Черный кофе - Переступи порог (винил)
Ну что же вот и настало время поведать о столь интересной группе русской тяжёлой сцены как Черный Кофе.
Все мы конечно же знаем Арию, и многие считают их родоначальниками хеви-метал в России. Тут можно долго спорить, но что известно точно, так это то, что первый тяжёлый винил был записан далеко не ими, но обо всем по порядку.
Для начала стоит сказать пару слов о самой группе Черный кофе и их бессменном лидере Дмитрии Варшавском.
И так все начинается в 1979 году, когда модой Дмитрий поступает в Гнесенку, в том же году он пишет песню "Страна" на стихи Андрея Вознесенского, с момента написания этой песни и начинается история группы Черный кофе.
В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский.
По окончании училища в 1984 году Варшавский получает диплом профессионального музыканта, дающий возможность вести официальную концертную деятельность.
Вот как по мне это правильно, получи диплом, докажи что ты профессионал, и выступай, это вам не два аккорда на гитаре во дворе, это уровень. Это касается любого вида деятельности, просто представьте, хотели ли бы вы попасть под нож к хирургу который только справочник по анатомии прочитал?
В том же году начинается гастрольная деятельность группы по Казахстану, в 1985 году в группу приходит Сергей Маврин, музыкантам понадобилась вторая гитара, он по праву считается гитаристом - виртуозом, хотя самоучка, но его соло это что-то, не с проста выпускник Гнесинки пригласил именно его. И начинается второй тур по Казахстану за более чем полгода сыграно 360 концертов.
Уже в 1986 году проходит тур по всей стране, с аншлагами на концертах.
Группа претерпевает смену музыкантов.
А в 1987 году выходит дебютный студийный альбом "Переступи порог". Именно этот винил считается первым официально выпущенным тяжёлым LP в Советском Союзе. Он стал культовым для всех металлистов стран бывшего СССР, и разошелся почти полутора миллионным тиражом.
Оформление альбома довольно скромное, зато запись качественная.
Интересный факт, на оборотной стороне конверта песне "Пылает за окном звезда" приписано авторство Осипа Мандельштама, но на самом деле это Сергей Клычков.
А в переизданиях альбома изъята песня "Я ищу" и помещена "Листья", что то там с авторскими правами связано.
Вот такой вот он, первый советский Хеви винил, всем спасибо за внимание.
И помните: любите музыку в себе, а не себя в музыке.
Лига рок-музыки
11.8K постов24.1K подписчика
Правила сообщества
1 Нельзя оскорблять друг друга
2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации
3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.