Что делать со счетчиком?

Вопрос к электрикам. Уже голову сломала, что делать.

Имеется счетчик Меркурий. Ежемесячное потребление электричества -- плюс-минус 600-800р, 5 лет последних. По цифрам, увы, не подскажу - нуб.

Предыстория. Уехала в другой город по работе, все отключила, на счетчике в квартире последние цифры - 16,7кватт. Отсутствовала год. Квартиру тем временем решила продать. Собираю справки, вызываю электрика на поверку счетчика и бумажку -- он включает счетчик и он начинает адово мотать. намотал на 45квт. Проверяющие из местного Энергосбыта сделали вид, что так и надо, никаких врезов не нашли, счетчик исправен и вообще летает -- так шо платите, мол. Дважды. «Леваков» не нашли, ничего не нашли, хотя, сдается мне, и не искали особо. Как маленькая квартира, в которой было все сто раз отключено-обесточено во избежание пожара, могла намотать на 140килорублей долга (10килорублей в месяц - это что такое жечь надо на 34 кв метрах, чтобы такое нажечь?), неясно.

Дополнительно: старый дом, три квартиры, по соседству -- питомник. В одной из квартир - алкаши, с которыми у меня конфликт. подозреваемых двое. как поймать за руку воришек и добиться справедливости, не могу понять. уже написала несколько заявлений и в Энергосбыт, и в ук, на очереди -- прокуратура и госжилнадзор. все футболят.

и самое приятное - накануне сделки. хоть отменяй. боюсь, что если продам кв и погашу с этих денег долг, то я не увижу уже ни справедливости, ни денег. аж выть охота

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела, чем дело закончилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый. к сожалению, не закончилось ничего, все затягивается. еще проблемы с покупателем подвалили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У счетчиков бывает самоход, неисправность такая. Счетчик считает без нагрузки. У меня такой был, лёжа на столе считал около 5 квт.ч в сутки. Меняйете счётчик. Старый на поверку, если деньги лишние есть. Или попросите любого электрика подключить к нему лампочку на 100 вт и вилку. Включить в розетку на 1 час. Показания должны увеличиться на 0,1 кв.ч. Удивительно, что никто не написал про самоход счётчика..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку