-11

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ

Доброго времени!

Весна, сниженный иммунитет, ОРВ... Когда мои дети начинают кашлять, я не бегу в аптеку за "Мукалтином" или "Сиропом от кашля", не натираю их спиртом и не грею ноги в тазике. Я готовлю домашнее, самое эффективное средство, которое миллион раз проверено на себе.

Берем в равных пропорциях натуральный мед и куркуму (например, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. куркумы). Перемешиваем до однородности, мед при этом НЕ нагреваем.

Пьем это вкусное лекарство 2-3 раза в день по 1 ч.л. При снижении веса до 17:00. Кашель пройдет уже через день!

Лучше этого средства я пока не знаю ❤ Будьте здоровы!

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ Иммунитет, Здоровье, Весна, Лекарство от кашля, Тюмень, Самолечение

Дубликаты не найдены

Отредактировал Uglurk 10 дней назад
+1
Вы что тут курите? Предлагаете лечить кашель (даже не уточнив причины) глюкозо-сахарозным сиропом с приправой? А если аллергический кашель, бронхит, пневмония? Не, ну если себя не жалко - вперед - кому то ведь нужно премию Дарвина получать. Но другим советовать - верх безрассудства! Кашель - к врачу за адекватным лечением!
ещё комментарии
+1

Сколько не перечитывал, не могу понять фразу

При снижении веса до 17:00.

Без этого не помогает...

раскрыть ветку 3
0

Это, видимо, для тех, кто сидит на диете, после 17.00 сладкое ❌

раскрыть ветку 1
-1

да, верно :)

-7

помогает, конечно. Но Если вес снижаете, мед после 17:00 часов будет не очень полезен для фигуры. :) Из двух зол выбираем меньшее!

ещё комментарий
0

Медом нельзя лечить болезни горла , так как мед а точнее глюкоза и прочие питательные вещества способствуют росту числа бактерийина слизистой оболочке горла, эффективнее полоскать рот соль сода йод .

0

эх, молодежж! барсучий, а так же сабачий жир на ура помогает - им даже туберкулез чинят. так что шашлычки из собачек отлично помогут!

0

Спасибо, блеванул.

0

Только мед должен быть

а) натуральным

б) до продажи не нагреваться. Т.к. к этому времени натуральный мед, собранный прошлым летом уже кристаллизуется. Что бы вернуть ему первоначальную консистенцию, его нагревают. С потерей полезных свойств. Т.е. он становится красивый, хорошо продается, но для здоровья бесполезный.

ещё комментарии
0

Фуфломицин потому что не прошел клинические исследования и не одобрен воз!!

0

Что такое куркума?

раскрыть ветку 5
-4

растение из семейства имбирные. Продается в любом магазине в виде перемолотой приправы :) Очень вкусная!

раскрыть ветку 4
0

к сожалению в магазинах продается не настоящая куркума.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

0

Ты это....не рискуй!
Кашель - это коронавирус!!! Бегом в изолятор...бациллоноситель гадский!

раскрыть ветку 8
0
-10

люди, будьте мудрее! Коронавирус - это обычный вирус, избежать которого можно сбалансированным питанием! :))

раскрыть ветку 6
+2

Испанцам, французам, китайцам и голландцам расскажи об этом...ага.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-2
Добавьте имбирь и черный тмин. Вообще супер
Похожие посты
1525

О самолечении.

Грустно. 1,5 года назад у меня скоропостижно умерла мама. Остался папа один, с кошкой.

Увлекся поиском монет, нашел старого друга и два сезона подряд ездили с ним по выходным на поиски, грибы собирали, да и так иногда ходили на футбол. Папа вроде отвлекся на что-то помимо работы, каждые выходные был готов ехать в леса-поля, хоть и не находили ничего ценного, но драйв был, азарт.

А сегодня его друга  вдруг не стало. 53 года. Инсульт, умер за 40 минут. Сидел, читал что-то в сети, и все. Упал и умер.

До этого его иногда тошнило, голова болела, но он почему-то пил молоко и говорил, что оно поможет, что наверно чего-то съел не свежее.

Вот такой урок жизни в пятницу 13.

7537

Классика жанра

На приёме женщина лет 70.

-Доктор, у меня вот третий день в груди болит. Как чуть забудусь, быстрым шагом пройдусь - так и начинает! Жмёт, давит, скребёт! Постою, отдохну - отпускает...

Ну, с такими жалобами у любого нормального врача в голове должен звоночек сработать. Открываю амбулаторную карту - так и есть. Два инфаркта, 2015 и 2017 год, два стента (специальная "трубочка", вставляемая в сосуды сердца, чтобы кровь свободно проходила).

-Так, понятно, - говорю.  - Ну а нитроглицерином вы в таких случаях пользуетесь?

Наивнейше хлопает глазами:

-Нет, не пользуюсь, а надо?

Тут второй звоночек где-то вдалеке сделал насмешливый "такой дилинь-дилинь".

-А какие препараты вы вообще после ваших двух инфарктов постоянно принимаете?

-Постоянно? Только панангин.

Звоночек превращается в мощнейший фейспалм.

-А почему? Хотите сказать, что вас за это время ни разу не предупредили, что назначенные препараты принимаются пожизненно?

-Предупреждали. Ну мне лучше стало, и я перестала их пить.

В общем, госпитализация в экстренном порядке, все дела.

Что сказать хочу: если у вас или ваших родных был инфаркт - все назначенные после этого препараты принимаются ПОЖИЗНЕННО, матьегозаногу! (исключения бывают, но редко).

Всем здоровья.

134

Весенний гайд, посвященный аллергии

Весенний гайд, посвященный аллергии Аллергия, Поллиноз, Весна, Здоровье, Медицина, Наука, Длиннопост

До 40% населения разных стран мира страдает от какой-либо аллергии, причем за последние десятилетия количество аллергиков увеличилось. Существуют противоречивые теории о том, отчего она возникает, но пока что подтвержденного наукой ответа на этот вопрос не знает никто (кроме, пожалуй, знатоков с фейсбука, – у них даже котики подтверждены наукой!). Чтобы разобраться с рисками развития аллергии, мы и решили сделать этот гайд.

1. У меня аллергия уже есть, как с ней жить?

В первую очередь устранять аллерген. Если аллергия на пыль – чаще убираться и выкинуть все ковры. Использовать синтетические наполнители для одеяла и подушек, постельное белье стирать еженедельно при температуре выше 50 градусов.

Если у вас поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит), то самое лучшее, что вы можете сделать – уехать из региона. Если такой возможности нет, соблюдайте следующие меры. Старайтесь меньше проветривать, пользуйтесь увлажнителями воздуха, выходите на улицу реже, а по возвращению домой принимайте душ, мойте голову, промывайте нос. Уличную одежду держите подальше от спальни. Используйте специальные назальные фильтры и барьерные спреи (существует много разновидностей, лучше попросить подобрать подходящее средство врача).

Принимать антигистаминные нужно начать за 1-2 недели перед пылением растений, к которым у вас аллергия. К наступлению сезона препарат успевает накопиться и не дает запуститься аллергическому механизму.

Чтобы легче мониторить время распространения главного аллергена, пользуйтесь специальными сервисами, например, таким.

2. Аллергия бывает на отдельные растения или на целые группы?

Правильнее говорить об аллергии на группу схожих аллергенов. Например, не бывает отдельных, не связанных друг с другом аллергий на березу, ольху или дуб. Вы лишь можете быть чувствительны к какому-либо из деревьев сильнее, чем к другим.

Скорее всего, с годами эта чувствительность к остальным растениям-аллергенам будет возрастать. Это не считается перекрестной аллергией.

3. Что же такое перекрестная аллергия?

Некоторые, казалось бы, совершенно разные аллергены могут иметь схожую структуру. Из-за этого люди с аллергией на пыльцу в сезон пыления обнаруживают, что некоторые овощи и фрукты вызывают такое же раздражение организма.

Например, аллергия на березу может спровоцировать аллергию на яблоки, персики, абрикосы, вишню, миндаль, сельдерей, петрушку, тмин, кориандр, сою и арахис.

Амброзия пересекается с дыней, огурцами, кабачками, бананами и киви.

Луговые травы с дыней, помидорами, апельсинами, сырым картофелем (например, во время его чистки могут покраснеть руки).

При этом вне сезона пыления перекрестные пищевые продукты как правило не вызывают аллергии вовсе. Если же употреблять их во время сезона, то аллергия будет переноситься тяжелее.

К слову, пересекаются не только пыльца и фрукты. Например, нечто общее есть у креветок и клещей (даже если их не есть). Подробный список пересекающихся аллергенов в этой таблице.

4. А если аллергии нет, то можно расслабиться? Или она все-таки может появиться?

Первые симптомы могут появиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. Пока что главным фактором возникновения аллергии признана генетика. Если есть предрасположенность, то высоки шансы, что рано или поздно она проявится.

Но если первое слово за генетикой, то последнее за окружающей средой и наличием провоцирующих факторов.

Первый этап аллергии – латентный. Вы можете иметь несколько кошек, не переживать из-за комьев пыли под кроватью, есть все, что нравится и чувствовать себя отлично.

Тем временем в вашей крови год за годом будут накапливаться аллергены. И в какой-то момент борьба антител с аллергеном «вырывается наружу»: начинается полноценная аллергия.

Если в вашей семье есть аллергики, но у вас никаких симптомов нет, то вы можете перестраховаться и посетить аллерголога, чтобы проконсультироваться насчет профилактики.

5. В чем заключается профилактика?

В том же максимально возможном устранении аллергена (или себя от него).

Проводите влажную уборку, используйте HEPA-фильтры. Отдавайте предпочтение кожаным диванам и креслам. Засыпайте почву в цветочных горшках мелкой галькой, чтобы в воздухе оказывалось меньше плесени. Не пускайте животных в спальню. Не курите у себя дома и другим не давайте.

Кроме бытовых аллергенов стоит быть аккуратнее с лекарствами и различными веществами, которые контактируют с кожей. Некоторые врачи считают, что контактный аллергический дерматит может развиваться даже без влияния генетики.

Он возникает в результате регулярного воздействия на кожу какого-либо раздражителя. Это могут быть антисептики, порошки, кислоты и растворители (если вы контактируете с ними, например, на работе). Поэтому с едкими веществами лучше работать в перчатках. Хотя, подождите: на перчатки тоже бывает аллергия! В отдельную категорию выделяется реакция на латекс – чаще всего от этого ожидаемо страдают медработники.

6. Возникнет ли аллергия на латекс, если часто пользоваться презервативом?

И такое возможно, но случается не так часто. Есть несколько косвенных признаков, по которым можно попытаться спрогнозировать латексную аллергию. Например, если дерматит уже возникал, только на других участках тела.

Также стоит быть внимательнее, если есть аллергия на березу, ананас, некоторые виды пыльцы, пряности и орехи. У них с латексом есть общий аллерген.

В качестве альтернативы подойдут презервативы из гипоаллергенного полиуретана.

7. Может ли стресс спровоцировать дерматит и другую аллергию?

Каких-либо глобальных однозначных данных нет. Стресс определенно способен вмешаться в работу иммунной системы и нарушить ее равновесие (причем возможно как подавление, так и гиперстимуляция). По всей видимости, стресс может повлиять на развитие аллергии у людей, генетически к ней предрасположенных, а также усугубить ее течение и спровоцировать связанные заболевания. Например, атопический дерматит и астму.

Встречаются исследования о том, что дети, чьи матери переживали стресс во время беременности, более склонны к аллергии.

8. Правда ли, что аллергия возникает из-за чистоты и стерильности?

Скорее нет. Существует так называемая «теория гигиены», согласно которой чем меньше испытаний проходит наш иммунитет в детстве, тем выше риск развития аллергии. Логика такова, что растущему иммунитету нужно постоянно чем-то заниматься: бороться с микробами, например. Из-за чистоты в доме, привычки мыть руки и так далее, ребенок сталкивается с различными возбудителями не так активно, как мог бы. В результате «скучающий» иммунитет со временем начинает ко всему придираться, в частности начинает видеть угрозу в безобидных аллергенах.

Из этого вытекают абстрактные рекомендации не убираться часто, отпускать ребенка ковыряться в грязной песочнице, разрешать тянуть в рот всякую дрянь, не спешить обрабатывать антисептиком различные ссадины.

Но есть проблема. В исследовании, на которое ссылаются сторонники «теории гигиены», говорилось совсем другое!

Наблюдение за более чем 17 тысячами британских детей показало только то, что дети, рожденные в больших семьях, менее склонны к аллергии. Вероятно, чем больше в доме детей, тем выше шанс столкнуться с различными инфекциями в раннем возрасте и «занять» иммунитет ими. В названии статьи использовалось слово «гигиена», но в самом тексте речи о ней особо не шло. Не говорилось там и про уборку и немытых руках.

Инфекционисты подчеркивают: не стоит принимать «теорию гигиены» буквально. Все же личная гигиена защищает от многих нежелательных инфекционных заболеваний, а чистота не равна стерильности. Микробы есть везде: и на вымытом полу и в уличном воздухе, мы уже не говорим про метро. Не переживайте, у иммунитета всегда есть работа!

Показать полностью
90

"Я прокладываю дорогу Весне"

В Тюмени перед дворцом творчества и спорта человек в маскарадном костюме очищал территорию от надоевшего уже всем снега и заявлял, что прокладывает дорогу Весне.

"Я прокладываю дорогу Весне" Тюмень, Весна, Снег, Костюм, Длиннопост, Фотография
"Я прокладываю дорогу Весне" Тюмень, Весна, Снег, Костюм, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 1
178

Тюменскую пенсионерку просверлили дрелью и вернули к жизни

Врачи скорой помощи из Тюмени спасли 76-летнюю пациентку с помощью дрели.

Внучка женщины вызвала врачей после жалоб бабушки на острую боль в груди. Бригада прибыла на место через 13 минут после вызова и с помощью электрокардиограммы выявила у больной аритмию, угрожавшую ее жизни. У пенсионерки резко упало артериальное давление и развился кардиогенный шок, поэтому медики не смогли ввести лекарство через вену.

Тогда врачи решили ввести лекарство через катетер прямо в кость, просверлив в ней отверстие с помощью дрели. Затем они восстановили правильный ритм с помощью дефибриллятора, после чего доставили пациентку в больницу. В беседе с изданием доктора назвали состояние женщины стабильным и заявили, что она переведена в общую палату.

Пресс-секретарь скорой помощи Ирина Бердюгина подчеркнула, что дрель и иглы для введения лекарства через кость есть у каждой бригады скорой помощи. По ее словам, в прошлом году с помощью дрели спасли жизнь девяти пациентов.

Об этом сообщил портал URA.RU 7 февраля

3012

Началась новая эра в лечении рака: официально признано, что редактирование генов человека может успешно побеждать болезнь на поздних стадиях

Началась новая эра в лечении рака: официально признано, что редактирование генов человека может успешно побеждать болезнь на поздних стадиях Здоровье, Рак, Генная терапия, ДНК, Иммунитет, Клетка, Лейкемия, Комсомольская правда, Длиннопост

Разработки генной терапии против рака велись уже давно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впервые в мире зарегистрирована генная терапия для спасения пациентов с самой распространенной разновидностью рака крови [комментарий эксперта]

Новая эра в борьбе против рака началась с регистрации революционного метода лечения, разработанного исследователями известной швейцарской фармкомпании. Речь идет о генной терапии: в ДНК иммунных клеток пациента (Т-клеток) с помощью обезвреженного ретровируса встраивают специальный ген. После этого Т-клетки приобретают суперсилу: начинают активно атаковать опухолевые клетки, которым прежде удавалось скрываться от иммунитета. Клинические испытания показали, что такой метод позволяет спасать на поздних стадиях болезни детей и молодых взрослых (до 25 лет), страдающих одной из самых распространенных разновидностей рака крови в этой возрастной группе — острым лимфобластным лейкозом (в народе такой диагноз часто называют лейкемией).

Разработки генной терапии против рака велись уже давно разными группами исследователей во всем мире, но именно швейцарским фармакологам удалось усовершенствовать метод так, чтобы риск опасных побочных эффектов не превышал пользу от лечебной силы препарата.

- До сих пор одним из самых перспективных направлений борьбы против онкологических заболеваний считалась иммунотерапия, при которой иммунные клетки пациентов с помощью специальных препаратов обучают находить и/или уничтожать опухолевые клетки, - рассказал «КП» исследователь, эксперт по фармразработкам, вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Юрий Дейгин. - Генная терапия против рака — еще более совершенное оружие: она действует одним ударом, то есть достаточно лишь один раз ввести необходимый ген в ДНК иммунных клеток больного. Правда, столь мощная по силе и в то же время ювелирная по точности терапия, фактически создаваемая каждый раз для каждого конкретного пациента, и стоит соответствующим образом: на сегодня объявлено, что она будет обходиться порядка 500 тысяч долларов.

Что касается побочных эффектов, то самым опасным может быть фатальный цитокиновый шторм — когда против генетически модифицированных клеток начинает бунтовать вся остальная иммунная система организма. Это чревато летальным исходом. Но при раннем обнаружении признаков такого сбоя — а за пациентами, естественно, ведется очень пристальное наблюдение — есть все шансы предотвратить опасные последствия с помощью иммуносупрессоров. Если же говорить о риске развития новой опухоли из-за введения в ДНК новых генов, то это крайне маловероятно, считает наш эксперт — поскольку генная модификация затрагивает только иммунные Т-клетки.

ПЕРСПЕКТИВЫ

От лечения рака — к возвращению молодости

Предполагается, что генная терапия, благодаря которой удалось справиться с острым лимфобластным лейкозом, может стать спасительной и при других видах онкологических заболеваний.

- Перспективы использования такого мощного метода — генной терапии — огромны, - говорит вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Юрий Дейгин. - На горизонте уже разработки такого рода для излечивания от гемофилии и других тяжелейших наследственных заболеваний - болезни Гентингтона, дистрофии Дюшенна. Но еще более ценно, что по мнению ведущих мировых ученых можно разработать действительно надежную и безопасную генную терапию для замедления старения и омоложения человека. В частности, большие надежды сейчас возлагаются на модификацию клеток человека с помощью так называемых факторов Яманаки (они позволяют радикально омолаживать клетки. - Авт.).

Анна Добрюха

Источник:

https://www.spb.kp.ru/daily/26724/3751075/

Показать полностью
182

О профилактике простудных заболеваний.

Я онкологический больной.. и в этом, скажу я вам, есть определенные минусы. Один из таких минусов - быстро понимаешь, что обычные врачи-терапевты в поликлинике знают меньше чем ты. Совершенно серьезно. Вот приходит ко мне участковый, а я ему рассказываю какой вид химии в данный момент мне капают. Это мне так по правилам положено делать - любому врачу первым делом сообщать что и как мне капают. А у несчастного терапевта глаза становятся по 5 копеек и видно, прямо на лице видно, что пытается что-то из институтской программы вспомнить.

И тогда надо сказать: "Да вы не волнуйтесь, мне от вас только больничный нужен.. а я сам себе назначил уже все". И терапевт выдыхает. И от такого глубокого выдоха в комнате становится тепло и уютно. Он желает здоровья, пишет больничный лист и уходит. А я лечу сам себя дальше. А что делать?.. Лечиться то надо.

Но я не об этом вам хотел рассказать. Просто некоторое время назад я уже вам писал о том, как делать самим себе уколы. Очень просто - ничего сложного и страшного. А теперь я расскажу немного о том, как надо лечиться от простуды.

"Больной, не занимайтесь самолечением!" - это правильная фраза. И я склонен под ней подписаться. Но так уж бывает, что иногда к врачу попасть бывает очень сложно - например в районной поликлинике требуется отсидеть огромную очередь, в которой можно заболеть еще сильнее и многообразней. Поэтому есть ряд небольших мыслей, которые могут вам пригодится. Они все ужасно банальные.. но, как я мог заметить, сильно недооцененные людьми.

Первое что важно понимать - это то, что заразные болезни бывают трех основных видов: в зависимости от того, что эту конкретную болезнь вызвало: вирус, бактерия или грибок. Это очень важно, потому что любимые многими людьми антибиотики совершенно не лечат вирусные болезни, а развитию грибковых наоборот способствуют.

Чтобы понять как это происходит еще один важный момент: вы задумывались о том, как мы собственно заболеваем?.. Вот что значит "съел мороженное и простыл"? Мороженное же вирусов не содержало - оно просто холодное. А история тут такая - у нас в организме постоянно находится огромное количество разных возбудителей: вирусов, бактерий и грибков. Они попадают туда с каждым вдохом, и есть даже там, где совсем нет рядом больных людей. Но собственный иммунитет отлично их уничтожает, за это отвечают кровяные тельца - лейкоциты. Поэтому заболеваете вы не в тот момент, когда в организм попал вирус, а в тот, когда в том или ином месте дал слабину иммунитет.

Когда иммунитет "долбят", он реагирует увеличением выработки лейкоцитов - поэтому врачи с интересом смотрят ваш анализ крови: по нему видно, считает ли организм себя больным, и насколько он увеличил выработку лейкоцитов. Если атакуют иммунитет в большей степени, чем он вырабатывает лейкоциты - болезнь набирает обороты. Плюс есть факторы, которые снижают иммунитет - это как раз то самое мороженное, просто нахождение на холоде, но не только это. Например, иммунитет сильно снижает усталость. То есть вы можете совсем не простужаться, просто переработать - и заболеете по дороге домой в метро, хотя одевались тепло.

Еще один важный момент - у нас в организме есть полезные бактерии.. они, например, регулируют количество грибов, так как являются взаимоувязанной системой. В результате если вы давите бактерии, то начинают лучше расти грибы. Если давите грибы - лучше начинают расти бактерии. Причем из-за этих процессов разбалансировки собственный иммунитет снижается. То есть прием неправильной таблетки сам по себе может ухудшить течение болезни, даже если сама по себе таблетка была безвредной - просто не нужной.

Итак, к чему мы пришли. Здоровый человек - это не тот, в организме которого нет вредоносных микроорганизмов, а тот у которого хороший иммунитет, успевающий вовремя всех их передушить. Есть таблетки которые помогают иммунитету в борьбе с конкретными возбудителями инфекций, но они делятся на три вида: антибиотики (против бактерий), антивирусные (против вирусов) и противогрибковые (против грибов). И так как эти виды паразитов находятся в некой гармонии, то применяя тот или иной вид препаратов, вы рискуете что на ваш иммунитет навалятся те, на кого этот препарат не действует. И есть таблетки, которые просто стимулируют ваш собственный иммунитет на борьбу с инфекцией любого вида: в первую очередь витаминки, хотя бывают еще и иммуностимуляторы разного вида - например тот же арбидол.

Поэтому обычное лечение обычной болезни выглядит так: вы приходите к врачу, который знает какие сейчас чаще всего встречаются болезни (например идет эпидемия вируса ГРИППа, или наоборот сейчас активна какая-то бактериальная флора, или у вас на лице написано что грибы вас атаковали). Он осматривает вас, с целью убедиться, что у вас нет ничего более серьезного, чем обычные ходящие вокруг инфекции. Отправляет вас на анализ крови - чтобы убедиться, что ваш иммунитет начал работать активно. Он осматривает горло (самый просто путь попадания всех видов инфекции - слизистая рта и носа, очень уязвима, а потому на ней хорошо видно развитие инфекции), одновременно он смотрит на ваш язык. Это важно - от того, как выглядит язык можно много понять о характере инфекции и ее активности.

Обратите внимание на цвет и вид языка, когда вы здоровы, и сравните с тем, что будет когда заболеете. Из нормального розового язык при простудных заболеваниях и бактериальных инфекциях становится белесым, на нем появляется налет. При желудочных заболеваниях язык становится часто зеленоватым или сероватым, тоже с обильным налетом. Так что если вы чувствуете себя заболевшим, кроме градусника стоит взглянуть еще и на язык. На нем все отражается уже на начальных стадиях болезни.

Так вот - врач назначает вам горячее питье, арбидол и покой. Почему именно так? Горячее питье нужно, чтобы активизировать иммунитет конкретно в области горла, промыть все слизистые глотки. Арбидол считается иммуностимулятором - то есть, якобы, способствует общему повышению иммунитета. А покой опять же улучшает иммунитет. Я лежал во 2-й инфекционке Москвы, где проводят клинические испытания арбидола.. так вот врачи мне там сказали, что они не выявили его эффективности пока что. Ничего большего, чем эффект плацебо. Так что к арбидолу можно относиться с неким скепсисом - но хуже от него не будет. А вот от витаминок точно будет лучше. Однако не советую есть их лошадиными дозами - организм усваивает строго определенную дозу, остальное просто сделает вашу мочу более дорогой, и лишний раз нагрузит почки и печень, чтобы это вывести из организма. Так что не увлекайтесь.

В каких случаях врач назначит антибиотики? В тех случаях, когда он сочтет инфекцию бактериальной, и заметит что она приближается к легким. Инфекция от глотки спускается вниз, по дыхательным путям, захватывая новые участки. Лучше ее перехватить на самом верху - так вы вылечитесь быстро и просто. Но если она спустилась в легкие, и захватила бронхи - то скорее всего без антибиотиков уже не обойтись. То, насколько свободно ходит воздух в легких и слушает врач стетоскопом - из этого и делает вывод о масштабах бедствия.

Что мы можем из этого всего для себя вынести: если болезнь только начинается, то ее можно купировать мерами по усилению своего иммунитета. И на этом этапе сильные и специализированные средства, вроде антибиотиков, могут скорее навредить. А вот если болезнь пошла в легкие, спустилась низко - то пусть назначения делает врач, так как ему виднее чем из трех видов препаратов пользоваться.

Так что если вы почувствовали, что заболеваете, или просто все вокруг уже заболели и вы не хотите болеть:

1) Сделайте все, чтобы усилить иммунитет: не допускайте охлаждения каких-либо частей тела, особенно слизистых горла и носа, обязательно смените образ жизни на такой, которые не потребует переработок и перенапряжения. Нельзя голодать в это время, но нельзя и наоборот обжираться и есть тяжелую для вас пищу.

2) Примените локальные и общие иммуностимуляторы: все слизистые горла полезно часто промывать горячим питьем, очень полезно кушать витамины, но не лошадиными дозами. Если вы верите в арбидол - то его можно есть и для профилактики. Аналогично действуют например настойки на корне женьшеня. Хорош, например, чай с ромашкой - она имеет бактерицидное действие.

3) Очень важно не допускать скопления и локального накопления инфекции. Например в носоглотке есть такие пазухи... в которые могут набиться сопли, и потом оттуда их хрен выбьешь. Поэтому если хотите быстро вылечиться - нос должен быть постоянно чист, и промыт. Аналогично руки - мойте руки с мылом, каждый раз как проходите мимо крана и мыла. Это кажется мелочью, но это правда очень важно и очень сильно сокращает общее время болезни.

4) Следите за температурой (температуру выше 38 терпеть нельзя), следите за состоянием налета на языке - важна динамика. Если ситуация улучшается, то температура будет спадать, а налет уменьшаться. Если есть подозрение, что инфекция оказалась сильнее и захватывает новые участки, спускаясь к легким - срочно вызывайте врача, который назначит антибиотики, противовирусное и/или противогрибковое - в зависимости от того, что увидит.

Помогают ли маски?.. По сути - нет. Они нужны только на тот случай, если вам непосредственно чихнули в лицо - защитит от капель с инфекцией. Все вирусы, бактерии и грибы много меньше, чем поры на маске - так что вдыхать вы их будете и так, и так. При ношении маски дышать становится сложнее, так что вдох становится более глубоким... так что это создает лишние проблемы. То есть маска нужна скорее не для защиты вас, а для защиты окружающих от вас.

В общем банальности, на самом то деле... Но вдруг что-то кому-то пригодится. Заранее извиняюсь перед медиками - они наверное будут очень смеяться над терминологией...

Антон Буслов.

Показать полностью
1611

Незаслуженно забытый элеутерококк

Незаслуженно забытый элеутерококк Медицина, Здоровье, Иммунитет, Работоспособность

Приветствую пикабушников!

В своём посте хочу напомнить о таком замечательном,но довольно непопулярном сегодня препарате как элеутерококк.Данное растение относится к группе адаптогенов и обладает комплексным тонизирующим влиянием на организм.

Элеутерококк повышает артериальное давление,поэтому рекомендуется страдающим от пониженного давления.

Повышает работоспособность и скорость восстановления после физических нагрузок,рекомендуется страдающим астеническим синдромом.

Повышает устойчивость к неблагоприятным внешним факторам,как резкая перемена погоды,скачки атмосферного давления и др.

Укрепляет иммунитет.Проведенные ещё в 80е исследования доказали,что приём элеутерококка более чем в 2 раза уменьшает заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Оказывает стимулирующее влияние и на др.органы и системы организма,в т.ч и половую.

Продолжительный приём препарата снижает количество жировой ткани в организме,понижает сахар и холестерин крови,способствует увеличению продолжительности жизни человека.

Вообщем,превосходный стимулятор природного происхождения с минимумом побочек за смешные деньги.В аптеках цена от 50р.Принимают элеутерококк по 20-30 капель 1-2 раза в день.Не желательно применять на ночь,т.к. препарат может вызвать бессонницу.Не рекомендуется детям до 12и лет и лицам,страдающим повышенным давлением.

А всем остальным рекомендую как отличный заменитель всяких энергетиков,фуфлоферонов и прочей гадости.Пейте люди элеутерококк-будите здоровы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: