Читая некоторые посты, так и хочется выразиться на великом и могучем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Когда пишут, что "чукча не писатель", вот вам запятые, простите за ошибки, извините за сумбур, писал с телефона, хочется спросить, а зачем тогда писать, если не умеешь или не можешь? Ну напиши черновик в редакторе или хотя бы в почте, уже там даже есть корректоры, которые хотя бы опечатки исправят.


Вас ведь читают тысячи людей. Это всё равно что поесть неаккуратно, заляпаться майонезом и с кетчупом на подбородке сказать всем вокруг: я не граф, вот вам салфетки, извините за отрыжку, ел на ходу.


Я могу понять, когда ошибки явно случайные, переписывался текст, например, и даже -ться/тся не всегда заметить можно, но когда только в заголовке четыре ошибки в трех словах - это уже мрак.


По-моему, хотя бы в топовых постах стоит исправлять безграмотные заголовки и текст по возможности. Например, тем же способом, что в СМИ, когда есть такая фишка: заметили ошибку в тексте, выделите и нажмите Enter.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, как программист, не доволен состоянием отечественного IT.


Ещё 20 лет назад, когда я в школе учился, Microsoft Word умел подчёркивать самые разнообразные ошибки.


Прошло 20 лет. Казалось бы: эти технологии должны быть везде. Ан - нет. Максимум - по словарику проверяет написание. Ни о какой согласованности и прочем речи даже не идёт, про знаки препинания молчу.


А ведь человек суть обезьяна. Если телефон будет тебе исправлять слово, то на тысячный раз ты его запомнишь и уже будешь писать правильно. Сделай качественную проверку всего-всего-всего в чатах, сделай стыдящее оформление (то самое волнистое подчёркивание, в том числе и в чужих сообщениях) и люди через 10 лет станут все поголовно грамотными.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что не все из нас литератор. Не все профессионально пишут посты, иногда на эмоциях, иногда уставший. В конце концов, хотите всё относительно безупречно, пожалуйте в те же СМИ. Где по возможности всё выглажено, проверенно, отредактировано. Здесь же по большому счёту главный козырь - это общение. А кто как может, так и общается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хрюкаешь, а не разговариваешь - не мучай людей и себя таким общением. Отдохни, наберись сил. Подумай лишний раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько людей - столько мнений. Но затыкать кому то рот только потому что кто-то не так знаки расставил, или недосмотрел все буквы - такое себе. Как никак, Пикабу - больше флудилка, чем СМИ с армией копирайтеров. Тем более что никто никого не принуждает что либо читать против его воли. Давайте тогда уж раздавать права на создание постов. И права на написание комментариев. Да и в принципе - права на посещение. Нечего кому попало тут шастать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку