"Чистое небо" 1961 г. - послевоенная жизнь с клеймом предателя для бывших в немецком плену

Но ты был в плену...

Да, я был в плену. Виноват. Виноват в том, что меня сбили. Виноват в том, что меня полумертвого взяли в плен. Виноват в том, что я бежал, а меня поймали и собаками рвали на мне мясо. Виноват в том, что я не подох с голоду. Виноват в том, что меня не пристрелили, не сожгли в печи. Виноват! Виноват! Виноват! Простите!

"Чистое небо" 1961 г. - послевоенная жизнь с клеймом предателя для бывших в немецком плену Что посмотреть, Фильмы, Советую посмотреть, Российское кино, Длиннопост

"Чистое небо" 1961 г. стал лучшим фильмом года по результатам голосования читателей журнала "Советский экран". Можно по разному относиться к подобным голосовалкам, но "Чистое небо" свой статус действительно заслужил.

Это фильм Григория Чухрая, который рассказывает историю девочки-подростка, чье взросление пришлось на годы Великой отечественной войны. Зрители видят ее жизнь и жизнь ее семьи до, во время войны и после войны. Удивительно, но самые счастливые годы героини пришлись на годы холодной и голодной войны, ведь она встретила свою любовь.

"Чистое небо" 1961 г. - послевоенная жизнь с клеймом предателя для бывших в немецком плену Что посмотреть, Фильмы, Советую посмотреть, Российское кино, Длиннопост

Летчик Астахов был ее кумиром задолго до начала войны и вот они встретились. Несколько дней счастливых свиданий вскоре сменяются известием о его кончине и долгими военными годами. Но в конце-концов война завершилась и на пороге ее дома вновь появился он - Астахов. Однако это уже не прославляемый летчик, а обесславленный человек, на котором похоже навеки стоит клеймо предателя. Ведь он был в плену... А жизнь героев после войны омрачается настолько сильно, что похоже становится хуже самой войны.

Российское общество до сих пытается особо не поднимать тему отношения властей и общества к советским военным, которым пришлось побывать в плену. Но Григорий Чухрай еще в 1961 году снял отличную ленту, рассказывающую историю обычных людей, страдающих из-за неадекватных решений власти.

"Чистое небо" 1961 г. - послевоенная жизнь с клеймом предателя для бывших в немецком плену Что посмотреть, Фильмы, Советую посмотреть, Российское кино, Длиннопост

"Чистое небо" - с одной стороны очевидно антисталинский фильм. Сталин умер, лед тронулся... В этом фильме эта метафора показана прям буквально, зрителям предлагают в лучших традициях советского символизма наблюдать за вскрываемыми и дрейфующими льдинами, которые однозначно дают понять - теперь все будет лучше, чем было.

Григорий Чухрай обильно использует приемы советского монтажного кинематографа, чтобы продемонстрировать зрителям трагизм происходящего. Эти приемы сегодня кажутся крайне устаревшими, однако все равно достигают своей цели и невероятно мощно воздействуют на зрителя. Если у вас не сожмется сердце при просмотре сцены поезда, проезжающего без остановки мимо станции, то ваше сердце - камень, не иначе.

Если не смотрели "Чистое небо", обязательно исправьте это.

Black Maria Кино

609 постов950 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора