ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ

Вторжение сил коалиции в Ирак произошло в 2003 году. Сначала искали оружие массового поражения, потом свергали Саддама Хуссейна. Чем и когда закончится эта эпопея — остаётся непонятно до сих пор. Тем не менее, операция «Свобода Ирака» нашла отражение в кинематографе, подарив нам множество фильмов и сериалов. Пять самых лучших — в нашей подборке.

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

А кому интереснее о Балканах, тем сюда. Итак,


сразу обозначим: мы откидывали откровенный трэш типа «Без цензуры» или «Стены», а также супермегаблокбастеры вроде «Американского снайпера» или «Зелёной зоны», чтобы не вводить вас в заблуждение. Мы расскажем о фильмах, в которых война в Ираке — ключевая тема, и в которых она показана с бо́льшей степенью правдивости.


1. «Там» («Там, на войне» / Over There), США, 2005


Я самый неудачливый солдат на свете. Я потерял ногу, когда поехал на грузовике за выпивкой!

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

Голливудский сериал о службе отделения солдат 3-й пехотной дивизии США в Ираке, снятый за несколько лет до «Поколения убийц». Классический набор героев — «парень с плаката», «ботаник из колледжа», «афроамеркианец из гетто», «мексиканка» и т. п., возглавляемые кадровым сержантом, — пытается не погибнуть во время исполнения задач, которые на них спихивают отцы‑командиры. Казалось бы — банальщина. Однако этот сериал из 13 эпизодов вышел на экраны спустя два года после начала вторжения в Ирак, и создатели попытались показать все грани этой войны.

Тут тебе и стрельба по неизвестной (военной или гражданской) цели, и защита непонятного моста где-то у чёрта на рогах, и гражданский подрядчик со своим «несением демократии народу Ирака» и желанием заработать денег. Ну и конечно, общение со СМИ, которые тут показаны в на удивление неприглядном свете.

Бюджет был сильно ограничен, поэтому лагерь солдат выглядит бедновато, в бою используются три-четыре «Хамви» и пара грузовиков, а все деревни иракцев похожи друг на друга. Несмотря на эти недостатки, сериал получил заслуженные оценки критиков и простых зрителей (на текущий момент он имеет рейтинг 7,7 на IMDB) и рекомендуется к просмотру как одно из первых телепроизведений об этой войне.

2. «Насирия» (Nassiryia), Италия, 2007

— Где этот грузовик со взрывчаткой?

— Я продал его за 300 долларов.

— 300??? Да он стоит 10 000 долларов!

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

Фильм рассказывает о теракте против итальянских карабинеров, обеспечивавших гуманитарные миссии в иракском городе Насирия. Тогда, 12 ноября 2003 года, начинённый взрывчаткой грузовик протаранил ворота итальянской базы и убил на месте 19 итальянцев (12 карабинеров, пять солдат и двух журналистов) и восемь иракцев.

Это нападение привело к самым большим потерям в рядах силовых ведомств Италии со времён Второй мировой войны.

Несмотря на общую «гуманизированность» фильма, в отношении окружающей обстановки авторы не соврали: техника, дома, одежда, речь и многое другое — как в самом Ираке (фильм снимался в соседней Иордании).

Более того, в «Насирии» поднимаются вопросы отсутствия питьевой воды и медицинских препаратов, а также проблема грабежей ценностей из музеев и прочие сопутствующие войне темы. Причём без прикрас и скидок. Да, не без доли пафоса и романтики (итальянцы же!). Но в целом фильм производит весьма и весьма приятное впечатление по всем параметрам.

3. «Повелитель бури» (The Hurt Locker), США, 2008


До замены личного состава роты «Дельта» осталось 365 дней.

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

Фильм — обладатель шести премий «Оскар» — рассказывает о буднях сапёров из подразделения EOD, занимающихся разминированием в Ираке в 2004 году. Несмотря на присутствие нескольких неправдоподобных сцен (снайперская дуэль и поиск подрывников силами трёх человек), «Повелитель бури» в целом получил отличные отзывы как ветеранов войны, так и простых зрителей. Те, кто работал в «зелёной» и «красной» зонах Багдада уже после наступления «мирного времени», отмечали: похожие ситуации происходили там и в реальной жизни.

Так что, если вы вдруг ещё не смотрели этот фильм, — рекомендуем исправить упущение.


4. «Оккупация» (Occupation), Великобритания, 2009


— Слушай, но нас ведь только два человека со стволами! У нас нет ни офиса, ни компании!

— Поверь мне, в сегодняшнем Ираке два человека со стволами и есть ЧВК.

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

Британский мини-сериал о судьбе солдат отделения британской пехоты во время службы в армии и после вторжения в Ирак. Все они, побывав в горниле войны, возвращаются туда снова: кто-то из-за денег, кто-то из-за любви, а кто-то просто потому, что некуда больше идти.

Гротеск и романтика переплетаются в фильме с иракской реальностью и «западным» непониманием другой культуры.

Немалая роль в «Оккупации» отведена теме ЧВК, зарабатывающих на войне, — подделка документов, идиотские заказы, миллионы долларов, утекающие в никуда, и многое другое не ушло от внимания создателей.

И пусть не всё, показанное на экране, правда, зато эта немного смешная и в то же время очень трагичная история подана в чисто британском стиле. А ещё одну из главных ролей играет Стивен Грэм, запомнившийся зрителям по роли Томми в «Большом куше».


5. «Поколение убийц» (Generation Kill), США, 2008


— Иракцы рады вам. Они любят свободу и считают, что вчерашние огненные шары были просто великолепны. Американцы убили много песка. Тот песок был очень злой.

ЧЕСТНО О ВОЙНЕ: ТОП-5 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ О КОНФЛИКТЕ В ИРАКЕ Фильмы, Война, Ирак, Война в Ираке, Топ, Армия, Развлечения, Видео, Длиннопост

Репортёр журнала «Роллинг Стоун» Эван Райт, прикомандированный к первому разведывательному батальону Корпуса морской пехоты США, был в числе первых, кто вошёл с силами вторжения в Ирак в марте 2003 года.

На основе своих «путевых заметок» спустя год он издал книгу, которая и легла в основу одноимённого сериала.

Группа морских пехотинцев во главе экспедиционных сил движется к Багдаду.

Командование ищет идеальные способы убийства или самоубийства собственных солдат, снабженцы «кидают» с припасами, «дружественный огонь» — ни разу не дружественный. В общем, обычный быт и бардак войны.

Несмотря на то, что съёмки шли большей частью в Африке, окружающая среда, одежда, предметы быта и многое другое соответствуют иракским. Конечно, без косяков не обошлось, но на общем фоне они не так заметны и критичны, как в других кинолентах. Ну и, естественно, лучше всего показаны главные герои — морские пехотинцы США. Совокупность всех этих факторов принесла сериалу высокий рейтинг и любовь зрителей.


Александр Потемкин

Источник