Что делать, если я перфекционист?

Что делать?

Осознать, что родители не желали вам зла, ибо сами являлись жертвами своего ума, сформированного на основе свода убеждений, заложенных социумом. Во времена СССР перфекционизм процветал. А вот мастерство, которое ориентированно на совершенство как внутренней процесс саморазвития в том, что ты делаешь было мало кому нужно и считалось как раз попыткой выделиться (подмена понятий).

В основе мастерства в чем-либо внутренняя мотивация на самопознание, саморазвитие, самосовершенствование.
Именно эта мотивация направленна на получение красивого результат, вызывающего радость внутри и усиливающего веру в себя, без внешних поощрений и оценок.

Мастер имеет право на ошибку. Которая есть мотив к совершенствованию, а не повод для самобичевания.


Важно!
Пересмотреть свои убеждения и принципы, укрепляющие позицию перфекционизма внутри вас.

Осознать их вредоносную суть и заменить их на принципы, направленные на познание собственного мастерства.

Сделать осознанный выбор и взять на себя за него ответственность.

Научиться любить себя и мир вокруг.

Тогда перфекционизм просто становиться бессмысленным действом.

Зачем тратить время и энергию на то, в чем смысла нет?

Верно-незачем)

Наблюдайте за собой, чтоб избежать перекосов таких, как бросание из крайности в крайность.
Например, из перфекционизма в полный пофигизм».

Любое бросание в противоположную крайность не мудро априори, ибо мудрость- есть всегда золотая середина.

Учитесь себя вместо оценивания- ценить.

Поборов перфекционизм вы
научитесь реализовывать свои психологические потребности. Это позволит вам значительно ослабить зависимость от мнения из вне, от внешних оценок ваших действий.

Я не встречала ни одного человека, который переработав перфекционизм куда либо "скатился". Обычно это приводит к самоактуализации. Когда перестаёт качать по жизни и вы точно понимание что вам важно. В то же время освобождается много энергии, которая раньше тратилась на поддержание идеального имиджа и старания соответствовать.

Начинайте с малого. Маленькими шагами обычно проходят большой путь.

Получайте радость от себя во всем что вы делаете, тогда ипрокрастинация совершенно перестанет вам быть интересной.

Зачем откладывать радость?) Незачем)

Верьте в себя, верьте себе, верьте всегда и везде)!

Приглашаю вас в мой телеграмм канал, там я даю упражнения и отвечаю на вопросы: https://t.me/my_psycholog_on_line

Что делать, если я перфекционист? Психология, Перфекционизм, Психолог, Длиннопост