Чоризо.

Люблю сыровяленую и сырокопчёную колбаску, но вот беда – цены на нее в магазинах зашкаливают, а начинаешь читать состав такой колбасы – куриное мясо механической обвалки, соевый белок, и куча ингредиентов с маркировкой Е неполезные для здоровья. И всё это по цене 800-900 р./кг.

Решил я исправить это дело, и сделать колбасу самостоятельно.

Из множества рецептов выбор пал на испанскую чоризо.

Сразу оговорюсь – оригинальный рецепт я взял за основу, но внёс в него свои небольшие изменения руководствуясь личными предпочтениями и вкусом.

 Итак. По оригинальному рецепту берётся 850г. нежирного окорока и 150г. сала.

 У меня была грудинка, уже достаточно жирная, со слоем сала, поэтому добавлять его я не стал, и кусок нежирной корейки. Примерно в пропорциях 50 на 50.

Мясо нарезал на небольшие кусочки, около часа подержал в морозилке, и порубил в фарш топориком. Можно пропустить через мясорубку, но мне хотелось, чтобы в колбасе были маленькие кусочки мяса и сала. В морозилке держал для того, чтобы мясо немного затвердело, после этого оно лучше рубится.

Вот собственно что получилось:

Чоризо. Чоризо, Сыровяленая колбаса, Длиннопост

Далее специи.

В оригинальном рецепте берётся 23г. нитритной соли, 10 мл. белого вина, 2 зубчика чеснока, по 15 г. сладкой и копчёной паприки, 2 г. сахара, и 2 г. чёрного перца.

За исключением нитритной соли специи клал на глазок.

Паприку взял не молотую, а крупную, чтобы в колбасе попадались кусочки.

Копчёной паприкой пренебрегать не надо ни в коем случае, именно она даёт характерный вкус и аромат. Купить ее не проблема, в супермаркетах продают.

Чёрного перца положил раза в три больше, и не молол его, а раздробил, чтобы опять же, попадались кусочки в колбасе, и чувствовалась острота.

Чеснока тоже положил больше, никаких чеснокодавилок, мелко порубил топориком.

Нитритной солью пренебрегать тоже ни в коем случае нельзя. Она не только сохраняет окрас мяса, она позволяет избежать ботулизма. Купить ее не проблема.

Ещё помимо указанного в рецепте я добавил стартовые культуры для сыровяленых колбас. Климат у нас отнюдь не испанский, не самый подходящий для вяления, а стартовые культуры, цитирую: позволяют подавлять рост нежелательной микрофлоры, ускорения процессов ферментации, созревания и сушки в полтора-два раза, получения стабильно хорошего вкуса, цвета и аромата. Колбаса правильно созреет и сферментируется, и в ней не заведётся никаких «лишних» и вредных бактерий. Купить такие стартовые культуры можно в специализированных магазинах. Добавлял по инструкции примерно 0.6г. на килограмм фарша.

Специи смешал, получилась вот такая смесь:

Чоризо. Чоризо, Сыровяленая колбаса, Длиннопост

Добавил смесь в фарш, и тщательно вымесил, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.

В итоге получился вот такой фарш:

Чоризо. Чоризо, Сыровяленая колбаса, Длиннопост

Закрываем его плёнкой или крышкой, и на сутки в холодильник.

Далее всё стандартно и описано много раз – берём кишку, или натуральную, или коллагеновую, плотно набиваем с помощью специального шприца или мясорубки со специальной насадкой, перевязываем формируя отдельные колбаски.

Вот колбаски сразу после набивки:

Чоризо. Чоризо, Сыровяленая колбаса, Длиннопост

Колбасу подвешиваем в тени в сухом прохладном месте, например, на застеклённой лоджии на день. На ночь убираем в холодильник. Днём снова вывешиваем. И так пять дней. У нас шли дожди, поэтому времени понадобилось больше. Потом убираем в холодильник ещё на дней 4-6 дозревать.


Ну и вот, что получилось в итоге после полного вызревания, готовая колбаса чоризо. Ну или вариации на тему чоризо, так как рецепт всё же отличается от оригинального.

Чоризо. Чоризо, Сыровяленая колбаса, Длиннопост

На мой вкус получилось отлично. Правда жена и друзья морщились – для них было немного островато. Но не смотря на это всё равно трескали с удовольствием. Лично для меня острота в самый раз.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу тут все так возбудились - и химия то у тебя тоже есть, и мясо чуть ли не отравленное, и вообще на вид хуйня.

Господа критиканы, вы сначала удосужились бы погуглить, сравнить, а потом беритесь писать.

Вот вам пример:


Знаменитая брауншвейгская колбаса. Состав. Какой он должен быть:

Говядина не меньше 45%, свинина не больше 25%, оставшиеся 30% шпик и специи – соль, черный перец, мускатный орех, корица и кардамон. Иногда добавляют коньяк или мёд.


А теперь колбаса брауншвейгская производство Черкизово, состав:

Филе куриное, шпик, вода, соевый белок, соль нитритная, регуляторы кислотности (глюконо-дельта-лактон, лимонная кислота), декстроза, антиокислитель (аскорбиновая кислота), экстракты специй (перец, имбирь), мальтодекстрин, ароматизатор говядины, сухой сироп глюкозы, красители (красный рисовый кармин), стартовая культура. Продукт может содержать следы горчицы, глютена, кунжута, молока, орехов, сельдерея, сои, яиц.


Как вам? Появился аппетит и желание отведать колбаски?

И за всё это вы выложите из своего кармана в среднем около 700 р. за килограмм.

Кушайте на здоровье.


Вот именно поэтому я и взялся за изготовление колбасы. Может у меня на вид и хуйня, и без химии не  обошлось, но у меня там из химии только нитритная соль строго по норме, без которой не обойтись, остальное это качественное мясо и специи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какой смысл в вводной про плохую колбасу из магазина?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать умеешь? Или по диагонали просматриваешь? Я вроде русским по белому написал - магазинная колбаса сделана из куриного мясо механической обвалки, соевого белка, нормального мяса там практически нет, а стоит при этом так, как будто из мраморной говядины сделана. Возьми с собой в магазин лупу, и почитай написанный мелкими буквами состав колбасы рублей так за 700-900. Без сои колбасу найти стало практически невозможно, а если найдёшь, то цена на нее будет зашкаливать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже не видел

Ну не видел, значит не бывает, да?


http://www.food-premium.ru/products/gotovye_myasnye_izdeliya... - я хз, что это, но пишут, чорризо.


Лишь бы приебаться. К абсолютно не решающей ничего фразе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это импортозамещение. Товарищ пишет про настоящую, испанскую. Нашу, отечественную, я тоже видел, примерно по такой же цене. Но опять же - состав как в описанной выше брауншвейгской от черкизовского мясокомбината - красиво, но кушать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Не видел чоризо за 700 рублей давно. За 1200+ чоризо есть. Да и в составе свинина. Есть чоризо из говядины(молодых бычков), эта от 390 рублей за 200 грамм - ничего вкуснее ещё не ел:)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про конкретно чоризо за 700 р. не писал. Понятно, что она стоит гораздо дороже. И вот это сподвигло меня на эксперименты с приготовлением колбасы самостоятельно. Результат мне понравился, буду продолжать с другими рецептами.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты. Взял положил в мясо с антибиотиками и сюрьмой (а откуда другое-то?) жуткий неполезный Е250 и отвратительные альдегиды и фенолы из копченой паприки, которые несомненно провоцируют рак.

Помимо этого сделал все слишком острым, чтобы присовокупить гастрит и изжогу, и вбросил рубленный чеснок, в котором всяких Е штук 35.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве где то писал, что сделал продукт абсолютно без какой то химии и добавок? В наше время это просто нереально. Мы даже дышим химией, и никуда от этого не денешься. Но во первых - я свёл их количество к минимуму. Во вторых - я на все сто уверен, что эта колбаса сделана из хорошего мяса, а не из жил, перемолотых хрящей и сои.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про стартовые культуры? Какие брать. А так, респект и уважуха. Буду повторять в ближайшее время.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть специализированный магазин, купил стартовые культуры там. Из маркировки только было написано, что предназначены для сыровяленых колбас, и дозировка. Так что больше ничего об этом сказать не могу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что в вашей то колбасе ни одного Е ингридиента нету по вашему?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но всё познаётся в сравнении. Если сравнить с целым списком ингредиентов Е в магазинной колбасе, то у меня их просто ничтожное количество.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок! За 800-900 я тоже не видел. Чтобы уточнить, то за килограмм. Это 1000 грамм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Ты вообще о чём? Прочитай внимательней - когда я писал в начале цену в 800-900 р./кг. я вообще про чоризо не писал. Я писал о сыровяленых и сырокопчёных колбасах вообще. И только дальше я писал, что решив сделать колбасу самостоятельно, перебирая рецепты остановил выбор на чоризо. Ты с чего вообще взял, что указывая цену 800-900 р./кг. я вообще имел ввиду именно чоризо?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бло, покупаю колбасу высшего сорта без капли курятины и сои, в составе только мясо, сало, специи и нитритка. Стоит рублей 500 наверное, иногда даже за 300 по акции можно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где ты берёшь хорошую колбасу по такой цене, у нас за эти деньги продают такое, что есть невозможно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю квартиру в областном центре, почти милионнике в 5 минутах от центра города за 4к рублей))

Украина такая украина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены конечно супер по нашим меркам, но всё зависит от среднего уровня заработной платы. Если она  в пересчёте 8-10т.р., то не всё так радужно.

показать ответы