12

Чистый лес. Продолжение уборки свалок мусора в лесу

Неделя началась довольно активно. В понедельник рано утром было собрано 6 мешков, прогулялся два раза и вынес 4 мешка. Сегодня утром собрал ещё 6 мешков. Подъехали друзья на авто и вывезли 5 мешков. Приятно когда помогают))

Чистый лес. Продолжение уборки свалок мусора в лесу Лес, Мусор, Субботник, Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Природа, Подмосковье, Длиннопост

Пленка и куски рубероида пришлось выкапывать

Чистый лес. Продолжение уборки свалок мусора в лесу Лес, Мусор, Субботник, Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Природа, Подмосковье, Длиннопост

Хруст леса. По звуку хруста пластиковых бутылок и алюминиевых банок обнаруживаются свалки в ямах

Ещё одна кучка в кустах борщевика

Кто-то продолжает приезжать к лесу вдоль поля и оставляет после себя мусор.

Вот такое поле около нашего леса. Там вдали Москва-река, видно дома соседней деревни на другом берегу

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
197

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!!

Родная природа не перестает меня восхищать! Сегодня гуляли с детьми в лесу, у нас во Всеволожском районе. Моё внимание привлекла какая-то необычная белизна на упавших ветках: то ли паутина, то ли снег - но было понятно, что на самом деле, ни то и ни другое. Оказалось, нам посчастливилось наблюдать редкое и мимолетное природное явление: на старых, гниющих сучках выросли «ледяные волосы»! Явление имеет множество названий: «ледяная шерсть», «волосатый лед», «снежные волосы», «ледяные цветы», «мохнатый лед» и др.

Оказывается, ледяные волосы – это специфически сформировавшийся ЛЕД (!). Для появления этого чуда природы необходима температура ниже 0 градусов и очень высокая влажность. Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». И дальше каждый такой «бугорок» продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает – «бугорок» растет, превращаясь в «нить» (эффект как в мясорубке :-)). Этот процесс продолжается до тех пор, пока в древесине присутствует влага. При определенных погодных условиях «волоски» могут достигать длины 20 см, хотя, как правило, не превышают 5 см. Удивительно, что ультратонкие «ледяные нити» остаются отделенными друг от друга! «Волоски» очень хрупкие, но, тем не менее, они могут завиваться в «волны» и «локоны». Свою форму они способны поддерживать в течение многих часов, а то и дней. Такой лед может возникать на разлагающейся мокрой древесине только лиственных пород. В моем случае это была осина.

Это природное явление можно наблюдать исключительно в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями.

Впервые феномен «ледяных волос» описал в 1918 году создатель теории дрейфа материков, немецкий ученый Альфред Вегенер. Ученый тогда предположил, что в основе этого удивительного явления лежит какой-то вид гриба. Его предположение подтвердили почти век спустя в 2015 году немецкие и швейцарские учёные. Они установили, что этим грибом является Exidiopsis effusa. Для разложения древесины гриб E. effusa, вырабатывает сложные молекулы, в частности лигнин и танин. Возможно, именно они, растворяясь в воде древесины, и препятствуют образованию крупных кристаллов льда.

Сам гриб невзрачен, и если бы не ледяные волоски льда, на него бы и не обратили внимания. Гриб-герой представлен на последней фотографии поста (автор Jerzy Opioła, Википедия).

Пепортажи Павла Глазкова о природе можно посмотреть на YouTube канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ https://www.youtube.com/c/kazdoytvaripopare

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
Показать полностью 8
570

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках

В Петербурге местные жители стали свидетелями необычного природного явления – «ледяных волос» на старых и гниющих сучках. Об этом рассказал биолог и блогер Павел Глазков – в лесу он гулял вместе с детьми.

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках Природа, Лес, Красота, Санкт-Петербург, Необычное, Зима, Длиннопост

Явление крайне необычное, но неудивительное для местных широт, если разобраться в условиях его появления. Для того, чтобы на старых сучках появилась седая шевелюра, температура воздуха не должна превышать 0 градусов по Цельсию, а влажность должна быть крайне высокой. Именно в таком случае жидкость, содержащаяся в древесине, замерзает, а затем выходит через тонкие поры на поверхности сучков, образуя ледяные «бугорки». Именно они и продолжают вытягивать за собой воду из древесины, пока там вовсе не останется влаги.

Что самое интересное – такие прически у деревьев возникают только если перед нами представитель лиственной породы. Сучок или веточка при этом должны уже разлагаться.

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках Природа, Лес, Красота, Санкт-Петербург, Необычное, Зима, Длиннопост
Показать полностью 2
120

На грани восприятия 3

На грани восприятия 3 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Южно-Сахалинск, Горный воздух, Длиннопост
На грани восприятия 3 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Южно-Сахалинск, Горный воздух, Длиннопост

мой инстраграм dima_anomaly

https://timeloopanomaly.bandcamp.com/

Показать полностью 9
12904

Зачем я убираю мусор

Меня часто спрашивают зачем я за кем-то убираю мусор. Открою вам секрет.

За 5 пять лет проекта я ни разу ни за кем не убирал мусор.

Я ставлю вопрос иначе.

Зачем я убираю мусор Чистомэн, Мусор, Мотивация, Картинка с текстом
81

На грани восприятия 2

На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост
На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост

мой инстраграм dima_anomaly

https://timeloopanomaly.bandcamp.com/

Показать полностью 7
851

Как же бесят такие персонажи!

Ростов-на-Дону, ул. 2-ая Володарского, дом 178. Парню тяжело было пройти 100 метров до жбанов!

via https://t.me/rostov_glavniy/2561

28

Что делают стражники Селестии на выходных

Что делают стражники Селестии на выходных My Little Pony, Субботник, Уборка, Original Character

Все жители эквестрии считали , что стражники Селестии на выходных делают массаж всего тела для своей принцессы, ну или готовят ей тортики... Много тортиков... Очень много тортиков.

А они просто убирают листву, так ещё и не у замка, а у себя во дворе.
НА ЛУНУ ИХ!!

74

Сделать первый шаг

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мусор на пляжах приморского города Булонь - явление  печальное и, увы, заурядное.

Городские службы не справляются.

Тем более, что помимо нерадивых отдыхающих, оставляющих мусор рядом с переполненными урнами, им противостоит неуловимый враг - чайки.

Эти птички догадались, что добывать пропитание из мусора легче, чем из моря, и потому постоянно роются в отходах. Но за собой-то они не убирают, и поэтому город, а особенно пляж, несколько загрязнен.

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мне неприятно видеть мусор на улицах, но я не фанатка.

Конечно же я восхищаюсь энтузиазмом @chistomen , но одна я не буду специально заниматься уборкой территории.

Но если на пути я вижу опасный мусор, например, целофанновый пакет, я его подберу.

Потому что бабушка может об него споткнуться; упасть и, не ровен час, что-нибудь сломать.

Лично помогала подняться упавшей бабушке, споткнувшейся об мусор под ногами.

Так вот, пошла я погулять  на  булонский пляж, и вижу кучи мусора в пакетах вокруг урны (хуже, чем на первой фоте) , которые уже облепили несколько дерзких остроклювых пернатых.

Я, конечно, внутренне содрогнулась,  однако не собиралась прерывать приятную прогулку.

Тем не менее я заметила, что в урне находится большое полотнище и именно оно занимает значительную часть объема бака.

Я вытащила эту ткань, это была, наверное, часть палатки.

Все пакеты с мусором я завернула в эту ткань и перевязала ее узлом. Сверток получился больший и тяжелый, непроницаемый для клювов обленившихся чаек.

И  пошла гулять дальше, к дюнам.  Думаю, тюк по дороге домой заберу.

И что же, когда я возвращалась вечером, этого мусорного свертка НЕ БЫЛО !!!, а возле урны было чисто, хотя сама урна была полной ; то есть городские мусорщики мусор не собирали. (Обычно они работают ранним утром)..

То есть, какие-то доброхоты забрали его. И мне было очень радостно.

Замечу, что во Франции убирать территорию приучают с детского сада. Вот например фото  очистного рейда  на булонском пляже.

Показать полностью 1
3456

Кто виноват?

Сегодня провел рейд в в самом центре Копейска.

Кто виноват? Чистомэн, Мусор, Уборка, Длиннопост

Собрал двенадцать мешков мусора.

Также на месте рейда установил современную нано-панель, которая отвечает на вопросы. Пользуйтесь.

Добро пожаловать в Лигу - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 3
29

Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья

Ответ: одно ведро неперерабатываемого мусора в месяц.

Расскажу немного сколько отходов которые нельзя переработать оставляет от себя семья c ребенком 2 года

Проживаю я сейчас в Германии и тут сортируют мусор на:

1. Стекло (белое, темное и зеленое) В специальных контейнерах на квартале

2. Старая одежда и мягкие игрушки. Тоже в специальных контейнерах на квартале

3. Батарейки. В магазине

4. Крупногабаритный мусор. Это диваны, столы, техника и т.д.

5. Бумага. Контейнер рядом с каждым домом.

6. Упаковка, пластик и металл. Желтые мешки

7. Несортируемый мусор. Это памперсы, прокладки, кондомы, средства гигиены и т.д.

ну есть и еще различные другие виды мусора с которыми я не сталкивался.

Больше всего моя семья выбрасывает упаковки и пластика, который мы складываем вот в такие мешки

Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья Лига Чистомэна, Мусор, Чистомэн, Длиннопост
Как я сортирую мусор и сколько отходов оставляет моя семья Лига Чистомэна, Мусор, Чистомэн, Длиннопост

Вот такой мусор сюда выбрасывается, он не воняет. Раз в 2 недели за ним приезжает специальная машина, спресовывает его и отправляет на переработку

Вторым по объему видом мусора является бумага. Её выбрасываем вот в такие контейнеры рядом с домом

Данный тип мусора тоже не воняет и может храниться долго, а главное его очень просто перерабатывать или сжигать.

Далее идет биомусор, вот он то и самый вонючий. Его выбрасываем каждый день, накапливая вот в таком пакетике с маленьким ведерком

Сюда идут остатки пищи, кости и в общем все что гниёт. Все это выбрасывается в контейнер зеленого цвета рядом с домом. Летом его вывозят раз в неделю, в остальное время года раз в 2 недели. Этот мусор воняет, но контейнер герметичный и если он новый то никаких проблем с запахом нет.

Ну и наконец неперерабатываемый мусор. Выбрасывает в черный контейнер.

Это упаковка для всякой химии, подгузники, прокладки и т.д. Всего у нас такое ведерко набирается за месяц с лишним. Вывоз этого мусора является самым дорогим из всех

То есть семья из трех человек расходует мусорит на одно ведерко в месяц.

Но у нас дом из шести квартир и соседи следят за тем что бы мусор сортировался.

Как это происходит это в домах где людей живет больше, для каждого подъезда делаются места где хранятся контейнеры закрываются за замок и я даже видел такие системы где необходимо приложить карточку что бы выкинуть мусор.

Пошел выкидывать, открыл замок и выбросил мусор, никто из соседей не выбросит в твой контейнер, ты отвечаешь только за свой.

Два месяца в году я дежурю по своему дому, а именно.

1. Выкатываю мусор на дорогу что бы мусоровоз мог его забрать

2. Слежу что бы мусорный бак не переполнялся, иначе его не заберут

3. Слежу что бы процесс сбора мусора не нарушался.

Резюме, по моему, система сбора мусора хорошая альтернатива нашим помойкам где никто не отвечает за свой мусор. Когда я приезжаю в Россию к своим родителям и заметил что ведро несортированного мусора у них выбрасывается каждый день, при этом их всего 2 человека.

Если вы проживаете в частном или небольшом доме, самое время попробовать сортировать мусор договориться с соседями о раздельном сборе. Это будет дешевле и экологичнее.

Ps.Конечно в Герании все проблемы с мусором не решены, например очень много смешанной упковки, где бумага склеина с пластиком и разделить их невозможно. Я бы хотел что бы упаковка вся была бумажной.

Показать полностью 7
346

Пополнение у Чистомэнов

Ходим с сыном через рощу домой регулярно. И вот не то чтобы там не убирали мусор... Убирают, но редко и только вдоль основной тропинки.
Сегодня сын с друзьями решил выйти на уборку нашего природного пятачка, взяли мешки, перчатки и насобирали 3 мешка мусора. Молодцы, ребята, сделали наш район чище!!!

Пополнение у Чистомэнов Чистомэн, Уборка, Роща, Добрые дела
Пополнение у Чистомэнов Чистомэн, Уборка, Роща, Добрые дела
188

Зимние опята

Приветствую сообщество грибников!

Хочу рассказать о том как я открыл для себя зимние опята. Как-то задался вопросом, почему консервированные опята так сильно отличаются от тех которые я сам собираю?

Зимние опята Тихая охота, Грибы, Опята, Лес, Маслята, Подмосковье, Длиннопост

В магазине, красивые, оранжевые,а мои серые. Ну и как говориться: Гугл в помощь. Оказалось что "магазинные" опята отличаются временем сбора, а именно, собирают их зимой. Отсюда появился новый вызов: как их найти? Лес рядом, а таких опят не видел ни разу, обидно. И вот этой осенью повезло, нашел я таки два маленьких оранжевых "кустика".

И на радостях чуть не срезал. Вовремя опомнился, их же даже на соус не хватит. Решил поставить точку в навигаторе грибника и вернуться за ними через пару-тройку дней. В общем, что б не затягивать ваше внимание. Вернулся к дереву через три дня, на дереве не сфоткал, дождь пошел, вот в сотейнике

На жарку всё таки оказалось малова-то пришлось лисички из заморозки добавить. Паста с грибами в сливочном соусе под бутылочку белого сухого и под осенний джаз обеспечили домашний романтик.

Так вот к слову, вкус и консистенция этих опят пробрал до мозга костей. Прям так что готов исходить весь лес в округе что б найти ещё. Подскажите уважаемые, вы собираете эти грибы? Подскажите как их найти в достаточном количестве? О мариновке пока не мечтаю, хотя б нажарить сковородочку.

В заключение ещё пара фоток того что встретил по пути к желанным опятам

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: