Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие

Крупная, красивая морковь - это гордость любого садовода. Для среднепоздних и поздних сортов моркови обязательно нужно внести последнюю подкормку в начале августа, ориентированную на дозревание крупных, сладких плодов.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

В августе, само собой никакой органики и тем более азотных удобрений вносить под морковку не следует, так как это может негативным образом повлиять на корнеплод: может появиться растрескивание и лежкость также может снизиться.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

Последняя подкормка моркови в августе. В этой статье подробно расскажу что дать овощу в последний раз.

Главный элемент на последней стадии роста моркови это именно калий. В меньшей степени требуется фосфор, бор и другие макро и микроэлементы. Именно калий отвечает за накопления корнеплодом сухих веществ и сахаров, с достатком калия морковка будет плотная, тяжеля, хрустящая, сладкая с долгим сроком хранения. Также калий отвечает за засухо и влагоустойчивость, та морковь которой не хватит калия, с большей вероятностью растрескивается.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

Сульфат калия.

Итак, какие удобрения я смешиваю в августе для подкормки. Нам понадобится сульфат калия или если есть, а это будет еще лучше - монокалий фосфат.

Данное удобрение содержит быстрый калий и фосфор, растение начнет усваивать элементы буквально через несколько минут после внесения. Понадобится 1 столовая ложка сульфата калия или монокалия фосфата на 10 л воды.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

Зола это прекрасный источник разных макро и микроэлементов.

Второй компонент это зола древесная. Ее мы вносим, чтобы насытить морковь макро и микроэлементами, понадобится 1 стакан просеянной золы.

И третий компонент, это бор. Почему советуют бор для моркови именно в качестве последней подкормки? Под конец сезона, наблюдается сильный дефицит бора на морковной грядке, а ведь именно бор является транспортным агентом различных веществ в растении.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

При нехватке бора плохо усваивается кальций и самый важный элемент - калий. Поэтому предварительно в стакане с теплой водой разведите 1 чайную ложку борной кислоты в порошке и добавьте в ведро с нашими удобрениями.

Чем я подкармливаю морковь в августе для того чтобы корнеплоды росли сладкие, тяжелые, хрустящие, большие Морковь, Август, Длиннопост, Садоводство, Подкормка, Личный опыт

Вот и готова лучшая подкормка для моркови в августе. Заливаем в лейку и поливаем грядку прямо по ботве. 10 литров такого ударения вылейте на 2 квадратных метра посадок.