Чесночный и  луковый порошок

Делал ревизию холодильника, оказалось что головки чеснока стали прорастать, да и лук тоже, потому решил приготовить чесночно - луковый порошок.

Итак:

Чесночный и луковый порошок своими руками.

Первое - режем чеснок на пластинки, лук на кубики. Чем мельче получится, тем меньше потом мучиться, если у вас как и у меня нет кофемолки. А вообще толщину надо ещё и от духовки выбирать.

Второе - выкладываем на противень, ну или в форму

Чесночный и  луковый порошок Лук, Приправы, Своими руками, Чеснок, Еда, Длиннопост

Ставим в нагретую духовку. В рецептах пишут, что надо ставить на 100-150 градусов на 3 часа. Имхо - надо ставить на самый возможный маленький огонёк, а дальше проверять - высохло или нет.

Ставим в духовку, проверяем, пока не высохнет наша заготовка.

Кстати лук и чеснок вместе ставить - идея не очень, просто у меня остатки чеснока и лука были. Почему? Потому что лук больше воды содержит, дольше сушится.

Достали, остудили и в кофемолку. У меня её нет, потому изобразил древнего алхимика


Высыпаем в чашку, слегка обугленный лук - издержки производства

Чесночный и  луковый порошок Лук, Приправы, Своими руками, Чеснок, Еда, Длиннопост

Ну и сидел, толок в чашке до получения однородной массы

Чесночный и  луковый порошок Лук, Приправы, Своими руками, Чеснок, Еда, Длиннопост

Учтите, что руки потом от запаха не отмыть, не помывшись. Аромат стоит на всю квартиру, но приятный.

Если вы вдруг решите как и я делать вообще все своими руками, учтите - деревянная толкушка от запаха не отмывается, так что сами смотрите.,

Когда толкушкой молешь чеснок - он летит по всей кухне, потому прикрывайте рукой чашку.

Кофемолка - самое нужное в этом деле, чтобы получить однородную смесь.

В принципе дальше уже можно использовать как вам нужно, хотите, можно добавить соли и будет приправой.

Если было, то сорян, по поиску не нашёл рецепта, только с использованием в блюдах.