Что лучше ребёнку?

Дорогие пикабушники. Назрел у меня вопрос. Что лучше для ребёнка с психологической точки зрения, наличие одновременно обоих, но несчастливых родителей? Или наличие пусть одного, но довольного и счастливого? Разумеется, в обоих случаях элементарные правила по уходу и воспитанию соблюдается. Вот вспомнила своих родителей. На протяжении моих 10 лет они постоянно ругались и скидывали своё напряжение на нас с младшей сестрой. Как только разошлись, дома стало намного спокойнее. И родителя у нас оба были в наличии, просто Папа с нами не жил постоянно, но часто навещал. И мама не кричала, не нервничала, а получала удовольствие от жизни. Поэтому повторю вопрос. Что лучше,  наличие одновременно обоих, но несчастливых родителей? Или наличие пусть одного, но довольного и счастливого?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Довольного и счастливого" - хорошо сказано. Конечно же, ребёнок впитывает эмоции окружающих людей (может и бывают 'дети - социопаты по отношению к родителям', но этот вариант мы не рассматриваем). А родители - это то, что окружает ребёнка. В большинстве случаев это то, чем эмоционально "питается" ребёнок. Если получается "имитировать" счастливую семейную жизнь, то, наверно, это не плохой из вариантов (ИМХО). Но если жить вместе совсем уж не получается и приходится "скармливать" ребёнку только негатив, то однозначно - лучше один, но довольный и счастливый.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите. Например, жена изменяет мужу. И прекращать не хочет. И ещё и врет. В результате получается несчастливый папа, который постоянно находится в подавленном состоянии. Это как нибудь отразится на ребёнке?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе заложен ответ. "Как-нибудь отразится". И, по моему скромному мнению, не положительно. Да, этот ребёнок может вырасти более подготовленным к жизни по сравнению со своими сверстниками, так как прочувствовал через папу и маму "букет" чуждых другим детям эмоций.

"Я не волшебник, я только учусь" - говорил паж из фильма о золушке. Так вот, "я не психотерапевт, и я даже на него не учусь" - говорю я. Но, читая ваш вопрос, хочется заметить, что бессмысленно заранее готовиться к негативным последствиям. Возможно, полученный в детстве опыт поможет ребёнку не быть таким же, как родители. Но вот чего у ребёнка точно не будет - это счастливого полноценного детства. И словосочетание "полноценное детство" никак, в моём понимании, не связано со словосочетанием "полноценная семья". В моём понимании это - позитивные эмоции, полученные от "довольного и счастливого" (см. мой первый комментарий) жизнью родителя. Пусть и одного.

Если я неправильно понял вопрос к моему комментарию, то я готов рассуждать далее :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с вами согласна целиком и полностью. Я сейчас нахожусь в такой эмоциональном состоянии, что реально готова выйти в окно. А от советчиков слышу только, да все наладится. Или как ты сына без отца оставишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытайтесь встать на место советчиков - им проще сказать фразы-клише, чем брать на себя ответственность за "развал семьи". Они искренне (я думаю) хотят вас успокоить, но при этом не замарать руки в грязном белье. Так что не вешайте нос и, конечно же, не выходите ни в какое окно. Слава богам, что вы пытаетесь осмыслить происходящее с вами - на это идут единицы (остальным проще использовать шаблоны поведения и не задумываться о реальном положении вещей).

Может я и не прав, но, когда я вижу непрошибаемость собеседника, то стараюсь не вскипать (хотя редко получается), а встать на его место и пытаюсь понять что им двигало в момент спора. Очень интересный опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку