Что делать, если кошка 24\7 себя вылизывает?

Хотелось бы по началу поблагодарить всех, кто принял участие в моем предыдущем посте и накидал варианты для текстов. Как и обещала - приступаю к разбору :)

И первая проблема - это "кошка разлизывает сама себя". Есть два варианта этого понятия:

  1. Кошка вылизывается несколько раз в день и не испытывает особого влечения ни к какому месту. Ран, ссадин, расчесов нет. Это норма и беспокоиться не надо.

  2. Кошка лижет что-то одно (лапы, живот, бедра, хвост и т.д), часто это делает, а на теле появляются раны, кровь, облысения. Это уже не норма и с этим нужно работать.

Исправлять поведение (или лечить животное) нужно исходя из причины, поэтому рассмотрим их.

Что делать, если кошка 24\7 себя вылизывает? Кот, Ветеринария, Зоопсихология, ОКР, Животные, Длиннопост

Во-первых, нам нужно подтвердить или опровергнуть ветеринарные проблемы. Это могут быть эктопаразиты (блохи и клещи), дерматит, аллергическая реакция, грибковые заболевания, боль, кожные болячки, глисты и так далее.

Если вы собрались смотреть на все это дома, то обратите внимание на целостность кожного покрова, на ранки, места локализации основных вылизываний, почесов.

Ни в коем случае не лейте на эти участки йод, зелёнку, перекись. Максимум можно протереть водным раствором хлоргексидина. Но тут же вопрос - а зачем? Что им пытаемся сделать?

Если дело касается эктопаразитов, т.е. диагноз мы подтвердили, то обрабатываем от них специальными каплями на холку, а места покусов помогаем заживлять с помощью этого же хлоргексидина.

Ну а если столкнулись с грибком? Аллергией? Да даже обыкновенный дерматит нельзя вылечить простым кожным антисептиком, нужно добавлять ещё дополнительные препараты.

Видите какой большой разброс? Поэтому самым правильным вариантом будет очный осмотр у ветеринарного врача. В клинике у животного возьмут соскоб, дополнительные анализы при необходимости, посмотрят ультрафиолетом и поставят диагноз. Несколько недель лечения - и ваша кошка больше не вылизывается как заведённая!

Что делать, если кошка 24\7 себя вылизывает? Кот, Ветеринария, Зоопсихология, ОКР, Животные, Длиннопост

Во-вторых, проблема может быть поведенческая. Вот тут уже понадобится другой специалист - зоопсихолог или фелинолог. В этой статье я напишу варианты решения. Отдельно отмечу, что, исходя из моего опыта, общие рекомендации могут быть полезны, если их соблюсти, а не прочитать и забить, потому что "очень сложно и очень лень". Также отмечу, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Какие-то советы окажутся очень даже кстати, другие - нет.

Кошка может себя разлизывать из-за страха, стресса, изменения образа жизни и так далее. Вспомните когда это все началось и что предшествовало. Может быть переезд? Шумные соседи? Новое животное в доме? Операция? Причин много. У животных даже есть обсессивно-компульсивное расстройство, которое характеризуется этим вылизыванием. Его поставить может ветеринарный врач на основе клинических признаков (вылизывание, сосание меха, ткани, погони за хвостом, синдром дергающейся кожи).

Что делаем?

  1. Правильно организуем пространство. Некоторые кошки банально скучают и что бы занять себя хоть чем-то начинают вылизываться. Правильная обстановка располагает к активности. Добавьте полки на стенах, закрепите когтеточки. Подумайте над тем, как организовать быт питомицы.

  2. Игры должны быть как физические, так и умственные. Замечательная игрушка - это такая игрушка, которую можно поймать. Шарики, мячики, удочки, заводные мышки скрасят будни кошки. При этом указку и некачественные предметы отправляем на мусорку.

    Интерактивные игры заставляют кошку думать. Как показывает практика, они “съедают” большое количество энергии. Купить такую развивашку вы можете в зоомагазине или просто сделать дома из подручных материалов: втулок, картона, бумаги и т.д.

3. Работаем с поведением кошки и доверием к хозяину. Как я уже писала выше, кошка вылизываться может из-за стресса и страха. К кому этот страх может проявляться? Обычно к хозяину и к членам его семьи. Не нарушайте пространство животного, не наказывайте и ни в коем случае не бейте мурлыку. Она все равно не поймет что вы там пытаетесь ей втолковать, здесь требуется иной подход - мягкий и деликатный.

Был однажды у меня подобный случай. Только кот не вылизывался, а хрипел. Пришли однажды владельцы на прием и хозяйка начала рассказывать, что кот начинает хрипеть, когда ее муж ругается на него. Питомец ничего плохого не делал, ну просто не нравились они друг другу и все. Физического насилия не было, была просто ругань. Кота обследовали “от” и “до”. Обыкновенный здоровый кот. Мужичок уехал в командировку, ругань прекратилась и кот зажил спокойно. За 2 недели ни одного случая. А потом как-то муж хозяйки приехал, прикрикнул на животное и кот опять захрипел. Я тогда впервые рассказывала здоровому мужику о том, как нужно вести себя при пушистом. Взяла обещание у него больше не злиться. Через месяц звонит хозяйка и благодарит. Муж сдержал слово, перестал ворчать на питомца, а хрипа больше не возникло. Вот и живой пример.

4. Больше времени проводим с кошкой. Когда питомец что-то боится, испытывает стресс, то правильно ориентировать его на хозяина. Отвлечь, показать что этот предмет не страшен или познакомить с пугающим предметом. Некоторым помогает дрессировка. Да, котики спокойно учатся командам и выполняют их так же, как и собаки.

5. Вводим рутину дня. Как я люблю говорить: “день сурка - это идеальный день для кошки”. Так придерживаемся этого правила. Сделайте так, чтобы питомец не напрягался и знал, что после сна его будет ожидать полная миска, а вечером игра с хозяином. На этом фоне даже мысли о стрессе не возникнет, а, значит, это стрессовое вылизывание уйдет.

6. Поощрение желательного поведения. Этот пункт относится к теме доверия, но я решила вынести его отдельно, потому что некоторые владельцы не считают его нужным. Если мы хотим, чтобы животное вело себя так, как мы хотим (:D), то надо показать и научить этому поведению. Да, мы учим кошку, что бояться нечего, что нужно нас любить. Все это мы делаем с помощью вкусняшки, игры или ласки. Совершил питомец что-то, что нам понравилось? Наградите. Потом он будет повторять это действие и вести себя так, как вы приучили с помощью награды.

В целом, это все, что я хотела сказать по этой теме. Если у вас возникнут вопросы, то готова ответить на них в комментариях или по контактам (так даже будет лучше, потому что комментарий могу случайно пропустить).

Что делать, если кошка 24\7 себя вылизывает? Кот, Ветеринария, Зоопсихология, ОКР, Животные, Длиннопост

Мои контакты:

ТГ: @VetDoctor_mari

Канал (не реклама!, а ради полезностей): https://t.me/zoopsihologykrass

Почта: mari.krasnova@internet.ru