141

Человек из бывшего СССР способен разрулить любой вопрос в США в свою пользу!

Ранее у меня был пост о сложностях при аренде квартиры.

Если у вас есть собачка это может вызвать проблему. В некоторых комьюнити держать собаку в квартире запрещают.

Казалось бы - написано с животными нельзя, значит нельзя! Но не все так однозначно!

Есть у меня приятель Иван. Он искал жилье и ему очень понравилась одна квартира. Все бы ничего, но у него есть маленькая старая собачка, а ассоциация жильцов не разрешает держать собак.

На первый взгляд у Ивана только два варианта - либо от квартиры отказаться, либо от собаки. Но у Вани украинская закалка, жизнь в незалежной научила его искать нестандартные решения проблем!)))

И он записался на прием к психологу. Всего он ходил к нему 3-4 раза. Там в беседах с ним он жаловался на одиночество, тревогу и т.п.

В итоге, доктор выписал ему рекомендацию завести собаку.

С этой рекомендацией он и пошел на собеседование в ассоциацию жильцов. Объяснил ситуацию, показал справку. И ему не отказали, потому что такой отказ чреват судебными разбирательствами)))

А я в очередной раз повторю - человек из бывшего СССР способен разрулить любой вопрос в США в свою пользу!

Человек из бывшего СССР способен разрулить любой вопрос в США в свою пользу! Домашние животные, Недвижимость за рубежом, Америка, Американцы, Эмиграция, Жизнь за границей, Аренда жилья

Бендер всегда на связи

Дубликаты не найдены

+9

А не проще ли было найти другую квартиру, где собак держать можно? Pet-friendly communities очень много

+5

интересное начнётся, когда герой пойдёт искать новое жильё, там запросят рекомендацию с предыдущего и начнётся веселая история. Если кому-то из наших кажется что за границей можно легко из последствий кого-то наебать, то это только кажется.

+3
Отличный повод для гордости, положить болт на комфорт и правила большинства жильцов путем обмана
+5

Откуда наперёд знать, что психолог ему такую рекомендацию выпишет? Выписал бы таблетки или посоветовал бы больше с людьми общаться - ничего бы не получилось.

раскрыть ветку 1
0
Думаю, была вероятность обратного
+8
ппц, повод для гордости: не жить по правилам, а искать лазейки и изворачиваться...
раскрыть ветку 4
+9

А вот да . Мне тоже неприятно слышать пару раз в день визги собак и соседней квартиры. Большие так и вовсе гавкают так , что весь дом содрогнётся

раскрыть ветку 1
+2
Из-за этого ненавижу собачников
-2
А по мне так молодец, он учёл свои интересы и нашёл способ законно решить проблему.
-9
и как тебе живется исключительно по правилам?
ещё комментарий
+2

Так себе lifehack учитывая стоимость приема психолога и траты его времени на лажу.

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Ахуенный повод для гордости. Специалист словесник с вами солидарен.

Иллюстрация к комментарию
0
Только если доктор сам родом из Одессы и ему сразу объяснить чё и почём тебе надо. А так бы прописал дышать в пакет или групповую терапию в обществе анонимных одиночек.
раскрыть ветку 1
+1
В штатах есть такое, что животное является моральной поддержкой. Выписывает справку врач, и с собакой можно жить в таких аппартаментах, заходить в магазины и даже в самолете в ногах может лететь, а не в багаже.
-2

тока почему то в России иль на Украине такое не сработает :) наивные америкосы

Похожие посты
70

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости

По просьбе некоторых заинтересованных читателей расскажу о покупке недвижимости на Филиппинах. Эта тема входила в мои планы когда-нибудь позже, но сдвину ее вперед. Вообще впредь решил, что буду прежде всего писать о том, что больше интересует читателей, о чем чаще спрашивают. Так что задавайте вопросы, попробуем разобраться.

Видимо, вопрос покупки жилья встанет не сразу даже у тех, кто собирается поселиться на Филиппинах всерьез и надолго. Скорее всего, прежде чем решать вопрос о покупке, стоит приехать, возможно, поездить по стране, определиться с местом, где вы хотели бы жить, и т. д. Большинство иностранцев сначало жилье снимает, присматривается, привыкает к обстановке и местным порядкам, а потом уже делает серьезные шаги и вкладывает деньги. Разумеется, нужно еще разобраться с местным законодательством, порядками, обычаями. Многие покупатели рассматривают жилье как место отдыха, куда можно приехать в отпуск или вывезти детей на летние каникулы. При этом большинство из них хотело бы в остальное время это жилье сдавать, чтобы оно приносило доход или хотя бы покрывало расходы на его содержание. Это вполне реально, но и делать это нужно грамотно и прибегать к помощи надежных профессионалов. Наконец, есть категория покупателей, которые рассматривают покупку недвижимости на Филиппинах как инвестицию. Это отдельный разговор и критерии выбора недвижимости для инвестиций могут в корне отличаться.

Для начала нужно понять несколько моментов, которые могут определить ваши представления, намерения и тактику действий.

Во-первых, по филиппинским законам землю иностранцы купить не могут. Из этого есть множество выходов, которые широко практикуются, но каждый, разумеется, имеет свои риски. Проще всего не связываться с землей и домом и купить квартиру в кондоминимуме, тогда квартира принадлежит вам, а земля девелоперу. Мне такой вариант показался самым приемлемым, абсолютно законным и надежным, потому что никаких махинаций и привлечения местных людей для сделки не требуется. Однако, не все хотят жить в квартирах, многие предпочитают жить в домах и на земле, да и кондо комплексы есть не везде, а только в крупных городах. Чаще всего в этом случае просто оформляют покупку земли на гражданина Филиппин и параллельно заключают с ним договор аренды этой земли на 49 лет. Такой договор сможет cоставить любой местный юрист, он же, скорее всего, найдет и правильного человека, который за небольшую мзду станет покупателем и арендодателем. А уже на этой земле вы можете по хозяйски располагаться, строить дом и все, что вам захочется. И дом этот будет принадлежать вам — ровно на срок договора аренды. Некоторые покупатели просто оформляют покупку на местных друзей, подругу и т. д. Это самый рисковый вариант, потому что отношения могут испортится и плакали ваши денюжки. Подобных историй я слышал уже много, и чаще всего они заканчиваются в суде.

Во-вторых, нужно делать скидку на компетенцию местных агентов, которые, надо отдать им должное, высокой квалификацией чаще всего не страдают, так же как и выдающимся интеллектом, а иногда и порядочностью. Я на первом этапе пообщался с десятком агентов, но энтузиазма они не вызвали и мало кто вообще понимал, что такое недвижимость, как она покупается, оформляется и т. д. В результате я решил все сделать сам. В конце концов, и денег сэкономил, и опыт приобрел. Вообще при покупке кондо вам и делать-то ничего не надо, все делает менеджмент кондоминимума. С участком и домом сложнее, без юриста не обойтись.

На сегодняшний день помимо квартиры, в которой живу, купил еще парочку студий на сдачу, а еще совратил нескольких друзей, которые купили квартиры в моем же комплексе, приезжают раз-два в году как на дачу, кто на пару недель, кто на несколько месяцев, а в остальное время я помогаю им сдавать эти квартиры посуточно на airbnb и booking.com. Здесь вполне хорошо и удобно: огороженная териритория и охрана, бассейн, спортзал, детская площадка, магазин на территории, до пляжей, магазинов, медицины и т. д. рукой подать. До недавнего времени это после расходов и моих комиссионных приносило процентов 7-9 годовых, но теперь, конечно, с ковидом все пропало, страну для туристов закрыли и все квартиры стоят пустые и вместо доходов приносят убыток. К счастью, убыток небольшой, хоть и набегает. Облуживание однокомнатной квартиры в месяц обходится в 1000 песо, около 1500 рублей. Ну и налог на недвижимость, платится раз в год. За мою трехкомнатную получается долларов сто с лишним за год.

Все квартиры кроме одной мы покупали новые от застройщика. Свою квартиру я купил на этапе строительства, за несколько месяцев до завершения. Трехкомнатная квартира в многоэтажном доме с лифтом, охраной внизу, площадью шестьдесят с чем-то метров, с лоджией, с отделкой так себе, и прочими радостями обошлась примерно в 50 тысяч долларов. Я подписал договор в ноябре, оплатил в декабре, а с 1 января цены повысились на 10 процентов. Обычная практика, на этапе строительства дешевле. Только советую рассматривать последний этап строительства. Вероятность попасть на жуликов и потерять деньги намного меньше, да и срок окончания строительства уже более-менее понятен. Филиппинцы вообще со сроками и временем не дружат. Если вам что-то обещали сделать завтра, то вовсе не значит, что это завтра не наступит через месяц. Или вообще никогда не наступит.

Процесс покупки нового жилья вполне надежен и прост. Все документы оформляет продавец, он же застройщик, мое дело только подписать договор и заплатить деньги. Можно наличными в кассу, но я платил переводом из банка в банк. При наличии договора купли-продажи российские банки переводят легко и без проблем. По крайней мере, три года назад было именно так. И очень советую никогда и ни под каким видом не переводить деньги агенту или какой-либо организации по его рекомендации. Шанс остаться у разбитого корыта и без жилья резко возрастает. Только застройщику или юристу, который на вас работает и оказывает вам услуги по соответствующему договору.

Отдельный вопрос — покупка вторичного жилья. Мы покупали такую квартиру только однажды в моем же комплексе, и все документы оформляли через менеджмент и их юриста, через них же и деньги платили. Я помогал своему другу, но практически все заботы и решения пали на мою голову, он был далеко и только деньги платил. Договор оформляется сразу, потом документы идут в мэрию и через несколько месяцев или год получите свидетельство о собственности — Title. Никто никуда здесь не спешит.

А про квартиру и ее покупку стоит рассказать отдельно. Квартира была на рынке около года, что странно. Обычно такие квартиры не застаиваются, если цена не завышена и нет какого-нибудь подвоха типа стенка разрушена или пол проваливается к соседям. Хотя качество строительства таких домов вполне приличное, монолитная железобетонная конструкция. С отделкой похуже, многое сделано вкривь и вкось. Когда мой друг захотел вложить деньги, я пообщался с хозяйкой и многое узнал, благо в соседнем доме и далеко ходить не надо. Они выставили квартиру через агента за 1.8 миллиона вместе с мебелью и всем содержимым. Вполне нормальная проходная цена для этой квартиры. Но агент оказался жуликоватый и добавил к цене еще свой миллион, так что получилось 2.8 миллиона. Для такой квартиры слишком дорого и продать мало реально. Ему бы, агенту, получить бы свои процентов 5 и дальше идти, но хочется же лимон срубить. Хозяйка узнала об этом слишком поздно, ей пора была скоро уезжать. Тут и я подвернулся со своим другом. Поговорил с хозяйкой про 1.8, но мой друг сказал 1.4 и без всякой мебели, пусть все забирают и вывозят. Пошел торг, она дошла до 1.6 и остановилась. Но мой друг решил, что 1.4 и ни копейкой больше, не захочет, так еще что-то найдем, торопиться не будем. Через месяц она позвонила и предложила 1.5, друг стоял насмерть. А еще через неделю она согласилась на 1.4, потому что реальных покупателей за кэш в тот момент не было, были только местные, которые должны были кредит в банке брать, что канительно и долго. У нее просто не было на это времени. В результате мы купили квартиру за 1.4 и доплатили тысяч 40 за кондиционеры, остальное она вывезла, мы сделали ремонт, купили новую мебель и сдали. Еще заплатили 200 с лишним тысяч за оформление и налоги. Налог при продаже вторичной недвижимости довольно высокий, процентов 9 набегает. Причем не от суммы сделки, а от оценочной стоимости, которая может быть намного выше. Ну и за оформление юрист взял тысяч 20-30, точно не помню. Все операции с деньгами тоже провел менеджмент.

Еще один важный вопрос — ликвидность. Когда вы покупаете жилье, хорошо бы заодно понять, насколько легко его продать. Ведь ситуация может измениться: планы поменялись, деньги срочно понадобились, да мало ли что... До недавнего времени жилье в моем кондоминимуме было очень даже ликвидно. И по утверждениям агентов, цена здешнего жилья с каждым годом повышается процентов на 5, хотя я лично в этом не убежден. Сейчас, конечно, с ликвидностью по случаю ковида полный швах. В наш комплекс даже прийти посмотреть квартиру нельзя, посторонним вход строго запрещен. Не говоря уже о том, что покупателей почти нет, иностранцев в страну не пускают, много людей потеряло работу. Кроме того, на рынок вот-вот выльется жилье от тех, кто купил его для заработка и не готов доплачивать за месяцами простаивающее имущество. Ведь многие купили в кредит и должны ежемесячно его погашать, а доходов от покупки — одни неприятности. Думаю, начинается время покупателя. Умного и терпеливого покупателя, который готов дешево покупать сейчас и ждать год или больше до тех пор, пока все вернется в привычное русло и инвестиции снова начнут приносить доход. Уверен, что как только откроются границы, туристический бизнес начнет потихоньку восстанавливаться и, возможно, даже выиграет в конечном счете, т. к. на дешевые Филиппины приедут и те, кто привык отдыхать в более дорогих местах, но после потерь в период ковида вынужден экономить.

На сегодняшний день я управляю десятком квартир. Часть мои, часть моих друзей, которых я совратил на такую покупку под мою личную ответственность (конечно, ковид в рамки моей ответственности не входит - форс-мажор), а часть от тех, которые просто доверили мне поддерживать и сдавать их собственность за определенный процент. Естественно, уже образовался небольшой штат помощников. Кто то же должен убирать, следить за состоянием и т. д. Я только общаюсь с гостями и вмешиваюсь в процес уборки и ремонтов лишь в случае возникновения нестандартной ситуации. И по большому счету, заниматься одной квартирой или десятком разница в объеме работы небольшая. Зато прибавка к пенсии за мой труд позволяет очень прилично здесь жить и не отказывать себе в необходимом.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости Филиппины, Недвижимость за рубежом, Юго-Восточная Азия, Инвестиции, Азия, Эмиграция, Туризм, Жаркие страны, Каникулы, Отпуск, Вложения, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости Филиппины, Недвижимость за рубежом, Юго-Восточная Азия, Инвестиции, Азия, Эмиграция, Туризм, Жаркие страны, Каникулы, Отпуск, Вложения, Длиннопост
Показать полностью 2
54

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье.   2. Легализация, визы и т.д

Очень многих интересуют вопросы легализации, вида на жительство и т. д. Чтобы не отвечать индивидуально каждому, сделаю отдельный пост на эту тему. Если нужно, смогу ответить на уточняющие вопросы. В меру компетенции, конечно. Знаю уже много, но далеко не все.

Филиппины в этом смысле интересная страна. С одной стороны, власти много делают для привлечения иностранцев, туризм — одна из важнейших статей бюджета. С другой стороны, куча ограничений и запретов отталкивают многих от жизни на Филиппинах.

Гражданство или вид на жительство получить для иностранца малореально. Покупка собственности, недвижимости и т. д. никаких привилегий не дает. Но есть много способов жить здесь годами в свое удовольствие и не дергаться особо. Я уж не говорю о рабочих визах, это тема особая. Получить такую визу реально и не сложно, если есть работа. Тысячи иностранцев приезжают сюда на работу. Конечно, в основном в иностранные компании, которых здесь много.

Самый простой способ — это туристическая виза. Собственно, гражданам России, так же как и гражданам большинства других стран, виза не нужна, до месяца можно жить здесь без визы. Точнее, месячная виза выдается бесплатно в аэропорту на паспортном контроле. Если хотите задержаться на более долгий срок, нужно продлевать визу. Делается это легко в иммиграционном офисе. В принципе, на Филиппинах можно жить безвылазно по турвизе до трех лет. Нужно только каждые 3 или 6 месяцев эту визу продлевать. Большинство живущих здесь постоянно иностранцев именно так и делают. Обходится это примерно долларов в 700 в год. А через три года нужно вылететь в любую другую страну хотя бы на день и влететь обратно, отсчет снова начнется с нуля. Многие просто покупают за несколько сотен долларов тур во Вьетнам, Таиланд, Малайзию и сочетают таким образом приятное с полезным.

Я пошел другим путем и оформил пенсионную визу. На Филиппинах есть специальная Retirement программа, и совсем не обязательно для этого быть пенсионером, есть варианты для иностранцев начиная с 35-летнего возраста. Для получения пенсионной визы нужно либо положить в банк депозит 20 тысяч долларов (в некоторых случаях достаточно 10 тысяч), либо купить недвижимость на сумму не меньше 50 тысяч. Я пошел этим путем и купил квартиру в кондоминимуме. Теперь мне нужно раз в году съездить в Retirement Office, заплатить 360 долларов и получить визу на очередной год. Очень удобно и без всякой головной боли.

И еще один путь для иностранцев — женитьба на филиппинке. Я говорю о мужчинах, потому что женщины-иностранки, вышедшие здесь замуж за филиппинца — это экзотика, случается, но редко. А вот женихи приезжают сюда со всего мира. Филиппинские жены нарасхват, потому что считаются лучшими женами в мире — покладистые, хозяйственные, семейные, экономные. Многие женятся и уезжают обратно. Например, только граждане США вывозят порядка 4-6 тысяч жен ежегодно. Но многие тысячи иностранцев оседают на Филиппинах после женитьбы или, скорее, приезжают жить сюда и впоследствии находят достойную пару.

1576

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
324

Закрытые границы

Со времен съемок Брата-2 прошли десятилетия, но Брайтон-Бич совсем не изменился.

В какой-то момент ты заворачиваешь за угол, и довольно пустынные Бруклинские улочки превращаются в мини-СССР 70-ых с русской речью, мамами и колясками, с бабушками на лавочке, продавцами книг, перевязанных бечевкой. Можно много писать об этом, и рассказывать обо всех особенностях и деталях, но коротенькие диалоги с жителями передают ту атмосферу лучше всего.

Захожу в магазин пластинок: хозяин - продавец разговаривает с другом, по виду типичные советские старички-интеллигенты. Обсуждают кино российское, какой-то сравнительный анализ. Завожу с ними разговор, переходим на жизненные темы.

Я: Давно здесь живете?

Хозяин: Да уж давно, в семидесятых вот приехали. Пятьдесят лет почти!

Друг: А я на два года больше, чем он!

Я: Сразу здесь обосновались, или побросало по стране?

Хозяин: Да сразу сюда...

Друг: Нет, больше нигде не жил .

Я: А почему уехали?

Хозяин: Да ты что! Это же была закрытая страна! Ты хоть представляешь, чтобы там заграницу можно было поехать, сколько я всего проходил? Даже в Польшу и Чехословакию столько документов заполнять пришлось, а уж разрешение спрашивать!

Друг: Никогда не знаешь, отпустят или нет! Вообще нельзя было путешествовать, мир повидать не разрешали. Закрытые границы!

Я: Наверное, после переезда удалось, наконец, попутешествовать?

Хозяин: Да некогда все. И здесь хорошо.

Друг: На Манхэттене был несколько раз.

Морали нет. Но почему-то стало мне грустно.

1038

Как перестать путать артикли

▪️ Артикли - камень преткновения всех начинающих изучать англиканский ▪️

Сейчас дам максимально действенный метод, как избавиться от 80% ошибок в артиклях. Да, есть устойчивые правила употребления (например, “the” перед островами), но если опустить эти моменты, которые просто надо зазубрить, то можно найти в артиклях очень понятную логику.

Сначала надо пояснить, что артикли - дико удобная вещь, если ей пользоваться правильно. Она даёт понять, что мы говорим про определеную или абстрактную вещь.

Чтобы понять артикли, надо сделать у себя в восприятии такую установку:
1. a/an - переводится как некий/какой-то
2. The - переводится как этот/тот самый

▪️ примеры:
A cop - некий мент
The cop - тот самый мент

Просто когда пишете или говорите что-то на английском, сразу думайте: это некий предмет или определенный предмет?

Да, звучит запарно, но через 100 сделанных вами предложений мозг сразу будет давать нужный вариант /проверено/

Да, есть куча всяких исключений (тот самый географический список), но они тоже идеально подходят под эту систему восприятия артиклей.

Единственное, что действительно нужно выучить - список неисчисляемых слов, перед которыми нельзя поставить a/an

▪️ А теперь куча примеров для усвоения:
1. A dog - некая собака
2. The fish - та самая рыбка
3. A man - какой-нибудь человек
4. The Bob - тот самый Боб (да, перед именами можно артикль the)
5. A piece of bread - какой-то ломтик хлеба
6. The piece of the ship - именно эта часть этого корабля

Как перестать путать артикли Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский, Язык, Америка, Американцы, Текст, Артикли
346

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах

Протесты в Америке не имеют ничего общего с борьбой против расизма, а лозунг Black Lives Matter (жизни черных важны) должен звучать как Black Lives Über Alles (жизни черных превыше всего). Вообще, довольно удивительно, как любую борьбу за права американцам удается превратить в фарс. Расизм по отношению к чернокожим есть, это факт и одна из актуальнейших проблем американской действительности. Но американцы не пытаются искоренить эту проблему адекватными методами, а даже наоборот, они включают «противовес» — начинают чернокожих буквально обожать, вставая перед ними на колени.

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах Америка, Штаты, Расизм, Меньшинства, Протест, Политика, Жизнь за границей

Это делит общество на тех, кто чернокожих ненавидит и тех, кто боготворит. Никакой золотой середины, потому что попытка призвать к здравомыслию расценивается как вышеупомянутый расизм. Точно как в басне Крылова: лебедь, рак и щука. Сдвинули они воз? Нет. Потому что тянули каждый в свою сторону. Именно так и здесь. И не только с расизмом в Америке так. Феминистки, геи, трансгендеры… к каждому из этих движений легко можно приписать Über Alles, потому что это не борьба за права, а эксплуатация прав в угоду собственных интересов.

При желании в нетерпимости можно обвинить даже… коронавирус. Заметили? Он убивает мужчин и женщин, а как же остальные 56 гендерных идентичностей? Как же вертолеты — такие, кстати, тоже есть. Вследствие этого предлагаю запретить коронавирусу сниматься в следующей части Бэтмена. Обвинение: трансофобия. Но это все издержки, протесты закончатся (когда всю еду из супермаркетов разворуют), а расизм так и останется.

Black Lives Uber Alles: что не так с борьбой против расизма в Штатах Америка, Штаты, Расизм, Меньшинства, Протест, Политика, Жизнь за границей

Чего только стоят «квоты», которыми американские компании пользуются вот уже свыше 20 лет. Объясняю на примере. Допустим, 20% всех работников должны быть чернокожими. Это обязательное требование, а значит, когда эти 20% будут соблюдены, чернокожие смогут заполнять оставшиеся проценты… но погодите-ка. А разве чернокожие не люди? Разве чернокожие не равны белым? Именно поэтому для них нужны квоты? Так называемые протестующие сжигают здания, грабят магазины, расписывают памятники краской. Ради чего? Во имя гуманности.

Показать полностью 1
3371

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
99

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
2994

Ответ на пост «Личный опыт общения с американскими правоохранителями» 

Расскажу-ка и я о своих встречах с американской полицией. За 20 лет жизни в США их было изрядно.

1. Один раз я сам их вызвал, когда ограбили мою квартиру в Бруклине. Малолетние наркоманы, наверное. Отжали окно, перевернули вверх дном все, что я сам не успел перевернуть, собираясь в спешке на работу. Ценностей я дома не держу, так что взяли только копилку с десятицентовыми монетками, долларов на 20-30, и новенький MP3-плейер в упаковке. Копы приехали, составили протокол, обещали прислать эксперта для снятия отпечатков пальцев, но так никогда и не прислали. Тем дело и кончилось.

2. Тетка въехала мне в бок, не остановившись на стопе. Никаких претензий, составили протокол, по которому 100% вины было ее, мне потом страховка полностью оплатила ремонт машины.

3. Один раз коп меня остановил, когда я проскочил на красный. Проверил документы, спросил, куда я еду и почему направление не совпадает с адресом в правах.Я пояснил, что сейчас живу у подруги. Коп велел поменять права, чтобы адрес соответствовал фактическому, и больше не нарушать, и отпустил с богом.

4-5. Дважды меня останавливали за превышение скорости на 16-17 миль/ч (25-27 км/ч) Оба раза выписали штрафы, которые я оспорил в суде, один лично с адвокатом, другой по почте. Оба раза предложили bargain, то есть соглашение с судом, по которому переквалифицировали нарушение с превышения скорости на проезд на красный, это означает значительно меньший штраф и меньшее повышение страховки.

И было три случая, которые меня до сих пор подбешивают.

6. Я выезжал из гаража, навстречу въезжала соседка-старушка. По правилам я должен уступить, но пока я тормозил и соображал, куда убраться с дороги, она в меня вмазалась, у обоих помяты бамперы. Набросилась на меня с криками:

- Почему ты не остановился?

- Я остановился.

- Нет, почему ты не остановился?

Приехал полицейский. Камеры в гараже нет (после того случая повесили), мое слово против ее слова. Полицейский в отчете написал 90% моей вины, ничего сделать нельзя, ничего не докажешь, полицейский - последняя инстанция.

7. Недалеко от Ниагарского водопада остановила женщина-полицейский. Я как раз рассказывал пассажирам, как меня тут поймали прошлый раз (случай #4), и что в этих краях, на участках скоростного шоссе, которые формально принадлежат маленьким городкам рядом, надо держать ухо востро и превышать не больше чем на 10 миль (16 км/ч, дальше все цифры в милях). Бюджет этих городков держится в основном на штрафах. И в середине рассказа меня останавливают.

- Какое здесь ограничение?

- 65 м/ч.

- А вы сколько ехали?

- Ну 71-72.

- Ничего подобного, 87. Превышение на 22 м/ч.

- Не может быть. Я смотрел на спидометр. Можно на ваш радар посмотреть?

- Я не обязана его предъявлять. Вот вам штраф, езжайте и совет вам на будущее: не превышайте больше чем на 10-15 миль.

В общем, испортила мне всё настроение от поездки. В суд из Чикаго на Ниагару не наездишься, попытался опять оспорить по почте. Потребовали справку, что у меня не было нарушений в последние полтора года (а их не было лет 7) и за это штраф снизили, но по закону-то мне никакой штраф не полагался, превышение до 10 миль не штрафуется.

8. Еду, никого не трогаю, на ровном месте сзади сирена.

- Ты ехал с непристегнутым ремнем.

- Как с непристегнутым, вот же он ремень, пристегнут (это правда, я всегда пристегиваюсь).

- Это ты его сейчас пристегнул, когда услышал сирену, а до этого я ясно видел, что ремня не было.

- Это вы просто не заметили, ремень серый и майка серая.

- Давайте права, сэр, и не спорьте с представитем власти.

Моя пассажирка его в итоге уговорила, отделался предупреждением, но когда я представлял, как буду в суде доказывать, что ремень был, а полицейский ясно видел, что его не было - мне было не очень уютно.

Мораль. Полиция в США, конечно, профессиональная и доброжелательная, но управы на нее никакой нет, и если полицейский тебя за что-то невлюбил или ему что-то показалось, туши свет, ничего не докажешь, полиция всегда права по определению.

Показать полностью
673

Личный опыт общения с американскими правоохранителями

В связи с последними событиями я стал получать много вопросов о штатовских копах. С просьбой рассказать о личном опыте общения с правоохранителями.

За два года жизни в штатах я всего два раза имел дело с полицейским.

Один раз я превысил скорость на 21 м/ч. Это серьезное нарушение и я был остановлен. Кстати, я писал пост об этом случае.

Второй раз мы с товарищем после работы часов в пять заехали в магазин и взяли ящичек пива на вечер.

А когда садились в машину нас окликнул коп. Подойдя к нам он вежливо поздоровался и с улыбкой попросил поставить пиво в багажник.

Личный опыт общения с американскими правоохранителями Полиция США, Полиция, Америка, Иммигранты, Иммиграция, Русские туристы, США, Жизнь за границей

Мы спросили а в чем, собственно, дело. Он так же с улыбкой сказал примерно следующее:

Сегодня очень жарко и конец рабочего дня, пиво рядом с вами может оказаться слишком привлекательным. Я не хочу чтобы у вас были проблемы.

Мы все рассмеялись, убрали пиво в багажник, пожелали друг другу хорошего вечера и разъехались. Вот и все мои контакты с полицией, как видите их совсем немного!

У меня твердое убеждение. Не нарушаешь закон - никаких проблем с полицией у тебя не будет.

PS - У копов и без тебя много дел! Сейчас вот перед всеми афроамериканцами нужно успеть извиниться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Инстаграм // Яндекс Дзен // Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью
142

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
3940

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
234

Насколько громко можно шуметь в Америке?

Отмечая семейный праздник дома, до скольки и как громко можно пошуметь? Можно ли где-то у дома запускать фейерверки, каковы правила на эти случаи?

Во Флориде можно шуметь с 6 утра до 11 вечера. Причем и в будние дни и в выходные. Вы, наверное, видели во многих фильмах сцену, где американцы стригут газон и улыбаясь машут рукой соседу. Такую сцену можно наблюдать каждый день в жизни.

Когда я жил в частном доме у меня был сосед пенсионер. Так вот у него было хобби - стричь газон. Сколько раз я хотел поломать эту газонокосилку об его голову! 🤣

Сука, в воскресенье в 6:30 он заводил косилку с бензиновым двигателем и принимался за дело под окнами моей спальни! Когда я спросил, почему так рано, он ответил, что позже будет жарче! Логично, б***!

Насколько громко можно шуметь в Америке? Соседи, Вечеринка, США, Американцы, Америка, Жизнь за границей, Штаты, Шум

Есть у меня и знакомый у которого соседи снизу мексиканцы, очень работящий народ. И музыкальный. Встают в шесть утра и собираются на работу под громкую, бодрячковую латинскую музыку!

Обращался к администрации коммюнити, там сказали, что у них отдельных правил на этот счёт нет, а законы штата или города не нарушены. По фейерверкам не знаю точно, есть ли какие правила, но мы запускали возле дома и на дни рождения детей и на новый год. Никто на нас не жаловался.

Так что с этим вопросом все обстоит, плюс-минус, как в России. С той лишь разницей, что у нас можно любителю пошуметь по голове настучать, а здесь лучше от этого воздержаться!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен

Показать полностью
64

Ужасы американской стоматологии. Часть вторая.

Итак я записался на прием к известному дантисту еврею. С внутренним убеждением, что толку от этого будет немного.

Читать первую часть истории.

Из разговора с администратором я узнал, что пломбы такого плана, под цвет зубов они делают без проблем. Так же и реставрируют зубы после сколов и повреждений. Это немного обнадежило!

Начался прием с осмотра и рентгена. И с моего удивления - и осмотр и рентген были бесплатны!

После осмотра и изучения снимков врач удивил меня ещё раз.

– А что вы, собственно хотите? Отверстие на зубе только начало образовываться, затронув только поверхность зуба. Если правильно ухаживать это отверстие будет в таком виде несколько лет.

При этом находится оно между зубами, чтобы до него добраться, если лечить сейчас, придется сверлить соседний зуб. Это того не стоит.

Ужасы американской стоматологии. Часть вторая. Стоматолог, Медицина, Америка, Жизнь за границей, Эмиграция, Яндекс Дзен

Он порекомендовал мне всегда использовать зубную нить и ополаскиватель полости рта. И записал на прием через три месяца, чтобы отследить динамику, расширяется отверстие или нет.

Итог. Русскоязычный врач хотел обобрать как липку, американец вообще хотел спилить практически здоровый зуб и поставить коронку, а еврей дал дельный совет и даже денег не взял!

Чудеса!

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью
379

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи

"Классно в этой стране живут миллионеры и бомжи. А бедолаги средний класс содержат и тех и других!"
Эту фразу я услышал от русскоязычного американца. Он родом из Украины, но ещё ребенком переехал с родителями в США. Меня всегда умиляют доморощенные философы. Но эта фраза меня зацепила.

Миллионерам замечательно живётся в любой стране мира. Это само собой разумеется.

А вот по бомжам... Может в Швеции или Норвегии бомжи живут получше, чем в штатах. Но тому, как в штатах живут бомжи позавидовали бы многие россияне. Я сейчас не утрирую.

Во всех городках конгломерации Майами есть приюты для бездомных. Я проник в один, в даунтауне. По виду обычный отель, просторные номера. Разношёрстная мебель, пожертвованная неравнодушными.

На первом этаже столовая. Там шел ремонт, меняли окна, красили стены, клали новую плитку.

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи Иммиграция, Эмиграция, Американская виза, Гринкарта, Американцы, Бомж, Миллионер, Заграница, Длиннопост

Типичный обитатель приюта в Майами пришел хлебнуть прохладной колы! Фото: Слово Бендера

Контингент на 99% состоит из афроамериканцев. Каждый третий - overweight (*c избыточным весом). Если женщина, то каждая вторая.

Режим дня этому способствует. Кормят три раза в день, плюс второй завтрак и полдник. Прохладительные напитки без ограничений, стоят в холодильнике. Работать не заставляют, чуваки валяются на травке, некоторые сидят безвылазно в столовке.

В общем проблем никаких ...

Кстати, медицина для них тоже бесплатно. Есть дежурный врач. Даже стоматология бесплатна! Хотя если ты пойдешь просто удалить зуб, с тебя дернут баксов двести-триста.

Так что, наверное, прав был украинский американец! Огромная свора ленивых людей сидит на шее у тех, кто пытается чего-то достичь в этой жизни!

---

Бендер всегда на связи:

Показать полностью 1
698

Каннабис - всему голова?

Отвечаю на вопрос подписчика. Речь пойдет о каннабисе.

Несколько штатов в США легализовали употребление травки в рекреационных целях, попросту говоря для кайфа.

Штат Флорида, к сожалению или к счастью (кому как) в их число не входит!)

Здесь каннабис можно употреблять только по назначению врача.

Это с одной стороны. С другой - получить рецепт врача на гашик не составит абсолютно никакого труда.

Для этого достаточно записаться на прием к врачу (реклама одного из них на фото) и пожаловаться, например, на бессонницу и тревогу. При этом сказать, что как-то у друга сделал две-три тяги и спал всю ночь, как младенец.

Этого будет достаточно, чтобы врач выдал вам рецепт!

Правда, ничего сложного?

Конечно, правда! Сложности могут начаться позже!

Например, при попытке получить хорошую должность.

При трудоустройстве в приличную компанию, вам предложат пройти драг-тест, и если он окажется положительным вас вежливо отправят подальше!

При этом, просто вы расслаблялись травкой или "лечились" по назначению врача всем будет по фигу!

В итоге, получить рецепт на травку можно без проблем, но вот так ли это нужно - решать вам!

Каннабис - всему голова? США, Жизнь за границей, Медицинский каннабис, Марихуана, Американцы, Медицина, Северная Америка, Флорида, Длиннопост

---

Бендер всегда на связи:

Показать полностью 1
583

Что такое арендное жилье в Германии и с чем его едят

Много постов об аренде, хозяевах и арендаторах, о диких ситуациях, поиске жилья и т.п. Решил немножко написать, как это выглядит в Германии. Жил на пяти съемных квартирах в средней величины городах и в селе - все в Баварии. Сразу скажу, что уже восемь лет не снимаю, так что на вопрос типа: "А сколько стоит снять двухкомнатную в центре Мюнхена?" не отвечу, только скажу, что адово дорого. Раньше довелось пожить на съемных квартирах в Москве, так что имею представление, как это все выглядит (выглядело) и там, и здесь.

Прежде всего: в Германии арендует жилье огромная часть населения. Доля квартир, в которых проживают их владельцы (Wohneigentumsquote) в Германии последние лет 10 стабильна, составляет около 45%, и варьирует от земли к земле. Минимальна она в Берлине и Гамбурге, а максимальна в Сааре и Рейнланд-Пфальце (https://de.wikipedia.org/wiki/Wohneigentumsquote). Это значит, что в среднем из 20 квартир в 9 проживают их владельцы, а в 11 - арендаторы. В Берлине из этих 20 квартир съемными будут вообще 17. На другом конце шкалы земля Саар, где из 20 случайно выбранных квартир арендаторы будут проживать только в 8. Но Саар маленький.

Понятно, что в такой ситуации (55% квартир заняты арендаторами) вопросы регулирования аренды очень важны для всей страны, и рынок арендного жилья в Германии по большей части "белый" или "чуть-чуть сероватый"; отношения между арендаторами, арендодателями, коммунальными службами и маклерами/риэлторами урегулированы законом, который в основном соблюдается. Это значит, что арендатор переводит деньги на банковский счет арендодателя, арендодатель заявляет этот доход и платит с него налоги, у всех сторон есть права и обязанности. Закон преимущественно защищает жильца (арендатора), но экономическая мощь пока в руках арендодателя, ставки аренды растут. Так и бодаются.

Сдавать квартиры могут частные владельцы, фирмы-застройщики, строительные товарищества (Baugenossenschaft, хитрая форма совместного владения жильем), муниципалитеты, да и вообще любые владельцы жилых зданий. Жилье сдается обычно на длительный срок. Недавно моя тетка в 92 года переехала в дом престарелых, и я занимался возвратом ее квартиры арендодателю (фирме-застройщику), после того как она там прожила 25 лет. Да, двадцать пять, я не оговорился. Вообще, арендуемая квартира в плане прописки, ЖКХ и т.п. никак не отличается от собственной. Ты регистрируешься по месту проживания ("прописываешься", предъявив в ратуше подписанный договор аренды), открываешь лицевые счета по этому адресу в электрической компании и т.п. (происходит, как правило, автоматически, если только ты не захочешь выбрать другого поставщика электроэнергии и т.д.), это твой адрес, твое жилье. Арендодатель или его представитель может сохранять у себя ключ, но появиться в сдаваемой квартире без повода имеет право не чаще раза в год и то по предварительной договоренности. Иначе - "Незаконное вторжение в жилище" (Hausfriedensbruch) - теоретически до года тюрьмы. В реальности, конечно, до такого не доходит, но геморроя с полицией такой настырный владелец огрести может.

В подавляющем большинстве квартиры и дома сдаются без меблировки, с минимальной отделкой (как правило, при въезде арендатора даже патроны для лампочек есть только в коридоре и туалете и еще, может быть, в паре помещений). Изредка присутствует встроенная кухня. В таком же виде квартиру надо представить при выезде. Даже обои или побелка стен должны быть опять более или менее нейтрального вида: прожил 10 лет в квартире с фиолетовыми стенами, расписанными изречениями из Упанишад - твое право, но при выезде будь любезен сдать квартиру с побеленными стенами.

Исключения в виде квартир или даже комнат с мебелью существуют: это в первую очередь субаренда (например, кто-то развелся, остался в трехкомнатной, съезжать не хочет, решил сдать комнату в поднаем. Если это не запрещено в договоре аренды прямо, то это возможно). Также встречаются полностью или частично меблированные квартиры в тех городах и районах, где много, например, студентов или прочей одинокой или малосемейной молодежи. В таких местах, кстати, не редкость фактические коммуналки (WG - Wohngemeinschaft) - совместная аренда. Самое большое WG, которое мне приходилось видеть, было на 8 комнат. Ну, это была классическая студенческая тусовочная квартира. Народ гудел, бухал и т.п.

Начало и окончание аренды. Здесь тоже есть тонкости. Прекратить действие договора аренды по своему желанию владелец жилья может лишь в очень ограниченном числе случаев (ну, кроме ситуации, когда арендатор не платит или хреново себя ведет), и главный из них - "собственная потребность". Например, сын отучился в другом городе, получил работу в этом, возвращается, я не хочу, чтобы он снимал квартиру, а хочу, чтобы жил в этой. Будьте любезны съехать. Такое случается достаточно редко, и добросовестный квартиросъемщик очень редко съезжает с квартиры под давлением арендодателя.

Более того, даже если съезжает, то существует т.н. "срок расторжения договора" (Kündigungsfrist). Для арендатора он, НЯП, составляет по закону три месяца. То есть, если я сегодня, 29 июня, уведомлю своего квартирного хозяина, что хочу съехать, то прекратить платить аренду я имею право только 1 октября (должны пройти три полных месяца). Иногда бывает, что при срочном переезде приходится платить и за старую квартиру, и за новую. На практике чаще вопрос решается поиском следующего арендатора (Nachmieter), который готов заселиться в пределах этого срока.

Для арендодателя же ситуация даже немножко грустнее. Нередкую для России картину, когда звонит квартирная хозяйка и говорит: "Послезавтра квартира должна быть пуста!", здесь представить невозможно. Этот самый срок расторжения договора со стороны арендодателя зависит от времени, которое жилец в ней прожил, и первое время составляет тоже три месяца. С течением лет этот срок растет, и жильца, прожившего в квартире не менее десяти лет, о расторжении договора надо предупреждать за целый год.

Уф, вроде основное и самое характерное описал. Как оплачивается ЖКХ, как выглядит ремонт при поломках и т.п., расскажу потом, если кому-то будет интересно. Описал я все в самых общих чертах и схематично, наверняка в разных местах есть свои особенности, прошу сильно не ругать.

Показать полностью
1286

О переезде в Японии

Наконец-то октябрь. На улице 18-24, и наконец не надо ночью пользоваться кондиционером. Однако после тайфуна опять температура поднялась до 26.

Переезд - само по себе дело сложное и нервное. Однако в чужой стране с ограниченным количеством денег и местными бюрократическими особенностями, да ещё и с ежедневными обязанностями переезд становится ещё сложнее и нервозатранее. Единственный случай, когда мне действительно было психологически тяжело в Японии - это во время организации переезда из общаги в квартиру.

Японские квартиры бывают 2 типов - апато (apartment) - маленькие квартиры, и манщён (mansion) - большие. В манщёнах мне пока быть не доводилось, да и по финансам с текущей зарплатой тянуть манщён будет тяжело. Есть и отдельные котетжи, дома, но сейчас разговор о квартирах. Кто-то и в гэстхаусах живёт, но на мой взгляд это скорее отель, чем квартира.
У многоквартирных домов есть владелец - либо компания, либо богатый хозяин. По вопросам заселения владельцы обращаются в риэлторские компании. Обслуживанием занимаются управляющие компании, и порой может быть, что владелец, управляющая и риэлторская компания - одна и та же компания. Квартиры сдаются обычно пустыми, но некоторые за отдельную цену могут либо сами купить и установить мебель, либо сдавать мебель в аренду.
При заселении требуется оплатить первоначальный взнос в сумме 4-5 месяцев проживания. В эту сумму входит:

1. Оплата 2 месяцев проживания + обслуживание
2. Оплата услуг риэлторской компании
3. Смена замков
4. Оплата услуг клининговой компании после выселения (где-то оплачивается при заселении, где-то при выселении)
5. Залог (1 месяц проживания)
6. Что-то ещё, не помню что, счёт искать лениво.

Для съёма квартиры нужен поручитель-японец. Есть компании, где поручитель не нужен, но это сказывается на цене, и количество приемлемых вариантов квартир резко сокращается. В разных филиалах риэлторских компаний свои правила, например в одном филиале Апаман Шопа на Акасаке поручитель нужен, а в другом Апамане на Тендзине не нужен. Ещё обязательно нужно контактное лицо на случай чрезвычайных ситуаций - если вдруг арендатор неожиданно помрёт - кому надо об этом сообщить, и часто тоже хотят именно японца. Некоторые владельцы просто отказывают иностранцам в съёме квартиры. Объясняется это тем, что в Японию приезжает много азиатов, особенно студенты, которые живут впятером в однушке, засерают её в хлам, месяцами не платят аренду и сваливают в закат никому ничего не сказав. Поэтому для съёма квартиры стал нужен японец, который в случае чего обязуется оплатить долги. Однако для самих японцев есть платная лазейка в лице поручительских компаний, и они могут обойтись без поручителя. Я думал у меня нет таких друзей, которые поручились бы за меня, но один добрый дядька хоть уже и поручился за другого гайдзина, но всё же согласился поручиться и за меня.
Ознакомиться с квартирами можно, например, здесь https://suumo.jp/ и здесь http://www.apamanshop.com/

Начальник на работе свёл меня со своим знакомым риэлтором, который мог сделать скидку на свои услуги. Мы выбрали 5 квартир с арендой до 40 тысяч йен, недалеко от метро и в определённых районах, так как компания проездной мне оплачивает, а школа может только сделать справку, что я студент, а проезд оплатить только частично, поэтому школа должна располагаться либо по пути на работу, либо в минутной доступности, и поехали кататься. Одно из моих условий было наличие вошлета - крутого японского унитаза с кнопками. Приятно, когда пришёл в туалет, сел на унитаз, он тебя греет, и тебе так хорошо, что даже забыл, зачем ты сюда пришёл. Вошлет был в 3 из 5 квартир. Проводной бесплатный интернет был только в 1 квартире, но без вошлета, до школы ехать на метро, и самолёты каждые 10 минут летают. Если интересно, в комментариях выложу фотографии квартир, где был. В итоге выбрал такую.

О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда жилья, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост
О переезде в Японии Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Аренда жилья, Аренда квартиры, Квартира, Длиннопост

Второй раз, когда ходил к риэлтору, подписывал договор и внёс предоплату. В третий раз оплатил оставшуюся сумму, а риэлтор подготовил договор аренды жилья от компании-владельца и другую кучу договоров, о каждом пункте он подробно рассказывал. Из интересного:

Нельзя шуметь (время не указано).
Нельзя принимать наркотики, производить их и вообще надо соблюдать УК.
Нельзя хранить и играть на пианино. Какие претензии к пианино я так и не понял, и почему прописано именно пианино.
Нельзя брызгаться водой на балконе и зажигать там огонь.
Нельзя курить.
Отдельно соглашение о том, что я не состою в мафии, и на время аренды состоять не буду.

Эти же правила подписывает и поручитель. В четвёртый раз я принёс риэлтору справку по месту жительства и ознакомился с описанием жилья. Дом деревянный, находится в не затопляемой местности, оползни не страшны (далеко от гор), если загорится соседний дом - мой стоит не в опасной близости от него, дому 14 лет, построен по современным стандартам - устойчивый к землетрясениям, есть туалет, ванная, балкон и т.д. В пятый забрал ключи и подписанные документы.

До переезда необходимо позвонить в горводоканал, горсвет и газовую компанию и сказать им, что будешь жить по такому-то адресу и хочешь пользоваться светом, газом и водопроводом. Потом каждый месяц будут по почте присылать счета. Со светом и водопроводом проблем не возникло, а газовщика надо вызывать, и вызов 10 000 йен.
Потом надо заключить договор с провайдером. В первый раз позвонил в компанию, которая является представителем нескольких провайдеров, и помогает определиться, что подключать. Долго-долго разговаривал с девушкой, но начались занятия в школе и пришлось разговор прервать. Второй раз взял трубку парень, и в процессе разговора я ему, видать, надоел, и он всячески начал увиливать, мол идите в салон сотовой связи, там заключите договор, потому-что по-телефону объяснять тяжело. В последний раз, когда был у риэлтора, попросил его позвонить, и наконец договорились. Выбрал SoftBank. 3800 йен в месяц, 24 000 услуга подключения, которая оплачивается в рассрочку в течение 2 лет. Каждый месяц по 1 000. Скорость до 1 ГБ. После регистрации банковского счёта в течение 1 недели по почте присылают Wi-Fi роутер на 4G, потом в течение 3 недель тянут оптоволокно.

Пока не дотянут - роутером можно пользоваться бесплатно. Когда дотянут - отключают роутер и с этого дня нужно будет платить абонентскую плату. Ещё присылают такую штуку - грубо говоря переходник от оптоволокна к медному кабелю.

Розетка уже есть, жду сетку.

Эх, снова получилось много, а время пол-третьего ночи. Остальное и подробнее про жильё в следующий раз.
Полицейские новый плакат нарисовали.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: