Что делать, когда на Вашу овчарку "нападает" 7-летняя девочка?

Как я уже писал ранее, мы гуляем со своим кобелем кавказской овчарки без поводка и без намордника. Но только за пределами населенных пунктов и только в местах с хорошей прямой видимостью. И с включенным радиоошейником, позволяющим за секунды "выключить" собаку. Во время одной из прогулок мы проходили мимо одинокого небольшого заброшенного здания. Тропинка проходила в метрах 30 от него. Дело было зимой, как раз выпал свежий снег. Видимость была отличная, на снегу не было видно ничьих следов, и мы шли спокойно. Как говорится ничего не предвещало беды. И тут, почти подойдя к зданию, я замечаю, что за зданием прячутся бабушка с внучкой. Что они там делали - хрен его знает. Но следы к зданию от них шли так, что от блеска солнца их не было видно. В таких экстренных ситуациях я просто подхожу к собаке, беру его на поводок, и на поводке мы проходим опасный участок. Тем более что собака нюхала свои метки и на посторонних людей внимания не обращала.


Но тут девочка, разглядев нашего кавказского и пушистого красавца, с воплем из м/ф "Маша и Медведь" -  "ура, собачка", кинулась на нас. Я, наверное, поседел в этот момент. Поскольку подвис и не знал, что делать. Давать команды собаке? Но какие? "Ко мне" - но пока собака отвлечется от меток, пока подойдет, девочка ей на шею таки наскочит. Для собаки такой напрыг на шею незнакомого человека будет считаться прямым нападением. И как она среагирует - кто его знает. В лучшем случае повалит и подомнет под себя с диким рыком.


И вот тут за доли секунды ко мне "пришло" правильное решение. Что команды нужно давать не собаке, а ребенку, Повернувшись к ребенку, я очень громко и властно отдал команду "стой, девочка". И она остановилась! Далее я обратился к бабушке и попросил отозвать ребенка, что бабушка и сделала. Далее просто подошел к песелю и взял его на поводок, как и собирался ранее.


Тут два вывода. Первый - для собачников. Если Вы неожиданно сталкиваетесь на прогулке с неадекватными детьми, то командовать нужно ими, а не собакой. Эффект достигается быстрее.


Второй - для родителей. Не поленитесь, объясните ребенку, что любая собака - это зверь. Даже пушистая няшка с синими глазками. И неожиданный напрыг на шею незнакомого ребенка для собаки - это нападение. Если хочется погладить, нужно спокойно подойти к хозяину собаки, и, не доходя несколько метров, спросить разрешения.

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.