2081

Что делать, если вам кто-то вернул утерянную банковскую карту.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/vernut_naydennuyu_bankovskuyu_kartu_...

Автор, конечно, молодец. Решил написать, как стоит корректно действовать после возврата, оказавшись с другой стороны.

Если вам вот так вернули карточку:

1. Снимите нужную вам сумму

2. Блокируйте карту и перевыпускайте с другим номером.

В противном случае у вас нет никаких гарантий, что через некоторое время у вас не начнутся списания в онлайн магазинах, где не требуется смс подтверждение (например такие крупные как стим и мейл.ру, не говоря уже о всяких мелких). Не стоит доверять людям, вы не можете знать сколько человек могло сфоткать обе стороны вашей карты пока ее у вас не было.

Казалось бы очевидно, но многие этим пренебрегают.

Дубликаты не найдены

+78

При утрате карты нужно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!! блокировать её.
кстати банки не принимают карты от третьих лиц, даже от уборщиц банка и охранников, карты, которые приносят с улицы, тут же уничтожаются по правилам безопасности.
и если например клиентка пришла с картой мужа, то банк вправе изъять и уничтожить карту и хоть во все горло орите.

раскрыть ветку 30
+14

Об утрате вы можете узнать как раз от того, кто вам ее возвращает. В идеале стоит в моменте блокировать. Но если человек в 5 минутах, то можно и по алгоритму в посте.

раскрыть ветку 25
+60

Я честно не понимаю зачем по алгоритму? Встречаться с человеком, тратить время, если карту все равно перевыпускать?

Через онлайн банк переводишь все деньги на другую карту, блокируешь, перевыпускаешь. Всё.

раскрыть ветку 3
+7

если нет мобильного банка, а карта сразу же не заблокирована, то потом не доказать момент утраты и реальную сумму убытка.
если даже карта "нашлась" у третьего лица, проще сразу заблокировать.в этот же момент.
со снятием налика по паспорту проблем нет.

+1

Стима не стоит опасаться, стим делает чардж бек сразу же и без промедления... Найди реально нормальный магазин без 3дс или смсок трудновато и уж точно туда не стоит бить ру карты ... так что такой исход просто минимален, а вообще хранить на карте бабок много глупо.

раскрыть ветку 18
0

Крайне рекомендую физически затирать/забивать код CVC/CVV на карте. Чтобы вот вообще не было сюрпризов с потерянной картой.

Лучше и затирать, и забивать другими знаками, или просто битами от шуруповёрта.

+1

Банк на букву В.. Год назад муж карту потерял, причём не знал до того момента, пока не позвонили из банка и сообщили, что карта у них, им её принесли хорошие люди, приходите-забирайте. Никто там даже не предложил ее заблокировать.

раскрыть ветку 1
-2

блокировать не блокируют но принимать от третьих лиц не имели права.

+1
А деньги можно с паспортом снять в кассе потом.
раскрыть ветку 1
0

я про это и говорила, что тут нет проблем

+33

Зачем ждать пока вернут карточку, я её заблокирую через мобильный банк. На кой она мне вообще сдалась, у меня ещё дополнительные к этому же счёту есть )

Зачем снимать нужную сумму, я её просто переведу через мобильный банк на другую карточку )

Зачем хранить на карточке много денег, я "лишнее" просто храню на накопительном счёте.

Зачем давать карточке доступ к большому количеству денег, даже если они на ней есть, я ставлю ей лимиты на ежедневный и ежемесячный расходы, чтобы потерять минимум )

Зачем разрешать карточке покупать в интернете без твоего ведома - на карточке должен стоять запрет на интернет-покупки, который временно снимается на время покупки )

Ну это идеально конечно ) Далеко не везде эти опции собраны вместе. И ещё мобильный банк надо защищать.

раскрыть ветку 5
+1

Аналогично действую

Крупные суммы на бескарточном счете

Для интернет-покупок отдельная карта, которая не выносится за пределы квартиры

На остальных картах интернет-оплата заблокирована. Есть еще виртуальная карта, на ней всегда ноль, иногда закидываю на нее сумму, чтобы оплатить покупку онлайн

На картах стоит лимит на месяц и на сутки

раскрыть ветку 2
0
С онлайн-покупками хорошо иметь вирт или отдельную, это да, но кэшбэк заставляет иногда использовать другие карты.
раскрыть ветку 1
+1
Здраво.
Сам похожим образом перестраховываюсь.
-1

=Зачем хранить на карточке много денег, я "лишнее" просто храню на накопительном счёте.=

Карточка может быть кредитной, с большой суммой.

+11

Хм... На сколько я помню, покупая недавно в стиме игру, меня все же перевело на смс подтверждение, сбер.

раскрыть ветку 33
+11
Интересный факт: слать смс банку или нет решает не банк, а магазин.
раскрыть ветку 2
+1

Это да, но как я понимаю, если в банк придёт некоторое кол-во претензий/отмен переводов, то банк будет как-то штрафовать магазин, за недостаточные проверки

раскрыть ветку 1
+7

Если прицепить карту к PayPal, а затем расплачиваться через него, то будет снимать с карты без смс.

раскрыть ветку 10
+1

А если владелец карты заметит, что деньги исчезли через PayPal, то он может подать туда заявление на отмену перевода?

раскрыть ветку 8
-3

К палке невозможно прицепить карту, если не ты владелец.

+2

В стиме - не требуется подтверждение.

Только 2 дня назад купил Ларку. Сами всё сделали

раскрыть ветку 14
-1

Хочешь скину пару фоток карт с двух сторон? Попробуй купи и что бы игру потом стим не забрал

раскрыть ветку 13
+2

Покупал 14 января с кредитки Сбера. Смс не требовалось. Карты принципиально не сохраняю в настройках. Возможно от суммы зависит. Но как факт.

раскрыть ветку 3
0

ну может память дырявая, совсем плох стал на старости лет) 

раскрыть ветку 1
-1

Потому что ранее с этой карты покупали игры и сумма была менее 1000 или 1500р.

Не всё так просто, как вы пишите. И очень палевно.

+8

Деньги-то снимать зачем? Деньги лежат на счету, карта - всего лишь ключ.
Их в любой момент можно перевести и снять в мобильном банке или в отделении.

Карту нужно блокировать сразу после утери и не ждать, пока вам её найдут.

раскрыть ветку 14
+1

Потому-что потом нужно будет отстоять очередь (если это сбер), там в окошко показать паспорт, и потом запросить сумму.

Если вам вернули карту, и есть возможность снять сумму, а потом её заблочить - нужно это делать.

раскрыть ветку 6
+6

Отличный совет. Если кто-то во время потери совершил какие-то операции по карте, а после ты снял деньги, хрен докажешь что те операции делал не ты.

0
Потому-что потом нужно будет отстоять очередь (если это сбер), там в окошко показать паспорт, и потом запросить сумму.
Звучит несложно... Убедили, буду блокировать карту сразу после утери!
-4

что значит "нужно"?
почему ты решаешь за других людей, что им нужно?
я, например, налом вообще не пользуюсь уже много лет

и, даже если и приспичило вдруг - "отстоять очередь" и "показать паспорт" не звучит как 12 подвигов Геркулеса

детский сад

раскрыть ветку 3
-1

Например, в ВТБ24 вам не могли выдать деньги с заблоченной карты (до появления мастер счётов). По моей статистике в Сбере около 80% не знают как выдать по заявлению деньги с заблокированной карты. Если карта в блоке - в онлайне вы с неё деньги перевести не сможете.

раскрыть ветку 6
+10

да сколько, блять, повторять: деньги не на карте, а на счёте

они физически не могут вам отказать, вы в любой момент имеете права забрать ВСЕ свои деньги из кассы

раскрыть ветку 5
+2

Мой друг (который постоянно чем-то интересуется), работал в одном телефонном магазине... если кто расплачивался картой - срисовывал ее себе... после этого пополнял счет в МарьяжЗвёзды и проигрывал самому себе, после чего чистый кэш благополучно выводился =))

это я к чему: единственный способ против карточного попадалова - не иметь карту вообще! а если в вашей жизни этот казус вас миновал, так это не потому что вы хитровыебанный такой... это потому что вам просто не попадался по-настоящему хитровыебанный оппонент...

+2
Как-то с другом нашли потерянную карту. На мое предложение отнести ее в отделение банка, он сказал что это бессмысленно и просто разломал карту и выбросил одну часть в одну урну, вторую - в следующую
раскрыть ветку 2
+2

Все правильно сделал!

0

все урны в одном дворе убирает один и тот же дворник

+2

Это называется "компроментация карты". И кстати, по поводу платежа онлайн:

1. Зарубежные магазины часто проводят платеж без всяких СМС

2. Периодически не требуется даже ввода CVC2

3. Как то недавно я делал мелкий платеж, не потребовалось даже имени. Только номер, срок действия и CVC2.

Так что только перевыпуск.

раскрыть ветку 5
0

CVC2. Обычно всегда нужен, я других не видел. Поэтому просто стираю его с карты и все, кто найдет не сможет ничего сделать с ней

раскрыть ветку 4
+1

Мне приходилось в некоторых западных ИМ платить и без cvc2. Так что окончательно такая мера не спасёт. Зависит от того, в чьи руки попадёт карта. А стопроцентную уверенность даст только перевыпуск

раскрыть ветку 2
0

Обычно не значит всегда :) И если вы не видели, это не значит, что таких не существует. Обычно это были зарубежные интернет-магазины. Кстати, для воров то, что они за границей, удобнее. Какие-то данные о том, кто платил картой, получить сложнее.

+2

Буквально сегодня, часа 4 назад потерял карту. Карта на жену оформлена. Позвонил ей, сказал, чтобы блокировала. Примерно спустя минут 15, ей пришла смс о том, что кто-то пытался совершить покупку через Яндекс-Кассу. На 15 рублей. Думаю чисто проверка была.

Потом еще минут через 10 ей позвонил какой-то крендель, который сказал, что нашел ее карту и в интернете узнал номер телефона (фамилия реально редкая у нас), типа хочет вернуть. Причем говорил такие фразы, со слов жены: зачем вы будете перевыпускать, это же денег стоит и т.д. Когда жена сказала, что уже ее заблокировала, грустно сказал "ну, ладно".

раскрыть ветку 1
+2
Когда жена сказала, что уже ее заблокировала, грустно сказал "ну, ладно".
Искал в соц.сетях, задолбался, но нашел. Хотел дело хорошее сделать, а может еще и фотография понравилась. А тут такой облом.
+2
Это называется компрометация. Карта обязательна к перевыпуску.
раскрыть ветку 4
+4

Объясните это людям. Даже тут многие пишут: "мне вернули. Дал шоколадку. Все норм"

раскрыть ветку 3
0

может у них на карте нет CVV?

0
Это все до случая. Потом будут умнее.
-1

Налог на тупость,  все норм

+1

У меня муж однажды забыл карту на автозаправке. Потом вспомнил, вернулся, забрал. В магазине попытался расчитатся с нее - не проходит. Естественно в первую очередь он позвонил мне... Я позвонила в Diners, они проверили что я владею фирмой на которую карты выписаны, рассказали мне всю историю. Оказывается сотрудники автозаправки сразу же позвонили в Diners и ее заблокировали. Потом, с моего устного разрешения - отблокировали карту. Не меняли, не перевыпускали. Никаких левых переводов с нее небыло. Но это в Хорватии произошло, здесь как то не очень распространено мошенничество. И по всем всем крупным или не стандартным расходам с карты - идет предварительный звонок из банка.

+1

Вообще не вижу смысла возвращать карту владельцу любым способом. Хотя один есть: запилить пост, получить плюсики.

+1

Что-то много паники. Списания денег "без регистрации и смс" происходят при второй и последующих покупках. Но сперва карту надо верифицировать, как раз через смс.

0

А я вот как-то нашла карту сбера на дороге. Благо не далеко от отделения СБ. Моментально отнесла карту в отделение и отдала её сотруднику банка. )))/ мысли не возникло посмотреть даже имя держателя-потеряшки)))))

0
Кстати всегда интересовало - находясь в магазине и держа в руках карту - по камерам могут ли они добыть всю инфу для оплаты
раскрыть ветку 1
+1

При годном разрешении камер - вполне себе, только таких камер в магазине не ставится. Да и есть законодательное ограничение максимального разрешения камеры для помещений разного назначения и улиц

0
Было мне 19 лет, а ума не было. Появилась у меня первая зарплатная карта. Ее-то, вместе с кошельком и всей наличкой, вытянули из сумки в автобусе. Но так не вовремя, как раз в момент, когда мне стукнуло 20 и я меняла паспорт. Деньги на карте есть, но выдать их мне не могут, потому что паспорта нет и заграна нет и ву тоже нет. А справку банк не принимал. Ох и намучилась я тогда. Сейчас проще, конечно, и приложения и карт несколько да и мужчина, решающий такие проблемы - в наличии.
0

Вообще не вижу проблемы. Зашел в приложение банка (тинькофф), выбрал перевыпуск карты по причине утери. Карта заблокировалась, через пару дней курьер принес новую карту, бесплатно.

Все это время никаких неудобств - android/samsung pay не блокируются.

0

Интересно как много людей сейчас прикинули "хммм, а перед тем как вернуть можно сфоткать обе стороны и через некоторое время тариться там, где не нужно смс подтверждение")

0
Как насчёт того чтобы затереть трехзначный код на обратной стороне карты предварительно запомнив его?
0

Раз 5 доставал в ТЦ из банкоматов съеденные карты (подхожу - банкомат висит, вынимаю-вставляю штепсель, он перезагружается и выплёвывает чью-то карту). Соблазн конечно был, но здравый смысл побеждал, ибо в банкоматах камеры, да и в ТЦ каждые 5 метров.

0

У многих подключен онлайн/мобильный банкинг. При утрате карты переводите все свои деньги на другой счет, который не связан с утерянной картой, либо на карту жены/друга/родственника, чтобы потом снять деньги с его карточки. Далее блокируете карту.

Сейчас технологии ушли вперед, не обязательно иметь физический носитель чтобы расплачиваться безналом.

0

Зачем вы спорите требуется ли подтверждение в стиме или нет. Если человек нашёл карту он может банально сгонять в ленту и закупиться на всё что есть.

раскрыть ветку 1
0
Сейчас почти везде чип. Без пин-кода не закупиться. Другое дело, если paypass. Но там обычно лимит не очень большой.
0
Не знаю как большинство, но я систематически выпиливаю CVV и CVC коды со всех карт.
Всего-то запомнить 3 цыфры...
0
Зачем перевыпускать с другим номером?
0

Никогда об этом не задумывался, наверное потому что я сразу блокирую карты, независимо от того, могут мне её вернуть или нет. А деньги со счёта можно снять и без карты. Карта же выпускается просто для удобства обращения со счётом в банке.

0

как насчет например карточек для пенсионных отчислений? там формат номера не подходит для покупок в интернет магазине, по сути она подходит только чтобы снять деньги в банкомате. карточку вернули добропорядочно, но в местной группе потеряшек довольно долго висело фото. вот думаю есть ли смысл беспокоится?

раскрыть ветку 2
+1

Имеете в виду сбер маэстро с 18-тизначным номером? Я рассчитывался на сайте Киномакса такой за билеты, и не помню где-то ещё, тестировал способна ли. Способна.

раскрыть ветку 1
0

Похоже что да, вот такого формата: 00000000 0000000000 Спасибо.

0

карта - собственность банка и возвращать ее нужно в банк. или же ножницами ее разрежьте и в мусорный бак.

раскрыть ветку 5
+2

в разные баки.

раскрыть ветку 4
+2

предварительно расплавить кусочки.

раскрыть ветку 2
0

В разных городах.

0

Зачем номер менять?

ещё комментарии
-1

С такой логикой нужно менять карту каждый раз, когда ее достаешь из кошелька/кармана. Мало ли, может кто-то номер карты запишет, а дату и код запомнит

-1

У меня однажды охранник в банке потребовал показать обе стороны карты, иначе не пропускал к банкомату. Интересно, зачем? Ничего лишнего с той карты не снялось.

раскрыть ветку 2
+3

Не надо было показывать, вы свободный человек! Охранник не может от вас что-либо требовать.

+1

Синдром вахтёра ?

-1

так же при получении новой карты запоминайте и сразу же стирайте CVV

раскрыть ветку 12
+2
Не надо стирать. На самом деле, могут признать недостоверной карту. Лучше взять канцелярский "штрих" для замазки опечаток и им закрасить CVV.

Если что - можно его соскоблить. Это защитит от ловкачей-жуликов, когда карта покидает ваши руки на короткое время. Например, при оплате в ресторане и т.п. А при потере - сразу блочить, это да.

0

Да в руке ее просто никому не давайте. А еще круто бы изучить всякие механизмы возврата средств типа чарджбека, о которых банки очень не любят рассказывать клиентам.

0

Некоторым банкам может не понравиться стертый CVV.

раскрыть ветку 9
+1

заклей изолентой.

раскрыть ветку 4
0

Расшифруйте, в каких случаях банку важен написанный на карте CVV?

раскрыть ветку 3
-2

Перевыпуск карты с другим номером влечёт за собой некоторые неудобства... Например - тяжко будет доказать факт покупки в магазине, если вы расплачивались картой, но сумму и чека у вас нет, а обменять бракованный товар вы хотите.

Меня спасло то, что я вспомнил, что еще было в чеке и на какую сумму + потом нашёл смс. Но поменяй я телефон на неделю раньше, то уже не нашёл бы.

раскрыть ветку 1
0

Бесплатный онлайн банк потому как подключать надо.

-2

мне девушка вернула потеряшку. ничего с картой не делал. девушке купил тортик.

раскрыть ветку 2
+10
Сам купил или с карты списалось?
раскрыть ветку 1
0

сам купил

-2
Переодически закидываю в варфейс денюжку (mail) смс и от сбера и от фарфейса
раскрыть ветку 2
-3

Тут кто-то написал. Что если Виза, то всегда СМС, если мастер, то нет.

раскрыть ветку 1
0

Две карты виза, ни с одной не просят смс в стиме =)

-3
Недавно вернул чуваку карту за коробку конфет. Никаких данных не записывал и прочее. Но это скорее единичный случай )
раскрыть ветку 1
+2

Это ты не записывал. ТС же написал: сфоткал чел карту с двух шести сторон и выкинул тоже

-5
Визу в любом случае подтверждать смс надо, мастер нет
раскрыть ветку 1
+2

Мало опыта у вас, видать, в оплате онлайн платежей.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: