Что должен знать и уметь программист на самом старте карьеры?

Здравствуйте!

Полагаю, что таких как я было больше 1000, поэтому осознаю, что у кого-то вызову массу возмущения, и имею большие шансы быть грубо посланным очень-очень далеко, но всё же рискну. Отзывчивые люди уверен здесь есть.

Если совсем коротко, суть вопроса, это только три строки ниже:

С чего начать изучение программирования, чтоб хоть какие-то деньги на этом зарабатывать, но как можно быстрее? Какие минимальные навыки я должен освоить для старта? Желательно минуя освоение монохромного осциллографа и перфокарты!

Живу в Москве. Ах да, знания и навыки в этой сфере практически отсутствуют, максимум, отличаю пылесос от холодильника и розетку от замочной скважины. Ну, помню с детства какие-то операторы «if then else», но даже не помню, что именно за язык изучал. Помню только, что была патологическая любовь к софту! Мечтал изучать программирование, а так как направить меня было некому, предал свою мечту и пошёл по гуманитарному пути, 5 лет в ВУЗе, 4 года работы, можно сказать, что потратил их впустую, т.е. знаний и навыков в программировании не получал!

Недавно опомнился и, сжав свои яйца в кулак (фигурально конечно xD), уволился, а так как хочу от работы удовольствие получать, решил освоить программирование, альтернативы для меня не существует!

Целый день изучал в Google, с чего стоит начать, вижу море информации, просто тону в ней! При этом, все корабли сожжены, ситуация такова, что долго учиться, сидя без работы не смогу.

Не вижу смысла тратить время ещё и на изобретение велосипеда, наверняка есть люди, прошедшие тот же путь. Меня не нужно отговаривать и объяснять, что мне это не нужно, не нужно мне кидать сотни ссылок на разные ресурсы, я их уже все нашёл, а ответы именно на мои вопросы я буду очень долго искать, если они там есть вообще!

Просто нет разбирающихся в этом знакомых, а вопросов много, времени мало, нужны советы! С чего начать? Какие языки достаточно просты и востребованы именно на ранних этапах освоения? Интересует, проще говоря, какие скилы прокачать, чтобы устроиться хоть на самое дно программирования? Где самый быстрый порог входа, чем для этого я обязан владеть?


Я осознаю, что выбрал самый сложный путь самостоятельного изучения, понимаю, что нормальных денег много-много лет не увижу, и в выбранной сфере лично я, совершенно не востребован. Я понимаю, что больше всего нужны Сеньоры Java, С++ и т.д., и учить их буду ни один год. Я не знаю только, а с чем конкретно меня вообще могут взять на самом старте, да как можно быстрее? Что я должен знать и уметь?


Заранее благодарю!


Прошу 2-3 дня не топить в минусах, а комментарии для этих целей оставляю ниже.


Кот, что бы хоть как-то разрядить атмосферу.
Что должен знать и уметь программист на самом старте карьеры? Программирование, Программист, Советы новичкам, Совет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что хотел - узнал, что не понимал - понял.

Тему можно закрывать, сносить, минусить, устраивать срач и т.п.


Всем кто отвечал по теме, СПАСИБО!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку