Что делать с сукой доберманом?

Что делать с сукой доберманом? Собака, Собачники, Щенки, Природа, Размножение, Здоровье, Нужен совет

Можно ли собаку без выставок и титулов размножать?
Имеется собака (с родословной, все дела, мама-папа какие-то чемпионы), явно щеноориентированная (вылизывает котиков и "кормит" свои игрушки). Ещё онкология может светить.
И родит она штук 8 недайбох. Многоплодные оне.
И што мне с этим добром потом делать, если они не от правильной мамки?

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сама в выставках участвовали? Нет. Но ведь размножаетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот ответ. Щенков потом некула деть будет. На авито не хочу.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла суть вопроса и поста. Хотите суку в разведение? Хорошо. Минимум - 2 выставки, плюс тестирование поведения. У доберов, возможно, еще какие то тесты есть на генетические болезни. Если успешно выступите, насчет жениха посоветуйтесь со своим заводчиком (на Авито не ищите). Не хотите этим всем заниматься? Суку к кобелям не подпускайте во время течки, если будут ложные беременности с застоем молока - Лактостоп несколько дней. Во время ложки -собаку нагружаете физически и умственно, она перестает "страдать" и нянчить игрушки. Стерилизация - как вариант (но стоит помнить, что после нее у сук бывают подтекания мочи). Все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу разведение, я не хочу выставки (нах они вообще). Я хочу здоровья моей собаке. Спасибо за развёрнутый комментарий. Сиськи у неё выросли сразу после первой течки. Заниматься щенами точно не хочу. Хочу только долгих лет моей собаке!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может быть стерилизовать, если онкология возможна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце может не выдержать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз точно влияет на сердце, именно по этой причине надо холтер ставить и только после этого идти на операцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холтер перед операцией, в нормальных клиниках требуют обследование доберов. После этого на стерилизацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас новые данные. Сестра умерла от дкмп. Т.е. размножение сразу нафиг, лишь бы выжить. Стерилизация же бьет по сердцу? (Наркоз)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не начинал и нечего пробовать, стерелизуй, не мучай не собакена ни себя..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стерилизация это лотерея. 4 года уже. А если она умрёт? Я её люблю больше детей.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно через племсмотр. И вроде Т1/ОКД/БХ. И скорее всего с холтером и тестированием дисплоза-пателлы-что там у доберов. Но вас интересуют только титулы?


Начнем издалека. Доберманы сейчас откровенно в жопе, онко и дкмп ставят под вопрос существование породы без кроссбридинга. Колхозанское разведение просто добивает несчастных доберов, и походу нет от этого спасения.

Просто откройте родословную и добербазу, ищите всю окружающую родню. Повторите то же самое для кобеля. Если видите обычную в настоящее время кучу трупов в возрасте 4-8 лет - закрывайте и не думайте о вязках. Собаки спокойно живут без вязок, а если есть онко - оно выстрелит независимо от родов.


Нужно понимать, какие гены несут кобель и сука, что они передадут щенкам и какие косяки перекрываются в конкретной вязке. Я не знаю, какие беды носят доберы, это сами узнавайте и тестируйтесь. Не можете/нет денег/не хотите - тогда не трогайте сучью петлю.


Разведение начинается с ведра воды. Вы сможете отправить в ведро то, что само не может жить? Щенка с волчьей пастью? С отсутствием жопы (и такое бывает)? Определите, когда откачивать захлебыша, а когда отправить плавать? Прощаться с ними тяжело, это не для тонкокишочных девочек. Это жестоко, но к чему привело сердоболие в отношение доберманов? Ни к чему хорошему точно.


По щенкам: выращивать их качественно ОЧЕНЬ дорого, к возрасту продажи они жрут чуть ли больше мамки. Проебались с питанием/полами/первичной социализацией - на продажу вырастет куча трусов с разметом и куполом спины.

Продать бездоковых дворняг за дорого не получится, вы даже зассаные полы и обгрызанные стены не окупите. Никого не волнует, что бабки-дедки какие-то чемпионы, в доберманьей среде больше ценятся достижения в прикладных дисциплинах (но никто не будет искать бездок). О том, какой контингент покупает бездок, я вообще молчу - мрак и тошнота. И когда умрет первый щенок от вашей сученьки - они побегут к вам с претензиями, всякими версусами и судами. И будут правы.


В общем, подумайте и оставьте эту затею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не денег ищу. Самый мощный аргумент это ведро. Мне и заводчица сказала по поводу нежелательной вязки - ведро. А что вы скажете про онкологию? Я жить не смогу без этой дуры.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

стерилизовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них и так сердце ущербное.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает стерилизовать суку и спокойно жить без вот этих всех течек, ложных щенностей и потенциальной онкологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь стерилизации. У доберов слабое сердце. Собака - вся моя жизнь. Я так люблю эту дебилку)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не планируете разводить щенков, то лучше стерилизовать. Потому что щенки это куча гемора, лекарств и таблеток (вет препараты из-за войны стали дифицом кстати и это еще больший минус в маятельстве этим делом)  и без опыта ну нахуй эту затею

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на щенков. Хочу, чтоб моя дура прожила подольше. Я боюсь стерилизации, у них слабое сердце.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Размножать даже дворян можно, вопрос только "зачем?".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не надо. Для здоровья от онкологии.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант спокойно жить и не выносить мозги себе, и не вязать суку просто так, вообще не рассматривается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно так мы и планировали. Проблем с онкологией не будет?
показать ответы