Чем именно занимается СтопХам и что он должен делать

В последнее время наблюдаю множество постов о "товарищах" из СХ.
Оставим в стороне их личную жизнь и то, что многие из них ничем не лучше тех, к кому докапываются. И даже то, что они откровенно нарываются, стараясь вывести из себя водителя - т.е. ведут себя как гопники.
Давайте поговорим о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ должна была бы делать подобная организация, если бы цели были благие, а не тупой пиар.

Действительно, существуют ситуации, в которых люди ведут себя ну очень нагло и неадекватно. Но есть ситуации, когда человек реально вынужден нарушать.

Рассмотрим ситуацию: второстепенная улица в центре города возле офисной многоэтажки. Возле нее висит знак "Остановка запрещена" с обеих сторон. Но при этом с обеих сторон припаркованы машины. По логике СтопХам надо всех их обклеить и оштрафовать. И это называется бюрократия!
Почему мы забываем, что законы придуманы ДЛЯ человека, а не ПРОТИВ человека?
В этой ситуации наказывать нужно застройщиков этого офисного здания, которые не предусмотрели парковку для своих арендаторов.
Да и тех, кто поставил знак "Остановка запрещена" на второстепенной улице, по которой ездят только те, кому нужно в это самое здание, тоже стоит поругать.

Сейчас огромное количество недвижимости строится без учета парковки. Сдается многоэтажка в 200 квартир, с парковкой на 20 машин. А что делать остальным? А если гости приехали?
Кто одобрил такое строительство? Жадность застройщиков и чиновников приводит к этим проблемам, а не невоспитанные люди.

Запрет - это не решение проблемы. Решение проблемы - это предложить альтернативу.

В одном из роликов СтопХама я видел, как они предлагали водителю припарковаться на ближайшей платной парковке, которая всего в 500 метрах. А какой мне вообще смысл тогда ехать на машине, если я потом буду переть сумки полкилометра?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
покупая авто, и комфорт, вы не покупаете право парковаться где ни попадя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупая автомобиль я покупаю право на нем ездить по дорогам и парковаться на специально отведенных для этого местах.
А государство, получив мои деньги (немалую долю в стоимости авто + мой транспортный налог), должно обеспечить мне реализацию этого права, а именно - дороги и парковки.
Если дороги есть (что, кстати, тоже под вопросом), а парковок нет, то виноват не я, а государство.
Когда люди уже начнут понимать, что государство ДОЛЖНО.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Формально, это и есть то, что они называют "хамством". Когда автомобиль едет по тратуару просто потому что там свободно и нет машин, и ему все равно что там люди ходят и это дорога для пешеходов, а не машин.

Судя по реакции водителей, для них подобное поведение - это норма. Более того, они убеждены, что поступают правильно.

Не знаю, как по мне - это не правильно и подобную позицию я не разделяю.

Я не был на рейдах стопхама, но судя по тому, что видел в их роликах - едет человек по тратуару, к нему подходят и просят вернуться на дорогу.

Может кто-то в этом видит разжигание конфликта со стороны тех кто просит. Мне видится здесь неадекватная реакция на просьбу и попытка с помощью криков, матов и силы доказать позицию "я поеду по тратуару и мне все равно что Вы там говорите"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте проясним - я ни в коем случае не оправдываю тех, кто ездит по тротуарам. Я просто считаю, что если где-то массово едут по тротуарам, значит там есть какая-то проблема в дорожной ситуации. И вместо того, чтобы бороться (а тем более такими методами) с последствиями, нужно бороться с причиной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия с диваном была не про это. А про то, что нужно сначала решать вопрос с местом, потом уже с авто.

Пешеходы строить не должны. Но и страдать от того, что государство Вам не построило парковочное место - тоже не должны.

Из последнего - СТОПХАм сейчас ловит тех, кто ездит по тратуарам. Причем на видео видно, как там же ходят дети, женщины с колясками да и просто люди, которые явно не ожидают увидеть машину на нем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Езда по тротуарам отлично пресекается парой столбиков/бетонным блоком на въезде на тротуар. И это должны обеспечить дорожные службы по жалобе граждан. Это и должны были сделать те, кто хочет решить проблему, а не словить бонусы.
Для этого совсем не обязательно ругаться с кем-то и рисковать своим здоровьем.

Ситуация выглядит так: ты оставляешь кошелек лежать на улице, а потом жалуешься, что его украли. Да, те кто оставили его себе, безусловно поступили неправильно, присвоив чужое имущество. Но кому от этого легче?
А теперь представьте, что появились активисты, которые ищут вот такие оставленные кошельки и вместо того, чтобы передать их хозяину, они сидят и ждут, когда же кто-то его поднимет и решит оставить себе, а потом докапываются до него, читая лекции о том, какой он моральный урод.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы добавить немного о себе, как о водителе.
За рулем 7 лет.
Первый автомобиль (ВАЗ 2107) появился после 26 лет, после того как у меня родился сын. До этого момента я прекрасно без личного авто обходился и был рад.
Паркуюсь во дворе многоэтажки за неимением гаража. Периодически меня царапают и обкрадывают. Терплю и жду когда наконец перееду в свой частный дом, где у меня будет свое парковочное место.
Никогда не оставляю автомобиль в неположенном месте, но иногда останавливаюсь не выходя из авто, когда других вариантов нет (например, когда привез жену с ребенком в детскую поликлинику в центре города и парковки в ближайшем километре не найти).
За все это время заплатил один единственный штраф за превышение скорости. Я ехал по новому 4-полосному объездному мосту со скоростью 84 км/час, думая что это считается трассой (потому что фактически это и есть часть трассы), но оказалось, что ошибался.
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что автомобилист тратит деньги на содержание.

Пешеходы и мамы с колясками - это не государство, которое отказывается строить Вам парковочные места.

Вот странная логика. Представьте, что Вы решили купить диван. Смотрите, что он у Вас в квартире не помещается. Что Вы будете делать? Долбить стену соседей, чтобы уместить? Или как-то иначе порешаете вопрос.

Прежде чем купить автомобиль, не стоит ли задуматься о том где Вы будете его ставить, а не наоборот. Сначала купить, потом искать место?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я написал, что пешеходы и мамы с колясками должны строить для меня парковочные места?

Ваша аналогия с диваном немного не в тему. Если уж проводить аналогию - я несу диван в подъезде и остановился передохнуть на лестничной площадке - прибегает кто-то и лепит мне наклейку на морду, потому что я загораживаю проход.

Парковки возле дома на ночь - это немного другая проблема. СтопХам в основном на другом специализируется.
Конечно, здесь тоже есть немалая вина застройщиков. И если для старого фонда все более менее понятно (тогда просто не было такого количества машин), то новостройки без парковок - это просто издевательство.
Тут действительно каждый должен решить для себя, как ему быть. Причем решение в его же интересах - в тесном дворе машину будут царапать и обкрадывать.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СтопХам первым привлек внимание к проблемам парковки. Как то пытался эти проблемы решать.
Что и как они ДОЛЖНЫ делать - решать им самим.

Даже если им за это кто то платит - вам то какое дело. Если Вы считаете, что подобное должно делаться исключительно бесплатно - флаг с барабаном на складе, Бог вам навстречу, возьмите да сделайте, что мешает?

А что касается культуры парковки - я видел как люди паркуются на газонах (у себя под окнами), когда на парковке есть места. Я видел как паркуются на площадке у подъезда так, что пройти можно только боком...

Если бы в вдверь магазина машина пролазила бы, некоторые бы заехали, а некоторые бы на лестничной площадке бы оставляли свои авто. Что мешает пройти 500 метров? совсем обленились уже.

Да бывают ситуации когда по необходимости приходится доставлять окружающим неудобства.
Сам вот недавно мебеля собирал - пришлось авто к двери подъезда поставить кормой ко входу и таскать ЛДСП. Но - это заняло минут 20, перетаскали и машину перепарковали, недовольных вроде не было. Но такие ситуации, ой как не часто случаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное к чему СХ привлек внимание - это к самому себе.
Проблема парковок в дополнительном внимании от обычных граждан не нуждается. Она нуждается в действиях властей.

Даже отъявленные "наплеватели" паркуют свои автомобили на нормальном месте, если это возможно, как минимум чтобы не пачкать автомобиль и самому не пачкаться. То, что вы видели - скорее всего утром люди уехали с нормальных мест.

Ну вот у Вас "очень редко" случился случай и Вы целых 20 минут стояли не там где надо. Представьте, что в этот момент выбегают СтопХамовцы и клеят наклейку. И плевать они хотели, что у вас "редко". Большинство людей все таки тоже нарушают редко.
Есть "исключительные" люди, которые действительно перебарщивают и заслуживают не просто наклейку, но и пару пинков под зад, но в роликах СтопХама обычно именно СтопХамовцы получают по башке от таких людей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой мне вообще смысл тогда ехать на машине, если я потом буду переть сумки полкилометра? - люди разучились ходить. Как жили раньше? Часто гараж был в другом районе, а большинство не имело авто.

Не покупайте. Это действительно экономически не оправдано. Пересчитайте стоимость авто+ стоимость обслуживания на поездки на такси. Машина -это либо работа либо понты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина - это прежде всего комфорт. Если Вы этого не знаете, значит у Вас нет машины. И я плачу за этот комфорт.

В стоимость моего автомобиля вложены транспортные налоги, пошлины, скрытые налоги - это все идет в бюджет и часть этих денег идет на строительство дорог.

То, что было раньше - осталось раньше. Раньше много чего не было и люди жили по-другому. Сейчас жизнь такая. И государство обязано (именно обязано, потому что оно забирает половину моей зарплаты в виде разного рода явных и неявных налогов) обеспечивать нынешнюю жизнь, иначе зачем оно нужно?

Я сел за руль в 27 лет и до этого считал, что оно мне совсем не нужно. "Сытый голодного не поймет" (с)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это вечный срач ) сам был на стороне пешеходов пока не начал водить... и не подумайте, что сев за руль внезапно я стал мудаком. просто иногда действительно выбора нет :) однако мне хватает мозгов чтобы понять и тех и других... хотя, конечно, многие пешеходы перегибают палку. потому что поставленная даже не правильно, но на дороге, машина им никак не мешает. она мешает другим машинам и то не всегда... и в этом случае это именно что проблема инфраструктуры, а пешеходы огрызаются главным образом из зависти.
совсем другое дело припаркованные на тратуарах и переходах, этих да, пиздить ссаными тряпками надо.

автору поста минус - ни слова о том, что на самом деле должны делать стопхамовцы )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения - действительно не закончил мысль.
СтопХамовцы должны, к примеру, требовать от власти решения проблем с парковками/узкими местами/отсутствием нормального въезда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что вопрос парковки или ее отсутствия - это проблема которую должен решать водитель, а не пешеход. И что там у Вас тяжелые сумки и некуда машину поставить - это пешехода волновать не должно. Купил машину - думай дальше куда ее ставить. Некуда ставить - твои проблемы, решай их, ищи парковки, строй гараж рядом с домом.

Есть места для пешеходов, есть места для автомобилей. Они были разделены, прежде всего, исходя из безопасности людей.

Не понимаю, почему у пешехода к автомобилисту должно быть какое-то особое отношение с пониманием. Типа, "бедненький, не сделали для тебя парковку.... как же ты без нее... ну ладно, ставь, а вот женщина с коляской объедет..."

Если бомбит от стопхама, думаю не стоит тыкать в то, с чем они борются, тыкайте в методы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Вы считаете, что такого понятия, как "Личный автомобиль" быть не должно? Ну или по-вашему, оно должно быть на уровне с "Личный самолет"?

Это личный выбор: иметь автомобиль или не иметь.
А вот отсутствие/наличие проездов и парковок - это уже задача государства.

Когда я купил машину, я заплатил не только стоимость ее комплектующих но и пошлины (если автомобиль иностранного производства), утилизационный сбор и множество других скрытых платежей в бюджет.
Кроме того, я плачу транспортный налог (который, между прочим, идет на строительство дорог).
показать ответы