7

Что благоустроят в СЗАО в 2022 году?

Планы благоустройства на северо-западе Москвы включают в себя пять проектов.


В Южном Тушино возьмут в работу парк «Дубовая роща «Маяк».

Зеленый массив площадью почти 8 га – любимое место отдыха жителей района. Здесь проводят время с детьми, гуляют с собаками, занимаются спортом и просто выходят подышать свежим воздухом.


Однако при всей своей популярности парк выглядит не очень ухоженным: разбитые дорожки, недостаточное освещение, изношенное оборудование детских и спортивных площадок.

Обновят дорожно-тропиночную сеть, сделав упор на экологичное покрытие – терравей. Проложат экологическую тропу с информационными стендами, рассказывающими о растениях и животных, которых можно встретить в дубовой роще.

Посетителей парка порадуют современные детские и спортивные площадки

По-новому предстанет пространство для выгула собак. В парке восстановят травяной покров, высадят более 500 деревьев и кустарников, создадут цветочные композиции.

Еще один знаковый объект благоустройства – бульвар Яна Райниса (от дома 1 до дома 31). Проект будет реализован в Северном и Южном Тушино.


Возле станции метро «Сходненская» обустроят удобные зоны ожидания и отдыха – с остановочными павильонами, парковыми качелями, красивыми цветниками и большими часами.

Преобразится и сам бульвар. На длинной транзитной аллее, замощенной плиткой, появятся новые скамейки, урны и светильники. Будут восстановлены газоны, высажены декоративные кустарники, установлены выставочные стенды.

Рекреационные возможности бульвара расширятся за счет современных детских и спортивных площадок. Некоторые из них будут оборудованы тренажерами и фитнес-станциями.

Три проекта запланированы в Митино.

В центре района будет благоустроено общественное пространство возле станции метро «Митино». Ежедневно им пользуется порядка 50 тыс. человек.


Задача благоустройства – создать необходимые условия для комфортного передвижения тем, кто спешит по делам, и не менее комфортного отдыха тем, кто хочет провести время на свежем воздухе.

Будет выполнено зонирование – пешеходные потоки отделят от парковочного пространства.

Отремонтируют тротуары, заменят фонари.


Высадят свыше 550 деревьев и кустарников, отдыхать в тени которых будет особенно приятно летом. Зеленый ландшафт центра дополнят газоны и цветники.

Следующий проект – территория, прилегающая к Митинскому радиорынку. Ежемесячно в этом торговом комплексе бывает порядка 120 тыс. покупателей. Рядом есть большая парковка, но нет комфортной среды для пешеходов.

К недостаткам территории также относятся неблагоустроенные зоны входа и ожидания, отсутствие навигации и озеленения, недостаточное освещение.


Эти проблемы будут решены в результате благоустройства.


В частности, планируется расширить тротуар вдоль Пятницкого шоссе, обустроить освещенное и озелененное общественное пространство у входной зоны, разделить потоки пешеходов и автомобилей на парковках.

Работы по благоустройству охватят и бульварную зону микрорайона 1А – Пятницкое шоссе, д. 15, д. 15 к.1, 15 к.3 и Митинская улица, д.10, д.10 к.1, д.12.

Программа-2022 на северо-западе города включает и благоустройство 18 школьных территорий.

В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и др.

ВМоскве

4.3K постов4.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".