Человек в погонах априори не может быть вашим другом, он ваш потенциальный враг и палач

Человек в погонах априори не может быть вашим другом, он ваш потенциальный враг и палач Присяга, Армия, Длиннопост

Всем доброго здоровья! Заметил очень важный и значимый вопрос в комментариях под одним из моих постов, от моего читателя Игоря, ему и посвящаю этот пост. В вк, впрочем как и в других социальных сетях, в моем статусе присутсвует такая фраза - "Человек в погонах априори не может быть вашим другом, он ваш потенциальный враг и палач". Собственно вопрос от читателя:

Игорь

Игорь "Можно не по теме задать вопрос? Что означает подпись в вашем профиле "человек в погонах ... ваш палач и враг"? Разве основное назначение армии не в защите гражданского населения? Если рассуждать логически, враг человека в погонах - человек в других погонах или, по крайней мере, человек с оружием, угрожающий национальным интересам. Так почему тогда человек в погонах не может быть другом гражданскому? Или я неправильно истолковал вашу подпись?

Иными словами, ваша подпись звучит как-то по-экстремистски, но судя по вашим постам, на экстремиста вы не похожи. Наоборот, производите впечатление человека, мыслящего трезво, рационально и рассудительно. В общем, не вяжется эта подпись с впечатлением от ваших постов, поэтому решил не гадать, а спросить напрямую. Заранее благодарю за ответ!"


Когда человек принимает присягу, кому именно и каким принципам он присягает? В наше время 99.9% просто читают текст присяги, мысленно не осознавая его смысла.

В частях просто суют бумажку и автомат, и человек наспех перед сидящими за столом офицерами тараторит написанный текст и лишь 1% четко понимает смысл и ценность клятвы соблюдая присягу на протяжении всей своей жизни.

Военная присяга это торжественное обещание, клятва, служить народу, принимая присягу, человек в погонах берет на себя высокие обязательства, но к сожалению не в наше время, так как из контекста первородной присяги вырваны и стерты очень важные, святые и ценные слова.

Присяга есть клятва, которую солдат дает перед лицом Божьим на кресте Спасителя и на святом его Евангелии: служить Богу и Государю верою и правдою ..., смело и весело идти в бой за Царя, Русь Святую и Веру Православную. Изменнику же присяги не будет пощады ни на белом свете, ни на Страшном Суде Божьем.

А что сейчас? текст присяги читали? не текст, так, обрывок... И ведь никто не опомнится, не схватит автомат (хоть рожки и пустые) передёрнув и направив на комиссию со словами - кому и чему я присягаю?! Ни слова о народе!

И почему отслужившие в советской армии и давшие присягу верности СССР с его распадом не считаются предателями? Ведь присягают единожды? Себя в учет не беру, я молодой офицер и присягнуть СССР мне не удалось в силу своего возраста, а если бы посчастливился случай, я бы застрелился, но не переприсягал.

Неужели никто не замечает самого главного отличия последней присяги РФ от предыдущих?!

Про царьков в погонах наверняка знаете и не по наслышке, уверен и знаете что печально? 90% без чести и совести, кодекс офицера не то чтобы не соблюдается, он просто незнаком.

Критика командования недопустима? А как молчать если народ не ставят ни во что? Под словом - "народ" я имею ввиду вас, ваших родных и близких, свою будущую невесту, детей, родителей.

В наше время воинская присяга пшик!...не более, об утрате такого понятия как "честь имею" и говорить не хочется. Воинская присяга это скорей формальность лишь торжественный штрих, не более.

Сейчас текст присяги не возлагает на военнослужащего каких либо обязательств, от того каждый носящий погоны творит беспредел, в том числе и против своего народа. Сверху поступит приказ - открыть огонь на поражение по гражданским! И откроют же! только единицы здравомыслящих на примере Буданова, ослушаются неадекватного приказа и будут лишены наград, судимы, гонимы и линчеваны.

Именно по этому в смысл своего статуса я вложил мысль для гражданского, остерегайся, потому что большинство людей в погонах, потенциально уже против тебя.

Обломки империи, иногда мне кажется что я родился не в свое время, жить как то дальше нужно... вот и живем, со своими дурными мыслями и понятиями, глупыми статусами в своих профилях в интернете, смысл которого понятен лишь нам самим.