Чертановский незнакомец

У многих из нас есть такие друзья, которые постоянно становятся объектами всевозможных жизненных ситуаций. Жизнь и меня не обделила таким человеком. Мы дружим уже почти 30 лет, за этот период происходило много смешных и забавных историй. Одной из них я хочу сегодня поделиться с пикабу.


Для удобства я назову друга Васей, пусть это будет постоянным его псевдонимом и для других историй.


Мы жили в Москве, в Чертаново. Это большой район с парками, торговыми центрами, школами, стадионами, оптимально удаленный от центра города.


В этот день мы допоздна засиделись, время приближалось к часу ночи. Вася собрался и двинул в сторону дома, ему предстояло преодолеть расстояние около двух километров, чтобы попасть домой.


Маршрут шел через дворы и тихие улицы. В одном месте было очень удобно срезать дорогу через огромный школьный стадион. Там-то Вася и повстречал Его.


Он - это парень 25-30 лет, одетый в мятую одежду, байку с капюшоном.

Что Он там делал в такое время? Видимо, гулял. И продолжать свою прогулку он почему-то решил по следам Васи.


Вася шел средним шагом, не торопясь, задумавшись о своем и наслаждаясь теплой ночью ранней осени. Вася не сразу заметил последователя, но когда заметил, удивился его странному поведению. Он шел за ним на расстоянии нескольких метров, опустив голову вниз. Из-за капюшона ни лица, ни глаз не было видно.


Это очень некомфортно, иметь такого спутника в половину второго ночи. В Чертаново были свежи воспоминания о битцевском маньяке, сам Битцевский парк был совсем близко. Вася заволновался и ускорил шаг. К этому моменту он прошёл около половины пути.


Он шел за ним по пятам, немного отстав, но уже не оставалось никаких сомнений, что Вася стал объектом непонятного преследования. Бежать Вася не начинал, но шел очень бодро.


Десять минут быстрой и уже отнюдь не расслабляющей прогулки ничего не изменили. Он следовал за Васей, как баржа за буксиром, не делая попыток окликнуть его, заговорить и вообще хоть каким-то образом обозначить цель своих действий.


Вася дошел до подъезда, изрядно вспотев и от быстрого темпа, и от страха. У него мелькнула мысль, что Он может просто жить в Васином доме, но храбрости она не добавила.


Дверь подъезда не успела закрыться, Он придержал ее рукой и проследовал к лифту за Васей. И вошёл в лифт вместе с ним.


Попытавшись разрядить обстановку и хоть как-то понять Его мотивы, Вася вежливо спросил: "Какой вам этаж?", но в ответ получил какое-то хриплое бормотание. Восприняв это, как "мне выше", он нажал на кнопку своего этажа, внутренне собравшись и подготовившись дорого продать свою жизнь.


Во время движения вверх ничего не происходило; на своем этаже Вася выскочил, как ошпаренный, и метнулся к железной двери своей арендованной квартиры.


Оглянувшись перед закрытием двери, Вася увидел, что Он тоже вышел на том же этаже, стоит и смотрит в стену.


Грохот захлопнутой двери разбудил Андрея, с которым Вася вместе снимали жилье. "Андрей, Андрей, проснись, тут какая-то дичь! За мной пол-дороги прёт непойми кто, он на нашей площадке, за дверью!"


Андрей решил, что это очередной прикол и собирался спать дальше, но тут раздался звонок в дверь и вкрадчивый стук по металлу. Андрей вскочил, испуганный спросонья, и уже совсем по-другому отнесся к сбивчивому рассказу Васи.


Они по очереди смотрели в глазок. Он зачем-то разулся и ходил по площадке босиком. Пару раз звонил в дверь, иногда стучал.


К моменту, когда парни дозрели до вызова полиции, Он решил, что его миссия выполнена. Взял туфли в руки, вызвал лифт и уехал в ту же неизвестность, из которой возник.