Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал

Привет, пикабушники!
Вчера завершился полуфинальный тай-брейк, в котором Екатерина Лагно победила экс-чемпионку мира из Украины Марию Музычук в быстрые шахматы со счётом 2:0.

Сегодня у шахматисток выходной, а завтра нас ожидает финал битвы за шахматную корону.

В финале с россиянкой Екатериной Лагно

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал Шахматы, Екатерина Лагно, Чемпионат мира по шахматам, Финал, Длиннопост

будет играть действующая чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь

Чемпионка очень уверено добралась до финала ни разу не играя тай-брейк. Екатерина же была единственной участницей, которой пришлось сыграть Армагеддон, который она победила.
Напомню, что по регламенту сперва будут сыграны две партия в классические шахматы в понедельник и вторник:

Финал - матч из 4-х (а не из 2-х) партий с контролем (90’+30’)+30”. Таким образом финал продлится 5 дней: 4 основные партии + тай-брейк. Также на официальном сайте турнира контроль для 3-го тай-брейка в финале указан как (5’+10”).

Армагеддон: 1 партия Белые (5 минут) – Черные (4 минуты) + 3 секунды/ход с 61-го хода. В случае ничьи а Армагеддоне победа в матче присуждается чёрным.

Буду держать вас в курсе событий!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED

Интересно стало, а сейчас в шахматах борются с подсказками?

раскрыть ветку (12)
19
Борются. Металлоискатели и прочие подобные средства.
Если будешь играть чётко по компьютеру, тебя судьи поймают.

Из недавнего:
в шестой партии матча Каруано Карлсен в ничейном эндшпиле после одного из неточных ходов Магнуса, норвежский суперкомпьютер, который они специально для матча подготовили, выдал оценку примерно следующую:
"белые ставят мат в 63 хода" по ходу варианта есть несколько ходов, которые не поддаются никакой человеческой логики...
ппетендент этот ход не увидел и партия закончилась миром.
раскрыть ветку (11)
18
Суд по количеству позиций, которые он считает, там миллиарды в секунду.. , они пол Норвегии подключили к нему.
Кстати, у них Магнус настолько популярен, что его матч показывают в прямом эфире на центральном канале.
раскрыть ветку (6)
3

Вы недооцениваете производительность современных процессоров. К тому же шахматы это одна из немногих задач, которые идеально распараллеливаются между любым количеством процессоров и небольшой кластер из нескольких высокопроизводительны компьютеров, умещающийся в комнате, способен просчитывать триллионы позиций в секунду.

раскрыть ветку (2)
1
Производительность этого компьютера :
28,555,849 nodes/sec,
осталось понять, что здесь подразумевается под словом nodes "узлы"
Позицию в середине-начале игры он досчитывает примерно до глубины 50, в эндшпиле, когда фигур становится значительно меньше, глубина растёт.

раскрыть ветку (1)

А там как раз об этом написано. Положение фигуры - узел. Из этого узла следует несколько узлов - столько, сколько есть возможных ходов для этой фигуры. Для каждого следующего просчитываемого хода количество узлов растет по экспоненте.

DELETED

Ну а если не брать мировой уровень, а какой-нибудь региональный турнир в России.