Чем мне нравятся Герои меча и магии 4

Как и многие здесь люблю классику в виде Героев 3, но четвертая часть тоже занимает особый уголок в моих воспоминаниях своей музыкой, атмосферой и уникальностью.

Одной из самых запоминающихся вещей оттуда для меня стало художественное описание заклинаний. Помимо самого эффекта заклинания там были строки, походящие на записи из дневника какого-нибудь путешественника, и читать их было не менее интересно, чем собственно играть. Хочу привести тут несколько примеров.

Каменная кожа

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

И тогда друид положил себе в рот два камешка. Может, он свихнулся? Нет — вскоре его кожа затвердела, принимая цвет и крепость гранита.

Скорость

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Я заметил боковым зрением, как что-то мелькнуло. Обернулся — ничего, кроме деревьев. И снова то же самое! Я ещё не знал, что это будет продолжаться часами, пока я не выйду из леса.

Следопыт

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Готовилась внезапная атака. Войска поблизости не было — никто бы не помешал нашему набегу. Но когда мы подошли к эльфийскому городу, нас там ждали тысячи воинов.

Сатиры

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Жизнь — это бесконечный праздник для беззаботного сатира. Говорят, если сатир впадёт в уныние, это убьёт его вернее клинка.

Земляной элементал

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Камни и земля не настолько неизменны, как это может показаться. Со временем — десятилетия, века — они меняют форму, трескаются, смещаются. Земные элементалы делают это в считанные секунды.

Длань богов

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Наш командир допустил ошибку и попал в ловушку. Многие пострадали, а кто-то погиб. Нужно было что-то делать, и я воздел руки к небу и попросил о помощи.

Похитить чары

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Когда магическая энергия выброшена, то перенести точку её приложения с одного места на другое удивительно просто.

Отмена чар

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Рыцари целый день готовились к битве: молились, колдовали, полировали латы. Без толку! Но, по крайней мере, они умерли в сияющих доспехах.

Нечестивая песнь

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Я видел, как монахи пытались закрыть уши, лишь заслышав этот навязчивый мотив. Они не понимали, что душе не нужны уши, чтоб слышать.

Зов смерти

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Нежить атаковала нас с тыла! Вот только позади были наши же павшие воины.

Неудача

Чем мне нравятся Герои меча и магии 4 Герои меча и магии, HOMM III, HOMM IV, Заклинание, Компьютерные игры

Да, можно использовать это и в бою, но хочешь знать, где ему НАСТОЯЩЕЕ применение? За игральным столом.