Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что дальше?

На Украине идет спецоперация. Заявленными целями спецоперации были явные - демилитаризация и денацификация Украины и неявные - отодвинуть ракеты НАТО от наших границ и защитить русских и мирное население ЛДНР. Бои спецоперации идут по факту на Украине, но не с украинцамм, а с НАТО, которое воюет с Россией "до последнего украинца". Их цель уничтожить Россию военной силой прослеживается еще с 45го, когда они вступали в боестолкновения с Красной армией с целью выдавить ее из Европы, а потом планировали вские "дропшоты" и "немыслимое".


Спойлер: я - русский с украинскими корнями, живу в Петербурге и поддерживаю борььу с нацизмом. Но мне вот сейчас интересно, а что будет потом, после победы?


Прежде всего о победе. Победа будет неизбежно. Слишком разные весовые категории и слишком загнали нас в угол. Но мира не будет. Десятилетия промывки украинских мозгов западной пропагандой внушили им, что русский - враг. Он виноват во всех их бедах, он не придя на войну воююет с ними уже 8 лет, он не дает развиваться их стране! И многие украинцы уверены, что они защищают свои семьи, свою страну, свою свободу. Тем более, что на все это русский солдат не покушается. Но, зная украинский характер, я уверен, что он будет улыбаться днем, а ночью перережет горло, кинет бутылку или гранату. Он ведь сражается"за свое". Святое дело.


Так что с целями? Защитить мирный народ от уничтожения - вопросов нет никаких. Отодвинуть НАТО? От чего. Уже сегодня НАТО может, если их нет до сих пор, поставить ракеты в Норвении и Прибалтике. А щавтра может принять к себе и Швецию с Финляндией. Так что эта цель не оправдана.


С демилитаризацией более-менее понятно. Сейчас идет обнуление тех ВСУ, кто еще не понял, что надо сложить оружие и идти домой. Конечно, многие из них в результате прикинутся мирными жителями или вовсе свалят по гуманитарным коридорам в другие страны. Но после победы соединения ВСУ будут распущены, оружие уничтожено. Стране будет щапрещено иметь вооруженные силы и вступать в военные блоки. Все.


А как быть с денацификацией? Кем, где и как ее проводить? Какими методами? Прежде всего надо понять, что нацизм можно вышибить только вместе с мозгами.

Показательными судами и расстрелами? Кто будет проводить неимоверную работу по выявлению, доказательствам и осуждению? Перестрелять пол Украины? Бессмысленно и нереально. К тому же все расстрелянные тут же станут героями, "небесной сотней" и попадут в рай Бандеры и Шухевича.

Душещипательными беседами? Бессмысленно. Они "воюют за свое". Воспитывать надо было когда еще поперек кровати лежали. А когда вдоль, то уже поздно.

Деньгами завалить? Как Чечню. Но денег нет и не будет. Да и потратят их в другую сторону сразу. Собственно, и не за что.

Репрессиями? Занять физически всю Украину, разве что кроме щападных областей, которые оттяпают себе соседи по "историческим" мотивам. И в каждом селе оставлять гарнизон? Беспощадно и бессмысленно. Ничего не получить кроме озлобления всего населения.

Трудом? Можно было бы как воспитали многих немцев после 45го на стройках по восстановлению СССР. Но переселить пол Украины не реально.

Еще есть варианты?


Кстати, о тактике. Возможны только два пути: спецоперация до побелы, до полного контроля над всей страной или переговоры. А что мы хотим от переговоров с нацистами? Текущая власть Украины с поррсячьим визгом принимает помощь Запада - поддержку, санкции протмв России, оружие и, главное, деньги. Ничем поступаться команда нацистов не будет. Даже гоп5ическую кепочку не снимет. Ожидать, что Зеленский скажет "я не прав, я мухожук" наивно. Переговоры к выполнению заявленных целей не приведут.


Ти еще надо учесть, что укронацисты не остановятся ни на одном варианте. После побелы они перейлут к террористической войне на территории России. Их диверсионныетгруппы уже пытаются прорваться, уже пытаются обстреливать территорию России. Нагрузка на наши спецслужбы возрастает неимоверно.


Так что де будет дальше, после победы или переговоров? Я так понимаю, что ясности с этим у нашего руководства нет.