Что делать если не хочется работать?

Что делать если не хочется работать? Интересное, Познавательно, Лень, Самодисциплина, Длиннопост

Необходимо начать с того, что организм человека устроен на сохранение энергии и не растрачивание ее попусту. Так, как если бы этого не было, то человек проснулся бы рано утром истратил бы полностью все силы на первое же дело и что делать оставшееся время? Проще говоря, наша лень – это не враг, а друг.


Хорошо лень – это друг. Но почему тогда человек не может сделать полезное дело, когда он понимает, что вот если я буду читать книги каждый день – мой кругозор, словарный запас, речь и т.п. станут намного богаче и лучше? Вместо этого он играет в игры, смотрит фильмы и т.п.

Представьте вот Вы лежите в кровати и вдруг очень сильно захотелось в туалет. Вы будете искать какую-либо мотивацию чтобы побежать туда? Конечно нет, так как это одна из основных физиологических потребностей, из-за которых мы можем умереть. Как же себя за мотивировать? Мотивация работает временно, а нам нужно чтобы что-то двигало нами каждый день.


Решение данного вопроса очень сложное и универсального способа к каждому человеку нет. Но есть ряд рекомендаций и психологических приемов, которые Вам помогу двигаться к тому, чего Вы хотите. Реализуя их, Вы сможете достичь любую цель.


Рекомендация №1

Нужно поставить четкую цель. Запомните есть большая разница между целью и позитивной оценкой. Например: «Неплохо было бы увеличить свой заработок в месяц на 10%». – это позитивная оценка. «Я должен увеличить свой ежемесячный заработок на 10%» – это уже можно назвать целью. Я написал цель для примера, цель нужно стараться как можно детальнее описывать и важно ее связать с потребностями человека. То есть мне нужно ежемесячно увеличить заработок на 10% чтобы мог больше отлаживать денег для своей финансовой независимости, если меня уволят с работы я какое-то время смогу жить за эти деньги, пока найду другую работу.


Рекомендация №2

Разбить цель на более мелкие цели. Нельзя за один день выучить весь учебник по анатомии. Но если ежедневно проходить по одной главе, то невозможное станет возможным и в конечном итоге человек выучит учебник. То же самое и со всеми остальными целями. Я хочу стать очень богатым человеком. Казалось бы, цель невозможная, но если человек предпринимает ежедневные действия, то в конечном итоге он может достичь и эту цель.


Рекомендация №3

Делайте попытки. Нужно делать постоянно делать и еще раз делать. Из тех, кто не пытался стать богатым ни один не стал. Действия это не только пойти заработать денег. Окружить себя информацией, касающейся любого вопроса, которая будет предлагать массу вариантов для определенных действий если в нее вникать.


Рекомендация №4

Правило 5 минут. Если человек лежит на диване и ему не хочется идти что-то делать скажите себе я пойду позанимаюсь этим 5 минут, если мне дальше не захочется этим заниматься я не буду это делать. Этот психологический прием очень действенный и очень помогает. Его действие вы можете увидеть на примере сериалов, когда вы начинаете смотреть сериал и не досмотрели до конца, вас все время мучает чувство незаконченного действия (что там будет в конце?). То же самое и с начатой работой.


Рекомендация №5

Самодисциплина. По большому чету самодисциплина – это как мышца. Если ты ее качаешь она становиться лучше и больше, не качаешь – соответственно наоборот. Фишка в том, что, чем больше Вы ее тренируете, тем проще становиться заставить себя что-то делать. Самой простой тренировкой может быть, когда Вы проснулись от будильника и не говорите себе еще 5-10 минут полежу, а встаете через не хочу сразу. Это тяжело, но я уверен Вы справитесь.


Рекомендация №6

Не ругайте себя и не заставляйте себя, когда у Вас плохое самочувствие. От того что Вы себя на ругаете Ваше эмоциональное состояние станет только хуже, вместо этого скажите себе: «Да я не сделал это сегодня, но обязательно сделаю завтра». Старайтесь при плохом самочувствии ни ничего не делать. С плохим самочувствие что-то делать, нормально Вы вряд ли что-то сделаете, лучше отдохните и сделайте это, когда выздоровейте.


Рекомендация №7

Поощряйте себя и давайте отдых. Приучайте организм к естественным поощрениям. Например: если я сделаю вот это, я куплю себе вот эту вкусняшку. И обязательно если сделал, то нужно поощрить. Если постоянно системно так делать, вы приучите организм и Вам будет намного проще заниматься любым делом. И обязательно давайте организму отдых и развлечения, хорошие эмоции, только хорошо отдохнувший организм может выполнить для Вас любую работу.


Рекомендация №8

Если вы сейчас работаете на той работе, которая Вам не нравиться, не хотите работать, то это значит Вам нужно сменить ее. Но сразу не каждый это сможет, если в конкретный момент Вам нужно работать, то скажите себе: «Вот я сейчас работаю здесь, но у меня есть цель я к ней двигаюсь и через определенное время я буду работать там, где мне нравиться, а эта работа временная».


Дорогой читатель если ты дошел до конца, то я искренне надеюсь, что данная информация поможет тебе и сделает тебя лучше. Если Вы знаете еще какие-то интересные способы, милости просим в комментарии. Да прибудет с Вами сила.


Источник: https://t.me/evlution_life