Читать? Зачем?

Всё чаще и чаще я сталкиваюсь с ненавистью к чтению у обычных, на первый взгляд, людей. Я вполне понял, если бы это были молодые люди, выращенные на эпохе тиктока с ютьюбом, когда вся информация подаётся в видеоряде и ребята просто не привыкли читать. Но нет, молодёжь, как раз, внимательно читает и воспринимает информацию. А вот чуть более старшее поколение (30+), особенно девушки - нет! Сначала я полагал, что дело во мне.....

Приветствую, дорогой читатель. Сразу поясню, что я и чтец, и жнец, и на трубе дудец. Ну, в обычное время, я занимаюсь всякими IT делишками. Кроме серверных, проводов, камер и скудов ещё люблю проектировать и воплощать в серии разные несложные устройства и контроллеры (прототипирую на своих станочках, а в серию уже с китайцами запускаю). И там приходится писать мануалы. Уже даже с картинками, ибо просто текст не спасает.

Но то всё ладно. В "теневой жизни" я занимаюсь организацией разных гоночек в составе крутой команды. Ну и сам гоняюсь чуть. Конечно же, чтоб попасть на гоночку надо зарегистрироваться на неё и заплатить денежку за участие, чтоб и трассу орги построили, разметили, и на автобусе привезли, и поразвлекали ведущими и активностями, и покормили, и медальку вручили и так далее.

Вот ведь ничего сложного нет, подумал я. Есть такая штука - "Положение о соревнованиях". Там всё прописано должно быть до мелочей - кто организует, кто оплачивает, какие возрастные группы и дистанции, время старта, награждения, обеда, схема городка, схема трассы, суммы взносов и так далее и тому подобное - критично подробнейшая информация с поиском по ключевым словам. Написали Положение, опубликовали и обломались. Хлынул поток вопросов "а как, а когда, а куда?".... Наверное, никто не заметил, подумал я и сделал кнопочку покрупнее, позаметнее и обязательной к прочтению как лицензионное соглашение при установке софта. Ииии... Ну вы уже догадались.

Т.е. люди сначала платят свои кровые денежки, а потом читают (если читают) договор. Даже если их заставить прочесть - всё равно не читают и жмут далее-далее-далее-оплатить.

А регистрация... мммммм.... Сделал на первых шагах ошибку. По умолчанию стоял пол участника при регистрации - мужской. Так половина девушек регистрировалась на гонку мужиками. А вписать в поле "фамилия" своё имя - как вам?

Может быть у аудитории Пикабу есть соображения о причинах такого явления? Напишите в каментах

Если интересно - продолжу постить Истории с ненавистью к чтению. С картинками самых забавных "нечитателей".

UPD сайт VologdaMarafon.ru, это сразу чтоб снять вопрос с бездарным юзабилити и корявыми формами.

Но это один из примеров. Из сотен примеров.