннопост

2. Несмотря на огромную высоту Стены (сам Джордж Мартин, увидев ее в сериале, назвал ее «слишком большой»!), у нее совсем небольшая длина. 482 километра — это больше, чем Берлинская стена (154 километра) или Стена Адриана (117 километров), разделявшая в период римского владычества Англию и Шотландию, но совсем немного по сравнению с Великой китайской стеной (21196 километров).

Инфографика "Игры престолов" Статистика, Инфографика, Игра престолов, Длиннопост

3. Королевская гавань, столица Вестероса — единственный город, население которого указано точно, 500 тысяч человек. Можно сравнить со столицей США Вашингтоном - 632 тысячи. В сравнении с Нью-Йорком, конечно, оба города проигрывают — 8,3 миллиона человек. Определение общей численности населения Семи королевств основано на расчетах Элио Гарсия, ассистента-исследователя Джорджа Мартина.

4. В фауне Вестероса особенный интерес представляют драконы. На картинке можно видеть как дракон Балерион, «Черный Ужас», соотносится по своим размерам с крупнейшими земными животными. Динозавр, изображенный здесь — это амфицелия, внешний вид которой построен, исходя из единственного найденного в XIX веке и затем утерянного позвонка. Если бы позвонок сохранился, это позволило бы уверенно признать именно этого ящера самым большим динозавром.

Ссылка

Показать полностью 3
108

Впечатления от игр из личной коллекции ч.3

Всем привет,

третья подборка кратких обзоров подоспела.

Игра Престолов (настольная игра)

Шикарная игра в супер популярной вселенной Игры Престолов про дележку Вестероса между семью королевствами. Про эту игру особо коротко сложно написать, чтобы можно было оценить масштаб происходящего, но я попробую. У нас к ней куплено дополнение, которое добавляет еще 2 дома,есть еще одно, чтобы играть вчетвером. База же в идеале играется на 6 человек, если меньше, то часть карты блокируется и это изменяет и без того хреновый баланс. Рандом низкий, все зависит от вашего умения предсказать грядущие события. В основном заключается в картах событий, которые задают вектор действий на ближайший раунд и картах Одичалых, которые могут напасть (на всех сразу). Игра происходит примерно следующим образом: каждый раунд открываются карты событий, все закрытую голосуют за титулы, а затем все сверяются на различных треках, у кого сколько подкрепления, замков и влияния, лидеры получают плюшки. Затем все выкладывают в закрытую жетоны приказов поле и поочередно открывают их, чтобы посмотреть, кто на кого напал и куда двигает свои войска. Бои происходят достаточно быстро. Обычно, у нас, игра длится часов 5-6, потому что часто приходится подолгу обсуждать, интриговать и думать, как лучше поступить. Эпичная, красивая, редко играбельная в силу своей тяжеловесности, но отличная игра.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.3 Настольные игры, Впечатления, Обзор, Хобби, Игры, Развлечения, Игра престолов, Манчкин, Длиннопост
Впечатления от игр из личной коллекции ч.3 Настольные игры, Впечатления, Обзор, Хобби, Игры, Развлечения, Игра престолов, Манчкин, Длиннопост

Андроид (Android)

Еще одна тяжеловесная игра в киберпанк стиле. Здесь от 3 до 5 человек берут на себя роль сыщиков, чтобы расследовать преступление. На русском ее нет, карт гигантское количество, а литературного текста еще больше. Я скачивал из интернета перевод, распечатывал, разрезал и вкладывал в протектор с каждой картой. Если вы знаете английский в идеале или готовы так же заморочиться, то читайте дальше.

Очень атмосферная игра, вселенная которой оказалась популярной настолько, что по ней выпустили карточную Android Netrunner и еще одну евро-настолку New Angeles про корпорации этого мира. Играется из расчета 1.5 часа на человека, оптимально 3-4, впятером не играли, но мне кажется это часов на 10. Здесь очень сильная сюжетная составляющая, каждый персонаж досконально проработан и вам нужно не только искать улики и раскрывать пазл заговоров, но и выполнять определенные сюжетные цели, чтобы в конечном итоге получить победные очки, а ваш герой не спился, его не бросила жена, если он робот - не отправили на переработку и так далее. Каждый ход игрок разыгрывает карты с руки, которые позволяют ему выполнять те или иные действия, а прочие игроки разыгрывают карты против активного игрока. Нужно путешествовать по карте, собирать улики и, затем класть их на жетоны подозреваемых и выполнять другие действия. Мне игра нравится, но нужно иметь определенный настрой, чтобы за нее сесть. Компоненты красивые и их просто прорва.

Earth Reborn (Перерождение Земли)

Еще один мастодонт в плане продолжительности, эпичности тяжеловесности. В этой игре вы играете за одну из двух фракций (Мутантов или Людей), которые воюют за мир, а вернее то, что от него осталось. Постапокалиптический антураж игры чем то напоминает вселенную Фоллаут. В идеале играется на двоих, если играть в сюжетные миссии, но можно играть втроем-вчетвером просто в режиме каждый сам за себя или два на два. Карта, на которой будет происходить бой собирается по принципу пазла, вариативность огромная. Каждый ход игрок достает из мешка жетоны приказов, на которых указаны действия, которые можно совершить. Затем он распределяет их на своих бойцов и выполняет назначенные действия. В этой игре можно не только стрелять и драться, но также прослушивать радио связь, пытать, взламывать, нажимать переключатели, брать в заложники, искать предметы и многое другое. Побеждает тот, кто выполнит сюжетное задание, либо наберет определенное количество очков в свободной схватке. Бой проработан до мелочей, начиная от того, кто куда смотрит и заканчивая характеристиками точности и прочностью разных материалов. Но, это и плюс и минус, потому что на расчеты и броски кубов можно тратить много времени. На двоих миссию можно сыграть часа за 3, если же народу больше, то это  3-4-5 часов, в зависимости от размеров карты и стечения обстоятельств. Рандом на кубах иногда поражает своей тупостью, когда ты при броске на прицеливание в упор не попадаешь, но в целом нормально, америтреш все таки. Компонентов много, отличное соотношение цена-качество.

Манчкин Квест (с допами)

Манчкин, ну кто о нем не знает, правда? Но это его полноценный достаточно масштабный настольный вариант. Очень веселая, хаотичная и рандомная игра, которая, тем не менее доставляет много и радости и боли одновременно. С допом можно играть и вшестером, но оптимально 3-4 игрока. Здесь каждый выступает в роли охотника за сокровищами, который спускается в пещеру и воюет с нечистью, которая там обитает. Очень смешные и пародийные названия монстров, оружия, ловушек. Играется на 4ых часа 4 у нас. У меня первая версия, качество компонентов хромает, размеры карт скачут, но цвета яркие и достаточно много всего. Каждый ход игрок случайным образом открывает новую комнату или идет в уже открытую, бьется в ней с монстром и получает награды и сокровища, кто достигает 10 уровня, идет на выход и, если победит босса 20 уровня- побеждает. Любите треш и угар - вам понравится.

Roborally (Робо ралли)

Игра из серии "программируй и удивляйся". Веселая, хоть и достаточно математичка игра, где нужно программировать движения своих роботов, закладывая взакрытую карты с направлениями движения. Отлично играется от 3 до 8 игроков, по времени - час-два, в зависимости от замороченности трассы. Рандом - в картах, которые игрок берет в руку каждый ход. Игра часто порождает комичные ситуации, когда ваш робот ехал себе к чекпоинту и никому не мешал, но у кого-то не было карты движения прямо и он въезжает в вашего, от чего тот летит в бездну. Интересная игра, простой,но умный геймплей на просчет действий, со сбором различного оружия и гатжетов в помощь вашему роботу. Фигурки роботов шикарны, карт бы побольше,а вот режимов игры много, вплоть до футбола и захвата флага.

На сегодня все, спасибо за внимание)

Показать полностью 11
50

Краткая история дома Таргариен, Танец Драконов, глава 1 из 3. Часть VII

Краткая история дома Таргариен, Танец Драконов, глава 1 из 3. Часть VII Таргариены, Дейенерис Таргариен, Дракон, Вестерос, Дома Вестероса, Лор, Игра престолов, Танец с драконами, Длиннопост

Танец Драконов, династический кризис и гражданская война, начавшаяся во время правления Визериса I Таргариена, и достигнувшая пика после его смерти, когда брат и сестра Рейнира (черные) и Эйгон (зеленые), одновременно объявили о своих претензиях на Железный трон. Это была последняя большая война, где активно применялись драконы.

Причины войны:

Причинами войны стали кризис внутри дома Таргариенов, и отсутствие руководства по наследованию в спорных случаях. Кстати, андальское право было более понятным, и если бы следовали ему, то война б не случилась, так как по нему было требование передавать трон, по старшей мужской линии. Таргариены же, пренебрегали вестеросскими обычаями, назначая наследников по своему хотению.

Краткая история дома Таргариен, Танец Драконов, глава 1 из 3. Часть VII Таргариены, Дейенерис Таргариен, Дракон, Вестерос, Дома Вестероса, Лор, Игра престолов, Танец с драконами, Длиннопост

Благодаря отсутствию правил наследования, война могла начаться, еще в предыдущем поколении, когда образовался похожий кризис:

В 92 году умер принц Эймон, наследник Старого короля Джейхейриса I. Король назначил своим наследником второго сына принца Бейлона, в обход принцессы Рейнис. Спустя несколько лет, в 101 году умер и Бейлон, и король был вынужден созвать Великий совет, с намерением установить четкий закон престолонаследия.

Совет разделился на лагеря, поддерживающих двух кандидатов, Лейнора Велариона (сына Рейнис) и Визериса Таргариена (сына Бейлона). Корлис Веларион, муж Рейнис и отец Лейнора, рьяно отстаивал (естественно) право на трон своего сына. За него были дома: Баратеон, Старк, Блэквудов, Селтигаров, Бар-Эммонов.

Тем не менее, с перевесом, советом был выбран принц Визерис, уступавший Лейнору в первородстве, но превосходивший его в чистоте крови, что делало его права на престол весьма и весьма сомнительными. После этого, было решено передавать престол только по мужской линии.

У Визериса, правда, с этим сразу не задалось, на протяжении многих лет, почти все его дети, были либо мертворожденными, либо умирали через пару дней, единственным выжившим ребенком стала девочка Рейнира. За неимением сына, Молодой Король готовил ее к правлению. Рейнира, присутствовала при всех обсуждениях государственных дел, заседаниях Малого совета и других королевских делах. В 105 году Визерис официально сделал ее наследницей престола: этому решению никто не противился и сотни лордов склонились, перед как им казалось, будущей королевой и торжественно поклялись защищать ее права.

Но вскоре после этого, (так как его жена умерла при родах) Визерис женился на Алисенте Хайтауэр, и в этом браке у него наконец-то родился первенец - здоровый сын Эйгон, а потом после и еще два сына. Алисента начала добиваться назначения наследником Эйгона, и многие лорды, ранее принесшие клятву Рейнире, поддержали ее. Дополнительную неуравновешенность в королевстве создавал принц Деймон, младший брат Визериса, также имевший определенные (ну не совсем, но под шумок решил пристроится) претензии на трон; он, возможно, также являлся любовником своей племянницы Рейниры.

В 111 году, в Королевской Гавани проводили шикарный турнир, в честь пятой годовщины брака Визериса с Алисентой. На открытие празднества, королева одела зеленое платье, а Рейнира решила утереть нос соперникам и облачилась в цвета Таргариенов: красный и черный (именно после этого стороны конфликта, начали называть зелеными и черными). На турнире, победили черные, когда сир Кристон Коль (один из возможных любовников Рейниры) победил всех защитников королевы .

Визерис выдал Рейниру замуж за Лейнора Велариона, а принц Деймон женился на его сестре Лейне. Молодой Король думал, что таким образом сможет погасить конфликт (соединив старшую и младшую ветвь наследников). Но оба брака оказались неудачными: Лейна вскоре умерла от болезни, а Лейнор был убит при темных обстоятельствах (возможно ему с этим помог Кристон).

У Рейниры было несколько детей, но все сомневались в чистокровности, ибо по слухам, Лейнор был из партии голубых. Визерис принял очередное идиотское (а по его мнению разумное) решение, он разделил две ветви своей семьи, оставив Алисенту и ее сыновей в Королевской Гавани, а Рейнире велев оставаться на Драконьем Камне, принадлежавшем ей по праву принцессы Драконьего Камня. Тем самым группировка «зеленых» сконцентрировалась в столице, а «черные» — на Драконьем Камне. Рейнира вышла замуж за младшего брата Визериса Деймона, и родила ему сына, получившего имя Эйгон, что было воспринято Алисентой как оскорбление, ведь её старший сын уже носил это имя.

Это была первая из трех частей истории, о “Танце драконов”, в следующий раз дело пойдет о начале войны и ее эскалации. А в третьей части, я расскажу, об окончании войны, ее итогах и значимости для Вестероса.

P.S. За идею отдельное спасибо @AuroraPile
P.S.S. Извините за дебильное название статьи)

Показать полностью 2
51

Краткая история дома Таргариен, Визерис I Таргариен. Часть VI

Краткая история дома Таргариен, Визерис I Таргариен. Часть VI Таргариены, Дейенерис Таргариен, Дракон, Вестерос, Дома Вестероса, Лор, Игра престолов, Джордж Мартин, Длиннопост

Визерис Таргариен (ака Молодой Король), внук Джейхейриса Первого и Алисанны Таргариен и сын Бейлона Таргариена. Он стал последним всадником величайшего Балериона, который умер от старости во время правления его деда, Старого Короля. Он остался преданным и не стал приручать другого дракона после его смерти. Когда Старый Король умер, у него не осталось прямых наследников, так как его сыновья не пережили отца (отсюда и прозвище). Великий совет, (это орган созданный специально для выбора наследника при неоднозначных правах на престол) выбрал королем Визериса.

Краткая история дома Таргариен, Визерис I Таргариен. Часть VI Таргариены, Дейенерис Таргариен, Дракон, Вестерос, Дома Вестероса, Лор, Игра престолов, Джордж Мартин, Длиннопост

Биография

Молодой Король взошел на престол в 103 г. после смерти своего деда Джейхейриса. Король, как и отец отличился в самом начале своего правления, он выдал свою дочь Рейниру за Лейнора Велариона, а своего братишку Деймона женил на Лейне Веларион, тем самым он предотвратил раскол в доме Таргариенов.

В шестнадцать лет король женился впервый раз на Эймме Аррен. Во время замужества она перенесла несколько выкидышей, а её единственный выживший в утробе сын (Бейлон), умер в младенчестве, при этом убив свою мать. В 97 году родилась Рейнира Таргариен, единственный живой ее ребёнок. Так как он тогда не имел наследников-сыновей, Визерис готовил дочь к престолу, дал ей достойное королевы образование и воспитание.

Правда не долго музыка играла для Рейниры, после смерти первой жены Визерис вскоре вступил в брак с восемнадцатилетней Алисентой Хайтауэр.

Королева родила ему сыновей Эйгона, Эймонда и Дейрона и дочь Хелейну. Старший из них Эйгон Второй и стал предводителем “Зеленых” в Танце драконов.

Гражданская война была спровоцирована проблемами, начавшимися еще во время правления Эйгона Завоевателя и Мейгора Жестокого. Но именно благодаря “отличному” правлению Визериса и его неспособности нормально выбрать наследника, достигли своего пика!

Так или иначе после правления Визериса I началась вторая большая смута за историю правления династии Таргариенов.

Визерис, находящийся в преклонном возрасте, поранился о Железный Трон после заседания суда. В рану попала опасная зараза, и мейстер Орвиль сначала ампутировал два пальца, но и это не помогло.

Королева Алисента и её партия зеленых, предсказывая скорую кончину мужа, проинструктировали всех о том, что нужно делать при случае смерти короля. Вскоре король умер во сне.

Слуга, обнаруживший тело, сразу известил о смерти королеву, затем было проведено совещание Малого совета. Было решено как можно дольше не извещать о смерти Визериса, никого (во избежании утечки, даже задержали слугу который доложил о кончине короля). Также было принято решение, арестовать всех, кто может поддержать Рейниру. Пока совершалось необходимое, тело почившего оставалось в королевской спальне, король гнил и разлогался прямо в постеле…. (не сильно поэтичная смерть).

Его правления запомнилось отсутствием, крупных войн и бунтов, (но это больше заслуга его деда), так как он даже не сумел разрешить конфликт между Рейнирой и Эйгоном, который прорастал еще при жизни Визериса!

Дед сделал для своего дома настолько много, что Таргариены были на пике своего могущества. Также, у Таргариенов в это время, был самый большой выводок драконов!

Наследие

Молодой Король, долгое время не имел сына и боясь своей кончины, он выбрал своей наследницей Рейниру, но вскоре после этого он стал отцом сына Эйгона. После смерти отца начался конфликт, который позже назвали “Танец драконов” (статья про эти события должна выйти на выходных).

Показать полностью 3
103

Краткая история дома Таргариен, Мейгор Таргариен. Часть IV

Краткая история дома Таргариен, Мейгор Таргариен. Часть IV Дейенерис Таргариен, Таргариены, Джордж Мартин, Вестерос, Дома Вестероса, Дракон, Игра престолов, Лор, Длиннопост

Мейгор Таргариен (ака Мейгор Жестокий). Третий из династии королей Таргариенов, младший сын Эйгона Завоевателя и его сестры Висеньи, который на него похож не только внешне (как братец Эйнис) но еще и боевыми навыками! Был наездником дракона своего отца Балериона, также по приказу брата ему достался и меч отца.

Мейгор, завоевал свое прозвище еще до коронации, немалую роль в этом сыграла помощь в подавлении восстаний, во время правления Эйниса. Время его царствования, было одним из самых жестоких времен в Вестеросе, он казнил многих своих придворных и соратников и вплоть до самой смерти боролся бунтами и восстаниями(часто лично верхом на драконе), крупнейшим из которых было восстание Святого Воинства (Воробьиные ублюдки). Он также достроил Красный замок, велев убить всех строителей после, когда те довольные сдавали проект (сделал он это чтоб сохранить в тайне потайные ходы под замком). Умер он сидя на железном троне, а как именно чуть позже!

Краткая история дома Таргариен, Мейгор Таргариен. Часть IV Дейенерис Таргариен, Таргариены, Джордж Мартин, Вестерос, Дома Вестероса, Дракон, Игра престолов, Лор, Длиннопост

Королева Висенья, знала что ее малыш будет альфой, задолго до того, как тот родился. Новорождённый Мейгор весил !вдвое! больше своего брата от королевы Рейнис и был крупным и здоровым ребёнком.

Король вырос на Драконьем Камне, ростила его в основном мать. Когда он в три года получил свой первый меч он тут же убил кошку (мудак). Мальчика, по традиции, тренировал мастер над оружием Галлен Корбрей. После кошки, он еще убил лошадь и зверски покалечил конюха, отрубив ему пол лица! Именно тогда его и начали называть Мейгор Жестокий!

Когда ему было тринадцать, мать вручила ему свой меч Тёмную Сестру. Уже тогда в умении обращаться с оружием Мейгор мог поспорить с любым мечником Вестероса. Принц был отличным наездником, но он не выбирал себе дракона, он ждал пока умрет его отец, чтобы забрать себе Балериона.

В 25 году принц женился на Церисе Хайтауэр, племяннице верховного септона. Когда, они так сказать, подтвердили брак, Мейгор всем хвастал что он альфа самец и вскоре у них родится сын. Но он ошибся при том проблемы были именно у него! (так вот чего он злой такой был)

В 28 году Мейгор победил на турнире в Риверране, где он не оставил и шанса сразу трём рыцарям из Королевской гвардии. После этого, Эйгон посвятил его в рыцари и шестнадцатилетний Мейгор стал самым молодым рыцарем в истории. После этого он отличился победив рыцаря-разбойника, Великана из Трезубца. Также он учавствовал в  кампании на против пиратов.

После смерти отца на Драконьем Камне, Мейгор получил от брата фамильный меч (который не должен был ему достаться), сославшись на то что, "С Чёрным Пламенем в руке он сам и вполовину не так хорош, как Мейгор". После этого Эйнис сказал : "Мы будем править вместе, ты и я".

После смерти Эйгона, Мейгор наконец оседлал "достойного" дракона - Балериона. Вскоре после этого в Орлином Гнезде случился мятеж. Мейгор напрямую участвовал в его подавлении и сказал преступникам, что помилует их если они сдадутся. Тогда узурпаторы, струсили и выкинули в Лунную Дверь главаря мятежа и сдались. За это, Жестокий помиловал их в своем стиле, приказав их повесить а не выбросив в Дверь.

В благодарность за участие в подавлении мятежей (а еще потому что он его побаивался) Эйнис назвал Мейгора своим десницей, этому назначению способствовала гибель прошлого десницы во время восстания Харрена Красного.

Братья сохраняли близкие взаимоотношения до тех пор, пока жена Эйниса, Алисса не родила очередного ребенка в 39 году. А бесплодный Мейгор не очень этому обрадовался. Пытаясь найти причину (где угодно, кроме как в себе) он самостоятельно развелся и решил женится на Алис Харровей, дочери нового лорда Харренхолла. Так как, все были против брака, королева и мать Мейгора Висенья, которая во всем потакала сыну, решила сама женить его.

Король Эйнис и всё королевство были в замешательстве от произъодящего. Верховный септон потребовал от Мейгора бросить «шлюху Харроуэй» (как это по божески...) и вернуться к законной супруге. Эйнис, тоже был против этого брака приказав Мейгору либо оставить Алис, либо покинуть Вестерос и быть изгнанным в Пентос. Мейгор выбрал изгнание и забрал новую жену с собой. Когда он отбывал, Эйнис потребовал, чтобы тот вернул ему Чёрное Пламя, на что Мейгор ответил, что ему придётся отнять у него меч в бою, если он так этого хочет. Как мы знаем Черное пламя так и осталось у Мейгора.

Спустя недолгое время после погребения Эйниса Висенья вылетела за ним в Пентос, вскоре после этого, Мейгор короновался венцом его отца из валирийской стали (в отличии от брата он не особо любил цацки и яркие короны).

Мейстер Гавен сказав, что настоящим королем должен стать сын Эйниса, Эйгон. Мейгор быстро разобрался с этой проблемой, назвав его изменником и казнив. Вскоре после этого были высланы вороны, извещавшие о коронации. Но предназначались они для того, что бы указать всем: что король воздаст своим верным сторонникам и предаст позорной смерти тех, кто выступит против него.

К этому времени в Королевской Гавани военизированные ордена Святого Воинства (воробьи) захватили половину города. Но Мейгор прилетел на своем драконе прямо в город и вывесил знамя дома Таргариенов на холме Висеньи, после этого к нему присоединились тысячи людей.

Вскоре состоялся судебный поединок между Мейгором и Сыновьями Воина. Их капитан, Деймон Морриген, ответил на вызов королевы Висеньи, обращённый к отрицавшим право Мейгора на трон. Поединок был 7 на 7 и воробьи почти победили, ведь они убили почти всех людей короля, но он чуть ли не в одиночку убил всех противников и упал без сознания (позже выяснилось, что почти в самом начале, его сильно ударили по голове и как он сражался никто доподлинно не знает)

Следующий месяц (а точнее 27 дней), Мейгор был в коме. На двадцать восьмой день королева Алис прибыла из Пентоса; с ней приплыла красавица, зовущаяся Тианной. Королева после встречи с Тианной передала ей одной уход за королём (никто не понимал почему). Но вот на тридцатый день, король проснулся с рассветом и показался на стенах замка перед ликующей толпой. Затем Мейгор, придушил (как ему казалось) восстание, оседлав Балериона он перелетел с холма Эйгона на холм Рейнис, где стояла септа в которой молились Сыны воина. Мейгор без предупреждения поджёг здание, внутри которого были все мятежники, лучники завершали работу убивая тех, кто попытался выбраться из полымя.

В 43 году Мейгора на дуэль вызвал его племянник и законный король Эйгон. Мейгор без далости убил свою кровь вместе с его драконом Ртутью.

Однако война Мейгора против Святого Воинства, не закончилась. Верховный септон по-прежнему высказывался против его правления, а Мейгор обживался новыми союзниками, которые попросту боялись его. Но "неожиданная" смерть Отца всех верующих и смена его человеком более податливым не остановили войну. Конфликт усугубился очередными браками короля, который так и не смирился с бесплодием.

В 44 умерла мать короля Висенья, единственный человек, который его не боялся а любил. Но Мейгор, воспринял её смерть без эмоционально. В "похоронной суматохе" сбежала королева Алисса, вдова Эйниса, вместе со своими детьми - Джейхейрисом и Алисанной и мечем Висеньи. Мейгор сразу же, отдал под пытки Визериса, сына Алиссы и Эйниса, служившего оруженосцем. После девяти дней допроса с пристрастием Мейгор выбросил во двор труп мальчика, надеясь поймать беглецов, на "живца"(мертвого правда), но те не вернулись.

Мейгор отвлёкся от проблемы отсутствия наследников, погрузившись в строительство Красного замка, в план которого, внесли десятки тайных ходов и ловушек. Возведение величайшей твердыни, построенной после завоевания Эйгона, завершилось в 45 году. Мейгор, сделал пир для всех строителей и людей причастных к стройке, но через три дня гуляний, под завершение пира, все их перебили, чтобы навеки похоронить тайны крепости.

После возведения Красного замка Мейгор приказал начать работы над новым "проектом", Драконьим Логове, на месте разрушенной септы Поминовения.

В 48 году Талли поддержали отряд Честных Бедняков, выступивший против короля. От Мейгора отвернулся и Деймон Веларион, адмирал королевского флота, после чего многие великие дома последовали за ним (без матери Мейгор не мог совладать с дипломатией). Почти все королевство восстало, чтобы положить ему конец. Стимулом для объединения послужили претензии на трон Джейхейриса, сына Эйниса. После этого сбежала одна из жён Мейгора, Рейна, прикарманив Чёрное Пламя. Даже королевские гвардейцы оставили Мейгора, ради истинного короля!

Мейгор без поддержки матери, не успел созвать союзников, да и те кто явились не представляли угрозы для мятежников. Ранним утром он был найден убитым на троне, его мантия пропиталась кровью, руки были изрезаны и порваны мечами Железного трона. Хотя "гуманитарии" уверяют, что трон сам убил его, одни думают что оставшиеся гвардейцы убили его (не Джейме единым), другие думают, что это сделали оставшиеся в живых строители Красного замка, которых король не смог убить.

Вот такая бесславная кончина ждала Мейгора Жестокого, ничто не мог подумать, что он падет не на поле битвы. Следующая статья, будет посвящена Джейхейрису I Таргариену, одному из величайших правителей Вестероса!

Показать полностью 8
122

Краткая история дома Таргариен, Эйнис I. Часть III

Краткая история дома Таргариен, Эйнис I. Часть III Дейенерис Таргариен, Таргариены, Вестерос, Дома Вестероса, Дракон, Игра престолов, Лор, Джордж Мартин, Длиннопост

Эйнис I Таргариен был старшим сыном Эйгона и Рейнис, что делало его законным наследником 7 королевств. Эйнис, был высоким, как и его отец, но хилым, никудышным бойцом, слабым как на поле боя, так и в управлении государством. Он был более похож на придворного поэта чем на короля, свои волосы он поливал духами, постоянно крутился в обществе певцов, мимов и других. Единственное что выдавало в нем короля, у него как и у всех из династии Таргариенов (на то время) был дракон, Серебряный Вихрь.

Краткая история дома Таргариен, Эйнис I. Часть III Дейенерис Таргариен, Таргариены, Вестерос, Дома Вестероса, Дракон, Игра престолов, Лор, Джордж Мартин, Длиннопост

Жизнь до коронации

Эйнис, был слабым и болезненным ребёнком, все думали, что он бастард королевы Рейнис от певца, ведь не мог такой слабак, быть сыном великого Эйгона Завоевателя(Рейнис, кстати любила общество поэтов). Но сплетники умолкли после того, как чахлый ребенок, который годился лишь на корм драконам сумел установить связь с одним из них. После этого, Эйнис немного окреп.

Когда умер Эйгон, Эйнис был в Хайгардене. После известия о смерти отца, он оседлал своего Вихря и полетел на драконий камень, где и прошли похороны отца. После “кремации”, Эйнис “достал” меч из своего отца, и передал его своему брату, сказав, что легендарное оружие должно достаться лучшему мечнику Мейгору, а после отправился в Королевскую Гавань для коронации.

Правление

Эйнис, начал свое правление в 37 году от З.Э. в возрасте тридцати лет. Короновали его в Красном замке, который так и не успел достроить отец, корона его была золотой с драгоценными камнями, и была больше похожа на женское украшение чем на корону (его отец носил суровую корону из валирийской стали, без лишних деталей).

Эйнис, был совсем не похож на своего отца, оказавшись слабым и бесталанным королем, во время его правления произошло множество восстаний.

Первое восстание начал бандит Харрен Красный, внук и наследник (по его словам) Харрена Черного. Мятеж случился в Харренхолле, где Харрен Красный убил его тогдашнего правителя лорда Гаргона, и захватил замок. Король вместо того, чтобы наказать бунтовщиков огнем и кровью, продолжил свой визит в Риверран. Он созвал своих советников и начал обсуждать, что делать с Харреном. Когда в Харренхолл наконец-то прибыло войско Таргариенов и Талли, чтобы разобраться с угрозой, Харренхолл уже был разграблен, все верные люди были жестоко убиты, а Харрен Красный и его последователи скрылись.

Следующие восстания случились в Долине и на Железных Островах, и в это же время дорниец “Король-Стервятник”, собрал свою армию, чтобы противостоять Таргариенам. Король был в ужасе, он банально не понимал, что ему делать. Он сначала приказал войску выступить в Долину, чтобы покончить с Джоносом Арреном, который поднял восстание и пленил своего лорда и брата Роннела, но потом он отозвал поход из-за страха за свою (жалкую) жизнь, что Харрен Красный и его люди могут взять Королевскую Гавань.

К счастью, для Таргариенов и Вестероса, лорды были порасторопнее. Лорд Ройс собрал войска, которые разбили повстанцев Аррена, заперев его в Орлином Гнезде. Но закончил этот мятеж принц Мейгор Жестокий, прибыв верхом на драконе своего отца, Балерионе, в Орлиное Гнездо и из милости повесил (вместо того чтобы сжечь) Джоноса и его помощников. В благодарность за подавления мятежа в Орлином Гнезде, Эйнис назначил Мейгора своим десницей, (прошлого десницу кстати убили люди Харрена).

На Железных Островах тем временем, самозванец провозгласивший себя реинкарнацией героя Лодоса, был быстро уничтожен лордом Гореном Грейджоем, который выслал его засоленную голову королю Эйнису (у железнорожденных есть стиль). В ответ Эйнис помог Горену в его стремлении уничтожить веру в семерых на железных островах.

Правление Эйниса запомнилось еще и святой войной. Кровосмешение, которое было традицией Валирийцев, в Вестеросе воспринималось не очень. Первым импульсом стали планы, на женитьбу Рейны (старшая дочь Эйниса) и принца Мейгора (хотя Эйгону никто и слова не сказал, ибо боялись оказаться в пасти Балериона).

В 39 году все общество было шокировано повторным браком Мейгора, а в 41 году теплые отношения между троном и Верой были уничтожены. Король Эйнис поженил своих детей Рейну и Эйгона. Из Звездной септы (главная септа до строительства септы Бейлора) пришло письмо, не получаемое ранее ни одним из королей андалов, которое было адресовано «Королю-Скверне» (в этот момент все включая знать и бедняков ополчились против короны).

“Честные Бедняки” и “Сыны Воина” вооружались против Эйниса. Бедняки попытались убить короля в Красном замке, перебравшись через стены и забравшись в королевские покои. Только благодаря Королевской гвардии, покушение не увенчалось успехом.

После случившегося, Эйнис сбежал на Драконий Камень, как трус, вместо того, чтобы подавить восстание. Там королева и тетка короля Висенья, посоветовала пойти по стопам отца, взять драконов и обрушить пламя и кровь на Звездную септу, и септу Поминовения. Вместо этого, король, который был неспособен к жесткому решению, заболел от стресса поносом (позор…).

К концу этого года почти весь Вестерос был против него. “Святое” воинство заполняло дороги, угрожая сторонникам короля, и несколько дюжин лордов поддержали церковников. Хотя королю на то время и было всего тридцать пять, поговаривали, что он выглядел на шестьдесят.

Висенья, взялась за заботу о своем непутевом племяннике, и вскорости его здоровье улучшилось. Но потом, он не выдержал, когда узнал, что его сын и дочь были осаждены в замке Крейкхолл. Три дня спустя он бесславно пал у себя в покоях, его тело было сожжено на Драконьем Камне, по древней валирийской традиции.

В следующей статье, речь будет идти о более интересном представителе рода Таргариенов, Мейгоре жестоком!

Показать полностью 4
167

Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть)

Последняя часть обзора армейского сухого пайка от Якута на прекраснейшем природе Якутии.

Перед прочтением третей части надо обязательно прочесть первую и вторую часть по ссылкам:

http://pikabu.ru/story/obzor_armeyskogo_sukhogo_payka_na_pri...

http://pikabu.ru/story/obzor_sukhogo_payka_na_prirode_ot_yak...

Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть) Якутск, Якуты, Сухпай, Сухой паек, Игра престолов, Приключения, Обзор, Длиннопост

19.Настало время обеда, а для этого искали место, где открылся бы живописный пейзаж на город Якутск.

Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть) Якутск, Якуты, Сухпай, Сухой паек, Игра престолов, Приключения, Обзор, Длиннопост

20.На обед ели гуляш, соленый шпик, паштет, сыр и повидло яблочное.

Гуляш был очень вкусным, что слопали сразу. Шпик соленый нам обоим пришелся не по вкусу. Шпик очень жирный и придется по вкусу любителям сала и жирного.

21.После обеда приготовили себе адаптовит. По вкусу был как сок и сразу напомнил «Зуко» или «Юпи».

22.Тонизирующий напиток придал нам силы, поэтому мы дальше пошли исследовать сопку. И нашли единственную транспортную развязку в Якутии.

23.К сожалению, находили и такие ужасные картины.

24.После исследования сопки принялись написать послание из высохших берез.
25.А тем временем, солнце потихоньку начало скрываться за горизонтом. 
26.Когда начали зажигаться огни города и близлежащих населений, мы сожгли свой маленький огонек и начали разогревать наш ужин. 
27.Хорошо, что наш разогреватель согревал нас и от холода.

28.Оставшиеся спички проверяли на сколько они водо-ветроустойчивые. И они оказались ветроустойчивыми, но никак не водостойкими. Все-таки против физики не попрешь.

29.В то время, когда мы играли с огнем наш ужин уже, разогрелся.

Фарш по виду и вкусу ничем не отличался от паштета. Офицерский шоколад был твердым, ни смотря на то что весь день мы были на солнцепеке.

30.Кушая, вкусные фрикадельки с бульоном и рагу из овощей любовались огнями города Якутска.

31.После 12 часов проведенного на природе у нас осталось много замечательных эмоций и еды сухого пайка тоже осталось, что значит на одного человека хватит на 2 дня. Остался шпик, адаптофит, сыр, паштет и фарш. 
32.После трехразового кипячение воды наш «котелок» остался целым. 

33.Помните я рассказывал о воде, набранную из лужи, дабы проверить таблетки как они действуют. Ну вот, перед возвращением домой мой путник вечером случайно, перепутав бутылки, выпил воду, которую набрали из лужи. Но вы за него не беспокойтесь. Прошло уже больше 3 дня нашего похода он пока жив, здоров и ни во что не мутировал. Тьфу-тьфу-тьфу.

Целый день мы с другом питались только сухим пайком и остались сытыми, ни разу не почувствовав голода. Кроме того, из сухого пайка несъеденным осталось много чего еще.

Я очень рад тому, что наши Солдаты питаются такой едой, ведь именно от них зависит суверенитет нашей страны, и мы с полной уверенностью рекомендуем вам армейские сухие пайки.

Ах да, успейте сходить на природу для отдыха или охоты ведь…

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: