Что делать? Хочу развестись...

Ситуация следующая, сил больше нет, как показывает жизнь, нельзя растворятся в человеке.
У нас 2 детей, ипотека и вообще сложная финансовая ситуация. Муж никак не хочет зарабатывать дополнительно. Просит в долг у родителей своих, долги не отдаёт, теперь и они тоже уже не дают ему денег. Часто ходит на больничный, соответственно из-за этого доход в семье падает. На все уговоры говорит, ага я вот буду подрабатывать, а ты что будешь делать? Так я и так работаю, искала и находила, и работала на 2 ой работе, но в этих случаях устраивает скандалы, ревности, отказывается помогать по дому и с детьми, элементарно даже встать утром собрать детей в школу и напоить чаем отказывается, на мои претензии когда я пришла после ночной смены почему не разбудил и не одел детей сказал, а я специально... Ты будешь где то там шляться, а я с детьми заниматься. ( дети оба его, рождены в браке) самое главное сказать бы алкаш там какой то, нет не пьёт, иногда выпивает до поросячьего визга, но это раза 3 за год не больше.
В последнее время играет в игры, ушёл туда с головой, разговоры целый день и ночь там в игре, нам уже за 30 перевалило, а он все играет с подростками, помогает им прокачиваться, а в семье участвовать нет желания от слова совсем, прихожу с работы он общается по микрофону, ложусь спать, общается, встаю в 6:00, он ложится спать и весь день спит. А проснулся и все по новой.
Мне надоело это терпеть, нет никакого общения, иногда пытаюсь с ним просто поговорить о том как прошёл день и то его это не интересует, он элементарно не слушает. Уйти некуда, никто нигде не ждёт, друзей и родственников нет. А те что есть не могут помочь, кто-то просто советует жить как есть и терпеть, тк другого выхода не видят.
Несколько раз пытались разобраться в этой ситуации и расходились и я уходила, и он, но это максимум неделя две, потом возвращаешься домой тк никто долго не будет ютить тебя у себя дома да ещё и с двумя детьми.
Знакомая предлагает лишить его родительских прав и выгнать из квартиры, но во первых это не так просто, лишить родительских прав. Потом когда я начинаю его сбривать, начинаются драки и побои. Распускает руки аргументируя это тем, что я себе нашла кого то и тогда вообще начинается треш, говорит детям что мама нашла себе дядю, что у них будет новый папа.... Дети боятся его. Когда начиются драки детвора готова забиться в какую нибудь щель и не отсвечивать, потому что это реально страшно, когда их мать швыряют по комнатам как куклу.
Что делать? я для себя вижу 2 выхода, это уехать в другой город и не давать о себе знать никому, или познакомиться с мужчиной, с которым уже и строить дальше отношения. Но последняя перспектива мне тоже не очень нравится тк это уже измена. Изменять не хочу и не хочу быть свиньёй. А других выходов нет. Сказала этому человеку, что спать с ним не хочу , человек стал противен Во всех планах. Так последнее что я узнала о нем это то, что он играет в виртуальные эти автоматы, проигрывает общие деньги из бюджета, а то что выигрывает тратит себе на пожрать перед работой заходит в магазин покупает вкусненького пожрать , ездит на работу на такси, а мы с детьми занимаем деньги на хлеб.
Подскажите что делать, может и вы были такой ситуации, как выходили из нее? Очень плохо себя чувствую, и очень страшно за психику детей, тк может опять начать драться если предъявлять претензии и ставить ультиматум. Говорю не просто из-за трусости, а тк уже был такой опыт. Плюс все осложняется тем что когда ухожу я, он начинает вешаться, вскрывать вены. Разговоры с его родителями ни к чему не привели, отец его так и сказал мне, я его женил, отдал тебе, все... Дальше сами.
Когда он лежал в ванне и угрожал вскрыть вены, я звонила его родителям и просила что бы они присмотрел за ним, что бы он не набедакурил, родители его сказали, что это я все начала, пока я с ним жила все было нормально, вот теперь заварила кашу, вот и расхлебывай, вся ответственность на мне, тащи этого мужлана теперь всю жизнь и не верещи, такую перспективу я вижу сама.