Что было бы, если бы Елизавета I Тюдор вышла замуж?

Английская королева Елизавета I, как известно, так и не вышла замуж и не имела законных детей, благодаря чему за ней закрепилось прозвище Королева-девственница. С ней, в общем-то, и закончилась династия Тюдоров. В действительности, конечно, никакой девственницей она не была и перетрахала половину Лондона, однако официально это все подавалось именно так. Но что если бы она вышла замуж?

Старшая сестра Елизаветы и предыдущая королева из дома Тюдоров, Мария, была замужем за королем Испании Филиппом II до своей смерти в 1558 году. Была вероятность, что Елизавета выйдет замуж за вдовца своей сводной сестры, но ни один из них не был особенно заинтересован в этом браке, а Филипп вообще был готов жениться только при условии, что его жена перейдет в католичество. Это условие было заведомо невыполнимым, кроме того Елизавета прекрасно знала, что испанец Филипп был крайне непопулярен в Англии, пока был мужем Марии, так что этот брак был возможен только на бумаге. Другим кандидатом на руку королевы был Эрик Шведский, но ее советники полагали, что союз с домом Васа принесет мало пользы. Елизавета также настаивала на том, чтобы никогда не выходить замуж за человека, которого она раньше не видела, поэтому сыновья германского императора эрцгерцоги Карл и Фердинанд Австрийские сразу отпадали, как и Иоганн Фридрих, герцог Саксонский. Никто из них не рискнул бы подвергнуться публичным насмешкам, отправившись в Англию и получив отказ. Что касается потенциальных женихов внутри королевства, то сэр Уильям Пикеринг и граф Арундел никогда не рассматривались всерьез, в то время как Роберт Дадли, считавшийся настоящей любовью Елизаветы, никогда не претендовал на роль жениха из-за слухов о том, что он убил свою жену. Лучшим кандидатом в мужья для Елизаветы I был бы Франсуа, герцог Алансонский, младший сын французского короля Генриха II. Заключив такой брак, Англия могла объединить усилия с Францией и вместе нанести сокрушительное поражение Испании. К тому же, Алансонский уже дважды встречался с Елизаветой и в январе 1579 года даже послал своего слугу Жана де Симиера ухаживать за королевой от своего имени.

Так что же могло случиться, если бы Англия и Франция заключили династический брак? Безусловно, такой союз шокировал был Испанию, и Филиппу II пришлось бы отказаться от идеи захвата Англии с моря – в проливе Ла-Манш его корабли оказались бы между молотом и наковальней. Никакой Армады 1588 года не было бы. Однако побочным эффектом такого союза становится то, что католическая Франция начинает оказывать все более сильное влияние на Англию. Король-католик даже в качестве консорта (монарха-супруга, не имеющего реальной власти, как было и с Филиппом II, когда тот был женат на Марии Тюдор) практически наверняка вызвало бы сильные социальные конфликты внутри Англии, где католичество было фактически под запретом, а католики преследовались едва ли не как государственные преступники. Другим важным обстоятельством была разница в возрасте – Елизавета была старше своего потенциального мужа на 22 года, так что, вероятнее всего, умерла бы первой, оставив страну своим малолетним наследникам, при которых их французский отец был бы регентом и фактическим правителем королевства.

Практически наверняка это привело бы к гражданской войне, в которой победу, вероятнее всего, одержал бы король, за спиной которого стояла бы вся мощь Франции. Династия Стюартов так и осталась бы шотландской династией, и никогда не претендовала бы на английскую корону. А в Новом Свете Англия и Франция вместо того, чтобы воевать между собой за Северную Америку (что они и делали на протяжении всего XVII и первой половины XVIII века), практически наверняка совместными силами действовали бы против Испании, уничтожая ее колониальное могущество.

Еще больше контента - на моем канале в Телеграм! Подпишись!

Также я провожу исторические стримы - подпишись, чтобы получать уведомления. Записи доступны на моем канале.

А еще я перевожу темное историческое фэнтези с польского - обязательно посмотри!

Мои премиальные статьи

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения