"Чокнутая".

Привет, друзья. Очередная добрая история для вас. В качестве саундтрека старые рокеры Bon Jovi – Bed Of Roses


"Чокнутая".


Я шел по темной улице. В свете фонарей, которые отбрасывали желтоватый свет на замерзшую дорогу, все казалось сказочным. Сказочная изморозь на голых деревьях давала ощущение, что ты находишься в волшебной стране. Реальность, правда, была совсем другой.

Вы спрашиваете, кто я такой? Обычный прохожий, который, как и многие, утром спешит на работу или учебу, а вечером возвращается домой. В тиши своих квартир или в частных домах, наполненных звонким смехом детей, мы находим свой приют. Место, где спим и набираемся сил перед следующим днем. А порой проводим всю свою жизнь.

С такими невеселыми мыслями шел я. Серая олимпийка, небрежно наброшенная на плечи, спортивная кепка Ред Сокс и темные джинсы. На ногах старенькие кроссовки, которые я стоически не хотел выбрасывать. В наушниках протяжно тянет ноты Джон бон Джови, выводя хит 80-х. «Уууу, ты беги моя Беглянка…» - мягко рокотал звук электрогитары, скрашивая дорогу.


Я рассматривал спешащих навстречу людей. Это видимо врач, который спешит к пациенту на дом. Он так забавно произносит по телефону названия каких-то лекарств и затем набирает номер жены, оправдываясь, почему опоздает на ужин. Это мачо, с букетом роз и в кожаной куртке нараспашку. Несмотря на холодную погоду, идущий соблазнять очередную счастливицу. Я улыбнулся ему. Такие люди поневоле притягивают улыбки. Парень в ответ показал мне средний палец и ускорил шаг. Говнюк.


Проходя мимо видеопроката, я остановился. Впереди выходные, которые я проведу дома. В череде своих трудобудней, я умудрился набрать хвостов, которые нужно было срочно делать, пока шеф не дал мне по шее. Зато ночи были свободны. Да, девушки у меня не было. Я предпочитал пока отдыхать от этого. Отдых сводился к валянию на диване, просмотру Звездных войн и чтению многочисленных книг. Но сегодня я хотел посмотреть что-нибудь новое, а не набившие оскомину приключения Хана Соло.

Открыв прозрачную дверь, я вошел в магазин. На кассе стояла моя соседка. Веселая девчушка с таким количеством пирсинга на лице, что казалась похожей на ежика. Кивнув мне, она натянула на голову наушники и, закинув ноги на стойку, принялась качать ногой в такт музыке.

Заманчиво посмотрев в угол, пестревший вывеской фильмов для взрослых, я пересилил себя и направился к стойке с боевиками. Мимо глаз пролетали названия - «Кровавый кулак», «Джон Пятый против системы», «Ковбойский закат». Хмыкнув, я подошел к стойке с романтичными фильмами. Перед этим посмотрев по сторонам, надеясь не встретить своих знакомых, которые явно удивились бы, увидев меня возле этой секции.

Выбрав наименее сладкую обложку диска, я погрузился в аннотацию. Затем взял другую и отрешился от мира. Мир напомнил о себе толчком в плечо и смущенным голосом.


- Извините, я задумалась, – голос был женским. Буркнув, что не стоит извиняться, я продолжил рассматривать диски.

- Это хороший фильм. Посмотрите, не пожалеете, – посоветовал голос. Фильм был про какого-то продавца из магазина, который благодаря книге нашел свою любовь. Название было лаконичным - «Роман». Удивленно подняв бровь, я сунул коробку подмышку и направился к кассе. Где столкнулся с обладательницей голоса.

Это была девушка в широких очках, с большими зелеными глазами и смущенной улыбкой. На голове у нее сидела старенькая беретка, шея была замотана цветастым платком. Элегантное пальто и мужские ботинки на стройных ногах подчеркивали авангардное безумие стиля одежды.

- Решили взять этот фильм? Я его раз сто смотрела уже, – девушка приветливо улыбнулась в надежде завязать разговор. – Ой, там так здорово. А герои немного странные, но хорошие.

- Эм. Да, решил. Устал от Звездных войн, знаете ли, – я скривил губы в подобие улыбки.

- О, я тоже люблю Звездные войны. Особенно режиссерскую версию, где появляется маленький Джабба Хатт. Вам не кажется, что он похож на брокколи? – девушка засмеялась. – Очень люблю эту сагу.

- Да неужели. Вот ведь совпадение, – я саркастично усмехнулся. У меня не было желания с кем-либо что-то обсуждать.

- Не думайте, что я строю вам глазки. Не хотите разговаривать, дело ваше, - нахмурилась девушка.

- Простите. День был трудный, – от неловкости зачесался нос – Мне пора идти. Спасибо за рекомендацию.

- Не стоит благодарности, – девушка не собиралась меня прощать. Лишь скрестила худые руки и гневно буравила своими глазами.

- Что? Может я нечаянно обидел вас еще чем-то? – едко спросил я. – Или вы думаете, что это судьбоносное знакомство, и мы с вами в будущем пойдем к алтарю? Как в этих ванильных мелодрамах.

- Дурак, – прошипела девушка и, развернувшись, выбежала из магазина.


Я пожал плечами и, расплатившись за фильм, продолжил путь домой. Квартира встретила меня привычной тишиной. Бросив диск на диван, я разделся и, напялив на ноги шерстные носки, поплелся к холодильнику за бутылкой лагера. Со звонким «Чпок» открыл пиво и, кряхтя устроившись на диване, включил фильм.

Спустя полтора часа я сидел, поджав колени. В руках был платочек, в который я периодически сморкался. Не верьте никому, кто скажет, что мужчины не плачут. Ревут, как бегемоты. Только успевай ведра убирать. После финального поцелуя героев побежали титры под бодрую песенку старых цыган из группы Бордель Гоголя. Я выключил телевизор и сел за рабочие бумажки. До самого утра.


На следующий день, сунув ноги в кроссовки, я пошел в магазин. Стандартный набор «Холостяк 2.0» - упаковка пива, полуфабрикаты и пачка молока для хлопьев, сиротливо лежали в моей тележке. Подъехав к кассе, я выгружал покупки на ленту, пока знакомый женский голос позади не произнес:

- Вы меня пропустите? Мне только пачку бумаги пробить и журнал. Еще оливки, правда.

Я обернулся с гадкой ухмылкой. Вчерашняя знакомая из видеопроката впала в ступор, лишь брови гневно взлетели вверх.

- Не может быть. Вы меня преследуете? Сколько внимания к простому парню. А? – я, активно жестикулируя, имитировал удивление. Поняв, что перегнул, когда у девушки задрожала губа, а из глаз побежали слезы.

Она, шмыгая носом, протиснулась сквозь очередь и вновь убежала, оставив покупки на ленте. Кассир и прочие покупатели смотрели на меня с немым укором, будто перед ними сам святой Вельзевул. Даже моя робкая улыбка не растопила лед в сердцах этих людей.

Расплатившись картой, я захватил покупки девушки и вышел из магазина на улицу. Повертел головой в поисках незнакомки. Безрезультатно. Затем вспомнил, что раз она была в видеопрокате, значит у продавца есть ее данные и адрес.

- Долбанный ты, альтруист, - буркнул я себе под нос и поплелся в прокат.


Соседка без проблем написала адрес, имя и телефон девушки, в обмен на мою кепку Ред Сокс. Сплюнув, я отдал ей головной убор и, схватив бумажку с контактными данными, ринулся прочь. По пути, взглянув на адрес, я вновь удивился. О, мы соседи почти. В паре кварталов был и ее дом.

С неба начал моросить легкий дождик. Зима постепенно уходила, а я, как заправский фигурист, скользил в своих Найках по ледяной каше. Подойдя к нужному дому и, присмотревшись к табличке с именами жильцов, нашел ту, что искал – Дженни Лайс, 145В. Который раз обругав свою доброту, я нажал на звонок. Минуту никто не отвечал и я, отчаявшись, решил позвонить соседям, которые могли запросто высунуть двустволку в окно на мою невинную просьбу. Но динамик, зашуршав, выдал тихое, – Да? Кто там?

- Привет. Я, тот парень из проката и магазина, которому ты советовала фильм… - не договорив, я запнулся. Девушка отключила связь. На дальнейшие звонки ответом была тишина.

Разозлившись, мой темный разум решил лезть по боковой пожарной лестнице, благо ее окно выходило на ту сторону. Подтянув лестницу, я быстро вскарабкался на скользкие железки.

Дальнейший путь не занял много времени. Чудом удерживая равновесие, я постучал в нужное окно. Занавеска отдернулась и моему виду предстала та самая девушка в ночнушке, которая обтягивала ее стройную фигуру. Заорав, девушка резким движением отпрянула от окна. Я тоже закричал от испуга. Внезапно из соседнего окна вылез здоровенный детина с бейсбольной битой и, рыча, двинулся ко мне. Я заколотил в окно, истошно вопя:

- Пусти меня. Тут какой-то псих с дубиной. Он меня сейчас убьет. Пусти, я просто принес тебе твои вещи, что ты забыла… ай, черт! – детина таки добрался до меня. Позади него появилась девушка и, крикнув гиганту, чтобы перестал, пропустила его обратно в окно, а сама осталась стоять на клетке, дрожа от легкого мороза. Моя рука ощутимо болела и голове наливалась свежая шишка, а я проклял все свои благие намерения. Из соседнего окошка на меня пялился озлобленный громила.

- Спасибо Рассел. Это… друг. Дальше я разберусь, – мило улыбнувшись великану, она дождалась, когда он закроет окно и вновь повернулась ко мне.

- Ох… рука… - я категорично отказывался вставать без извинений. – Это что за питекантроп? Кинг-Конг просто.

- Это мой сосед, Рассел. Не оскорбляй людей. Что тебе нужно? – девушка наклонилась ко мне. – Дай посмотрю руку. Ну да. Ушиб и сильный. Вставай, нужно приложить лед, пока не стало хуже.


Через пятнадцать минут, я сидел на ее кухне с куском льда в руке и пил зеленый чай. Дженни взгромоздилась на табурет напротив меня и выжидающе смотрела.

- Я пришел извиниться. Прости, что повел себя, как дурак в магазине. Да и в прокате тоже. Вот твои вещи – я, морщась, протянул ей грязный пакет.


- Все нормально. Не думай. Я привыкла к такому отношению. Меня все считают чокнутой. Ты знаешь, что стволовые клетки можно заставить петь песни? – она улыбнулась, смотря в окно – О, хочешь, я покажу тебе Дарта Вейдера?!

- Конечно. Очень интересно, – я выдавил самую милую улыбку и прошел за ней в комнату. Чтобы через мгновение вылететь оттуда с визгом. За мной бежал, мать его, карликовый Дарт Вейдер в шлеме и с мохнатыми кривыми ногами. Маленький ситх улюлюкал мне, залезшему с ногами на буфет.

- Что это за хреновина? – заикаясь, выдал я.

- Это Дарт. Мой шимпанзе. Я не подумала, что он может напялить шлем, – Дженни, стоя в проеме смеялась, как заводная. – Вообще-то он не мой. Просто я помогаю зоопарку и иногда беру его на дом. Завтра он уезжает на родину. Да, Дарт?

Страхолюдина в шлеме Вейдера прыгнула девушке на руки. Под шлемом оказалась обычная обезьяна, которая не преминула показать мне мясистый язык.

Я осторожно слез с буфета, с удовлетворением ощущая, как сердце начинает биться более размеренно, особенно после такой порции адреналина. Девушка, заперев макаку в комнате, присоединилась ко мне.

- Дженни. Хоть я и в шоке, но позволь мне пригласить тебя на чашку кофе вечером или можем просто выпить чай с пирожными. Постараюсь загладить свою вину. Только не бери Дарта с собой, – я улыбнулся собственной глупости и страху. Мини-Вейдер напугал меня до чертиков. Девушка сосредоточенно массировала переносицу.

- Хорошо. Плохо от этого не будет, – она водрузила на нос очки. – А как ты относишься к печеной капусте? А может, ты любишь грызть сырую картошку?


Вечером того же дня мы сидели в итальянском кафе неподалеку и мило беседовали. Дженни оказалась приятной собеседницей. Она уже пять лет помогала местному зоопарку помощью с животными. И кто бы мог подумать, что эта хрупкая девушка в нелепой одежде прошла огонь и воду. С медными трубами вперемешку.


- Я работала хирургом в Косово, - тихо начала Дженни, накручивая локон волос на палец. – Поехала за своим женихом. Дернул его черт подписать этот дурацкий контракт. Он хотел заработать много денег и помочь бедным жителям. Ты знал, что кровь из вен темно-красная? Как мрачный рубин. Так вот. Я поехала в Косово. Помогала раненным, беженцам и вообще всем, кому была нужна помощь. Я чувствовала, что делаю нечто большее, чем просто спасаю жизни. Один паренек поступил ко мне с разбитой головой. А ты знал, что человеческий мозг похож на орех? Это так забавно.

Я молчал, изредка делая глоток из чашки с горячим кофе.

- Этот парень кричал от боли. Ему пробили голову огромным молотком. Албанцы были очень жестоки. Перед смертью он попросил меня принести ему яблочный сок. Говорил, что очень сильно хочет сок, даже слюнки бегут, - продолжила девушка, дрожащими пальцами сминая белую салфетку. – Когда я принесла ему стакан сока, он уже ушел. Только добрая улыбка застыла на его юном лице.

- Дженни, давай закроем эту тему, - вклинился я, сжав ее руку. – Я вижу, как тебе тяжело.

- Нет, все хорошо. Правда. Я хочу, чтобы ты знал это, - ободряюще улыбнулась она. – А через три недели я потеряла своего жениха. Мы были помолвлены. Ему оставалось четыре дня до возвращения домой. Когда его принесли в операционную, я сразу не поняла, что это он. Солдаты сказали, что их командир подорвался на мине. Его лицо было в крови, мышцы свело от боли. Эдакая жуткая восковая маска. Взрывом ему оторвало ногу целиком. Я начала работать, как увидела знакомую родинку на груди. Она была большой и я всегда просила, чтобы он ее удалил. Представляешь, оказывается брокколи полезны для сердца? Ты знал это? Нет, ну и ладно.

Я с трудом проглотил комочек, застрявший в моей груди, и ласково поглаживал пальцы Дженни.

- После операции мой возлюбленный пришел в сознание. Угадай, что он попросил? Яблочный сок. Я принесла ему стаканчик и, аккуратно поддерживая голову, помогла попить. Он улыбался, как в первый день нашей встречи. Я просидела с ним всю ночь. Тогда я выкурила две пачки югославских сигарет. А на утро и он ушел. Оставив меня совсем одну, в чужой стране с чужими людьми. Сок я больше не пью. Предпочитаю черный чай.

Мои глаза были полны слез. Я не мог ничего поделать.

- Я сразу собралась и уехала с первым самолетом, - продолжила Дженни, старательно рисуя на столе фломастером. Я шикнул на официанта, который попытался подойти к нам. – После этого я не смогла работать с людьми. У меня в голове стоял образ простых солдат и улыбающегося паренька, который так и не дождался стакана сока. Потом я устроилась в городской зоопарк. Решила помогать зверюшкам. И животные дали мне покой, особенно Дарт. Он чувствовал, когда мне плохо и всегда залазил мне на руки в эти моменты. Я смогла вновь радоваться жизни. Смогла вернуться в мир. Ты не считаешь меня чокнутой? Все парни, с кем я встречалась, считали меня чокнутой. Так и говорили, мол, Дженни, ты чокнутая!

- Ты не чокнутая, - нахмурился я. – Это те придурки были чокнутыми, если не видели, какая ты чудесная девушка.

- Спасибо, ты такой милый. Хочешь, я спеку тебе тортик? Правда я готовила его только раз. В десять лет. Но думаю, что вспомню рецепт, - засмеялась девушка, взяв меня за руку.

- Конечно, с удовольствием отведаю твой тортик, - улыбнулся я в ответ.


После кафе, я проводил ее домой. Мы договорились встретиться завтра, для совместного просмотра старого фильма. Я согласился. Квартира подверглась тотальной уборке после долгого перерыва. Я убирал грязные вещи, коробки от фастфуда и банки из-под Колы. Наконец мое жилище приобрело цивилизованный вид. А вскоре в нем поселился и смех.

Мы смотрели старую комедию «Автостопом по Галактике» и смеялись только нам понятным шуткам. Я не удивился тому, что моя рука держала руку Дженни, а ее голова лежала на моем плече. Она поджала ноги и теснее прижалась ко мне, пробурчав, что диваны удобнее, если стоят вертикально.

Когда закончился фильм, я попытался встать, чтобы выключить телевизор, но остановился, когда Дженни сладко засопела. Заглянул в лицо – так и есть, спит. Аккуратно уложив ее на диван, я направился в свою комнату, где взял подушку и одеяло. Аккуратно подложил подушку под голову девушки и, укрыв ее одеялом, я направился в свою комнату.

- Не уходи. Побудь со мной. Я боюсь темноты, – ее голос был очень тихим и испуганным.

- Не бойся. Ты в моей квартире. Тут не бегают мартышки в шлемах штурмовиков, и нет чудовищ, – я улыбнулся, взяв ее за руку.

- Ты хороший. Я боюсь, что ты всего лишь вымысел. Плод моего воображения, – Дженни пристально смотрела на меня – Не уходи. Просто побудь, пока я не засну.

- Я реальный. Ты что? Ты просто устала. Тебе нужно отдохнуть. Засыпай. Я буду рядом, – я укрыл ее одеялом, которое сбилось в кучу и присев на краешке, стал поглаживать волосы, пропуская пряди через свои пальцы. – Спи, Дженни.


Когда она заснула, я тихонько, стараясь не шуметь, пошел в свою комнату. Разобрав постель, в которой не спал уже долго время, с блаженством вытянул ноги. День был очень насыщенным. В полудреме я почувствовал, как кто-то ныряет ко мне под одеяло. Дженни, конечно.

- Можно я лягу с тобой? Пожалуйста. Там темно и одиноко. А еще бродят огурцы-убийцы, – прошептала она. Я в ответ откинул одеяло и притянул ее к себе. Девушка свернулась калачиком на моей груди и, тихо шмыгая носом, иногда подрагивала. Пока не заснула.

Я же не смог уснуть. Мое сердце билось слишком сильно. Слишком сильно кружилась голова. И слишком сильно я чувствовал тепло Дженни.

Сон одолел меня под утро. Но проснулся я один.


- Дженн? – я позвал девушку. Тишина. – Дженни? Где ты?

Тишина. Лишь мерно тикали часы. На соседней подушке, я обнаружил листок бумаги. Сердце противно дрогнуло.

«Я ушла в магазин. Хочу приготовить тебе завтрак. Нельзя питаться одними хлопьями. Ты очень хороший. Дженн.

P.S. Мне снились чипсы, которые захватили галактику. К чему бы это?»

Я смеялся так сильно, что свалился без сил на кровать. Дженни. Чокнутая Дженни, которая в несусветную рань пошла за продуктами, чтобы сделать мне завтрак. Боже. Я дрожал, как осиновый лист.

Услышав, как щелкнул замок входной двери, я бегом кинулся в коридор с безумным взглядом и всклокоченными волосами. Дженни, в неизменной беретке и клетчатом шарфе, удивленно смотрела на меня и улыбалась.

Я с разбегу подхватил ее на руки и закружил по комнате. Остановившись, только для того, чтобы поцеловать. Дженни прильнула ко мне. Что-то мокрое коснулось моей щеки. Она плакала.

- Что такое? Прости, я тебя обидел? – я неловко опустил девушку. Она в ответ лишь сильнее прижалась.

- Нет. Просто, никогда не отпускай меня, – тихо прошептала она. – Ой. Я собиралась приготовить тебе завтрак. Хочешь яичницу с беконом? Или может макароны?

- Какой завтрак? Какие макароны? – лукаво улыбнулся я и крепко прижал ее к себе. – Еще так рано. Пошли в постель.