Человек с уникальной группой крови

Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из–за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь.

Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там–то и выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус–конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус–конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь.

С тех пор вот 60 лет каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови.

Выделенными из его крови антителами был предотвращён резус–конфликт примерно двух миллионов беременных женщин по всему миру, включая жену самого Харрисона. Два миллиона женщин и столько же, если не больше, их детей, включая дочь Харрисона живы и здоровы благодаря вот этому дружелюбному старичку из Австралии.

Человек с уникальной группой крови Кровь, Благородство, Донор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно нужны врывающиеся в пост медики, чтобы откомментировать эту прохладную исторю с пабликов

раскрыть ветку (16)
73
Автор поста оценил этот комментарий

врываюсь: история вполне вероятна, лечение резус конфликта матери и ребенка не 100%ное,но весьма вероятное. единственное что вызывает вопросы так это частота сдачи крови. скорей всего она завышена как минимум в 2 раза

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я крайне далек от этой темы, но очень хотелось бы узнать следующее.

Можно ли считать этот самый резус конфликт примером (неловко даже говорить) что-то вроде стерильностью при межвидовой гибридизации. Не пинайте, если сморозил что.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По сути резус-конфликт - это иммунная реакция организма матери на организм плода. Он происходит только когда мать - резус-отрицательна (т.е. у нее в крови нет особого белка, который называется резус-фактором), а ребенок - резус-положителен. Иммунная система матери принимает этот самый резус-фактор в крови ребёнка за неведомую болезнь и начинает его атаковать, из-за чего ребенок страдает.
При чем тут стерильность межвидовых гибридов, непонятно, потому что все люди на этой планете являются представителями одного вида. Вообще, все это материал по биологии уровня средней школы, поэтому вас и заминусили, стыдно не знать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смутило ваше последнее сообщение, это как сказать: а вообще в австрийских школах физкультура зимой проводится на горных лыжах, стыдно не уметь кататься. Я в школе интегралы проходил, когда в институт пришел узнал что многие это не делали, не стыдно не знать, стыдно замолчать свое незнание и продолжать быть в неведение. А минусить за вопросы это только школьники на Пикабу могут (не про вас).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я училась в обычной общеобразовательной школе маленького заполярного городка - и в нашей учебной программе по биологии точно присутствовало изучение групп крови по AB0 и резус-фактору, а так же экскурс в генетику. Это все было до десятого класса, то есть входило в минимальную обязательную программу (в отличие от тех же интегралов, которые проходят в десятом-одиннадцатом классах). Я сомневаюсь, что в других школах эта тема не поднималась, хотя, наверное, от учителя тоже это зависит. Вот поэтому я и удивляюсь, почему многие люди этого не знают, но возможно я действительно предвзято сужу, вы правы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наличие или отсутствие белка определяется на генетическом уровне?

То-есть, в данном случае, у людей с определенными генетическими различиями шанс дать потомство резко сокращается. Это разве не предпосылка к видообразованию?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Один резус-фактор не может привести к образованию нового вида. Резус-положительные и отрицательные люди успешно скрещиваются, и если можно сказать, что у резус-отрицательной женщины есть некоторые проблемы с вынашиванием детей от резус-положительного мужчины, то резус-отрицательный мужчина может без проблем иметь сколько угодно детей от женщин с любым резус-фактором.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такой ответ меня устроит

2
Автор поста оценил этот комментарий

уж не знаю что вы имели ввиду, но резус конфликт это простой пример конфликта имунной системы отца и матери, примерно такой же как и переливание чужеродной крови

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще отражается систематическая сдача крови/плазмы на здоровье?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

крупных исследований на этот счёт никто особо не вёл, но если в долгосрочной перспективе, то лет через 10-15 с высокой степенью вероятности у вас разовьется гипертония. Так же возможно развитие патологий костного мозга от анемии до рака, но это ка кговорится очень редко и не доказано

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если гипертония уже есть? :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то лучше не станет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моему дяде наоборот рекомендовали кровь сдавать почаще с гипертонией О_о

1
Автор поста оценил этот комментарий
То вряд ли этим вообще стоит заниматься, я думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку