Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт(

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Естественно, первое что хочется сделать-сжечь квартиру и забрать всё самое ценное))

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

На самом деле,самое первое и главное ваше действие-отключите панику и начинать рассуждать здраво!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Выведите всех людей и животных из комнаты где разбился градусник!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Далее начинайте убору,будьте аккуратны убирая остатки ртути,используйте резиновые перчатки.Собирать ртуть можно различными способами,кто-то использует скотч,кто-то веник,я использовал обычную салфетку) Помните: не используйте пылесос при сборах ртути,иначе понесёте его на помойку! После сбора остатков градусника и ртути,протрите пол марганцовкой.

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Далее,откройте окно на проветривание на сутки.Остатки ртути и градусника ни в коем случае нельзя выкидывать в окно,мусоропровод и т.д. Остатки лучше всего сдать в пункт приёма ртутьсодержащих приборов.

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

И напоследок:Меркуриализм


общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. 

В бытовом градуснике содержится не так много ртути, тем более, что часть ее Вы убрали.

Так что если где и остался маленький шарик ртути,вам с него ничего не будет,в градуснике вообще малое содержание ртути,и мифы про отравление парами ртути бред)


не паникуйте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Всем хорошего дня и будьте аккуратны!)) 

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще:

1.собрать щеткой капельки, согнав их в одну большую каплю - убрать.

2.Берем скотч - им убираем самые маленькие капельки.

3.Моем с хлоркой.

4.Моем с марганцовкой.

5.3 часа проветриваем.


ВСЕ!

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

3.Моем с хлоркой.

4.Моем с марганцовкой.

А какой смысл в этих операциях? Ртуть, насколько мне известно, не реагирует с этими веществами.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

верно мыслишь.

Ты хочешь вещества с которым ртуть начала бы реагировать в твоей квартире?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С серой, например, безвредный сульфид.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почему-то нигде про сульфид не написали. Несколько лет назад советовали именно его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обсуждали, без нагрева не идет. Я бы предложил просто собрать и проветривать. Все остальное в случае небольших количеств (к коим и относится разбитый градусник с собранной ртутью) избыточно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ртуть реагирует с белизной и раствором марганцовки с добавками то ли уксуса и соли, то ли еще какой фигни - мне в пункте приема ртути сказали. Кстати, прием разбитого градусника 3к рублей стоит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же питер... А я живу в какой-то деревушке под названием Уфа)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Ртуть - достаточно дорогое вещество, пункты приема вполне зарабатывают на сборе металла, плюс к тому все подобные мероприятия датируются государством. Ни один дурак не пойдет сдавать копеечный градусник за три тыщи. Его просто выкинут в помойку.

Мне мне фантастику сейчас рассказываете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фантастика. Если бумажку со счетом не выкинул-выложу

Автор поста оценил этот комментарий

>>>Ртуть реагирует с белизной и раствором марганцовки

Ртуть не реагирует с марганцовкой, ртуть реагирует со свободным хлором, который получается в результате реакции перманганата калия (то бишь марнганцовки) с соляной кислотой. Просто так смешать ртуть и марганцовку или ртуть и белизну - бессмысленная операция, и уж тем более нет смысла пытаться провести демеркуризацию марганцовкой. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А белизна не содержит свободный хлор?! И я говорил не просто про марганцовку,а про раствор марганцовки с уксусной кислотой.

Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хера себе все.... Я устал пока читал 



Ртуть сама по себе не опасна, ее можно даже пить. Опасны ее пары

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиля у меня градусника 4 за 5 лет разбилось.

Первый раз МЧСвызывал.

Они сначала меня вообще нах послали.ПОтом кое как приехали через 4 часа.

Натоплати и сказали вот так убирать.


А написать ,что бы пост запилить можно и того больше

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ещё жив?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно в порядке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а спустя три часа?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно возвращаться домой

Автор поста оценил этот комментарий

уже не отвечает)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Царство небесное, жаль пацана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если за бортом -30, то вред от проветривания в течении суток, как советует автор, будет намного больше, чем от небольшого количества паров ртути.

Автор поста оценил этот комментарий

Хлорка нафига?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку