Чем утеплять - больной вопрос

Здравствуйте, товарищи! Купили квартиру в панельке с чудной маленькой лоджией ≈ 2,45х1,2 - настоящий маленький кабинет, если утеплить. Статей читано множество, в 98% случаев советуют сажать "взъерошенный" пилой пеноплекс 10 см на клей пену церезит, пропенивать швы для полной герметизации и пароизоляции, затем штукатурить, укрепляя фасадной сеткой и красить. НО, пеноплекс, зараза, горюч, вонюч и токсичен, зато резать и лепить его одно удовольствие.
Робкие предложения утеплять базальтовой ватой тут же задвигаются под плиту ЭППС, потому что вата фу - колется, крошится, воняет, сминается, мокнет, сложна в монтаже и прочие нелестные характеристики от гуру строительных форумов. Зато не горит. Предлагают монтировать вату в обрешётку на голые стены в два слоя внахлёст, для перекрытия швов (например 5 + 5 см и парапет 10 + 5, добор ≈ 10см), затем изнутри помещения закрывать пароизоляцией, а на обрешётку крепить отделку - панели, гвл и прочее. Так нам, кстати, посоветовал ещё и установщик окон. Или лепить блоки ваты на ту же пену церезит без обрешётки, или вообще на раствор. Но разве вата не намокнет в месте примыкания к стене? Ведь даже после того, как мы задули монтажкой щели (откуда страшно сифонило) сквозняк остался. Надует влажного воздуха и кранты утеплению, ещё и обрешётка сгниёт. Точка росы для меня вообще дремучий лес, она же, вроде, ещё и гуляет, в зависимости от температуры за бортом. На форумах информации мало, на ютубе всё красиво, но мало комментариев - это огорчает, однако вариант с негорючей ватой мне нравится куда больше, знать бы действительно рабочую и проверенную временем технологию для внутреннего утепления лоджий. Может каждый блок ваты закутать в полиэтилен и закатать скотчем?


Вторая загвоздка - в боковых стенах лоджии пожарные проёмы к соседям: с одной стороны заделано на совесть деревянным щитом. С другой стороны ДВПшка висит на хлипкой конструкции из неструганных досок - тронь пальцем - прихлопнет дымящую соседку. По пожарным нормам закрывать эти проходы нельзя, но людей это не особо останавливает - у кого не спросишь, у всех там встроенный или монолитный приставной шкаф с задней стенкой. Как говорится: и хочется и колется. Теоретически, при утеплении обоими материалами можно оставить слабину, чтобы утеплитель можно было вытолкнуть ногой из обрешётки внутрь нашей лоджии. И вновь мне не нравится вариант с пеноплексом - пожар вспыхнувший у соседей, мгновенно перекинется на нашу лоджию через деревянную дверку. А чем таким негорючим её законопатить, чтобы обезопасить себя?
Есть ещё одна переменная - мы живём, как бы на первом этаже. Мы и соседка с хлипкой дверцей из окон большой комнаты и кухни можем шагнуть на землю - там первый этаж, а вот комнаты с лоджиями и комнаты соседа с монолитной дверкой выходят на другую сторону дома, и там мы уже второй этаж над мини отелем. Вроде бы есть возможность эвакуироваться без потерь и шастания по чужой собственности.
Ещё вводные: лоджии отеля утеплены и присоединены к комнатам; обе соседские лоджии остеклены, но, вероятно, без утепления. Сверху остеклена, но рамы старинные, деревянные. Парапет тонкий, навскидку 5 - 7см, но толщина плиты гуляет за счёт фигурных впуклостей и выпуклостей. Стеклопакет двухкамерный, без энергосберегающих наворотов. В самые холодные месяцы температура редко падает ниже -25°С, зато сильный ветер и высокая влажность. Предполагается конвектор на парапет под окно; маловероятно - греющий кабель на пол. Проводка, как мне кажется, безопаснее внешняя, в кабель каналах.
Так вот, посоветуйте, пожалуйста, как утеплять, чтобы всем было хорошо, тепло и безопасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветро-влагозащита пропускает пар изнутри, снаружи не продувается и не мокнет. Пароизоляция же предотвращает попадание пара из помещения внутрь теплоизоляции и препятствует проникновению частиц утеплителя в помещение. Самые распространенные материалы это изоспа-А для ветро-влагозащиты и изоспан-Б для пароизоляции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
вата фу - колется, крошится, воняет, сминается, мокнет, сложна в монтаже и прочие нелестные характеристики от гуру строительных форумов

Базальтовый утеплитель не колется в отличии от минваты. Хоть и работать с базальтовым утеплителем лучше в перчатках.

Качественный базальтовый утеплитель не крошится не воняет и не сминается. Это характерно для совсем уж дешманских утеплителей.

Базальтовый утеплитель мокнет, да. Но чтобы он не намокал, надо соблюсти несложные правила монтажа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне и нужны эти "несложные правила монтажа", чтобы не накосячить и не сдохнуть от чёрной плесени XD. В посте выше у меня получилось их описать или есть что-то ещё, что я упускаю?

Автор поста оценил этот комментарий

Снаружи ветро-влагозащита, потом вата, потом пароизоляция и зашиваете. Главное правильной стороной уложить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит двойной слой пароизоляции? Где-то читала, что можно только один, и только внутри, чтобы вата не мокла от пара из помещения. Или ветро-влаго-пароизоляции работаю как мембрана, пропуская водяной пар от утеплителя наружу, но блокируя попадание воды извне?

показать ответы