Чего вам, бабам, от жизни надо?

"Хороший знакомый переживает уход жены. Шумно, нетрезво, не без блядства, с постоянным нытьём на устах и, честно говоря – уже не первый год.

За это время его былая благоверная успела снова выскочить замуж, поменять работу, город проживания и даже завести младенца, "пока возраст позволяет".


Знакомый же предпочитает привычный маршрут до прежней работы по утрам, диван и старых друзей ближе к вечеру, бывших подруг и любовниц (привет, я в этой категории) – в мессенджере по ночам. Что ж, кто сам без греха – первый киньте в него титькой "Жигулёвского".


Обычный такой дядька из нашего поколения – самый чуть за сорокет, не так уж плохо сохранился, разве что чуть располнел за последние десять-больше лет, да поредел шевелюрой. Пока не разучился трепаться, шутить и слушать, вполне пригоден для бесед досветных.


Вот он-то вчера меня и спрашивает – мол, а чего вам, бабам, от жизни надо? Я, мол, её сопливой девчонкой брал, отмыл-выкормил-выучил, человеком сделал, нормально ж жили!


Сына сделали – сразу видно, что старались! Хотела в Турцию – отправлял в Турцию! Хотела шубу – покупал шубу!


Всё было: квартира, дача, машина, работа у обоих нормальная. Нахера всё портить? Кто в наши годы жить заново начинает, к новому человеку привыкать? Дура совсем что ли? Климакс, ПМС?


Вот и от Михалыча жена ушла, даже не к другому мужику, а просто развелась и живёт одна на старости лет.


И от Серёги ушла и к матери в Киров с детьми уехала. Сорок лет бабе и прикормленного мужа бросать, который уже привык и не заводится, когда она мозг выносить начинает. И за двадцать лет научился жрать то, что она не умеет готовить.


Не, Зой, чего вам, бабам, надо-то, серьёзно? Всё есть, чего нет – купим, а она всё недовольная была. Зайдёт, я за компом сижу, допустим. Ничего не скажет, рот скривит и выйдет. Или начнёт, чтобы я честно сказал, что давно её не люблю. Заладит, как заевшая пластинка – "ты меня не любишь" да "ты меня вообще когда-то любил или нет".


Ну вот что тебе сказать, дорогой друг. Нам, бабам, как и вам, небабам, в жизни обычно нужны разные вещи. По ситуации – чего не хватает, того и надобно. Иногда, увы, как вы любите повторять – денег. Это не в юности, там действительно вполне себе рай в шалаше, а постарше, когда дети жрать, одеваться и поступать просят, а вы сидите на жопе и морализируете про то, что лично вас родители на картошке без масла вырастили. И крутись, баба, как хочешь. Тут мы учимся крутиться. Обычно более-менее успешно.


Иногда мы, бабы, хотим секса, дорогой друг. Уж ты-то про меня кой-чего в этом плане знаешь, так что поверишь сразу. Фигня в том, что он у нас в голове больше, чем в паху. А чтобы разобраться со своей головой, нужен жизненный опыт. Который со временем растолковывает то, что большинство мужчин, увы, в постели очень так себе, хотя убеждены в обратном. Что надо и тут как-то крутиться самой, эмпирическим путём подбирая что-то подходящее. Желательно хотя бы такое, которому не нужно объяснять, что такое "я хочу", "я не готова" и не требуются утешительные беседы на уровне "размер не имеет значение". Мужики, имеет. Правда имеет. Да, вам врали. Просто мы, тётеньки, любимым прощаем всё, даже размер.


И да, прости, но мы правда уже давно умеем получать удовольствие и удовлетворять потребности этого рода без помощи мужа. Про секс-шоп ты тоже правильно подумал, там хорошие и полезные штуки. Но всё проще – мы, бабы, сейчас как раз в том возрасте, когда взаимно нравимся мужчинам на десять лет моложе нас. Они ещё не пресыщены, мы – уже понимаем, чего хотим и не путаем еблю с отношениями. Да и ни с чем уже больше не путаем. Надо же когда-нибудь начинать этсамое. Своими именами.


Иногда, дорогой друг, нам, бабам, нужен просто близкий человек. Точно так же, как и тебе. Поговорить о чём попало, душевно раздавить бутылку чего-нибудь подходящего, обнявшись под одеялом, посмотреть хорошее кино, подурить, поностальгировать на былое, расчёсывая воспоминания. Похохотать и благодарно погреть бока о своего, родного, настоящего.


Иногда нам, бабам, нужна защита, опора и каменная стена. Кстати, это то, чего мы обычно не получаем. К гадалке не ходи – если нас походя оскорбят, в этот момент вы будете смотреть в другую сторону и "ничего такого не заметите". Вы редко поддерживаете нас, когда мы затеваем что-то новое и непростое, в этих обстоятельствах вы обычно нудите мантры "а я говорил что это плохо кончится/у тебя не получится/нефиг было тратить время и деньги". И это пиздецки обидно слышать после двадцати лет жужжания в ваши уши про то, что вы-то у нас – лучшие, хорошие, невиноватые, что в следующий раз всё будет, что не надо сдаваться и что семья на вашей стороне. Размер не имеет значения, ага.


А ещё, дорогой друг, иногда вдруг очень остро хочется начать жить уже для себя. Не для своей мамы, чтобы гордилась и одобряла. Не для твоей, чтобы меньше ненавидела. Не для тебя, не для детей, не для общественного мнения. А просто для себя. И прямо жуть берёт от мысли о том, сколько лет ты к этому шла. Что ни дня не прожила без контроля чувством долга, что старалась наперегонки с собой зачем-то достигнуть невозможного и одновременно: выглядеть, соответствовать, готовить, быть, являться, стараться, совершенствоваться, прощать, не опускаться, не позволять себе, не расслабляться, держать лицо и небо на плечах.


Если честно, дорогой друг, я подозреваю, что она долго шла к этому уходу. И у тебя были годы, чтобы заметить, что идёт не так, наверное. Возможно, был и пресловутый шанс что-то исправить. Мы, бабы, существа сентиментальные – хоть немного попытайся понять, чего нам в жизни не хватает не с позиции "опять моя старуха бунтует", а с точки зрения "милая, не грусти, люблю тебя аж не могу, что сделать, твой чипидейл спешит на помощь", и мы уже растаяли, ага. Большинство из нас охотно прощает, если верит в раскаяние и твёрдое становление на путь исправления, а то. Да что там "исправления", скольких измен и разводов можно было бы избежать, если бы некоторое количество мужей не кошмарила жён обвинениями в испорченности или фригидности, шутками про бревно и бешенство матки, а просто, блин, убедилось в том, что его баба действительно кончает, а не просто пыхтит и терпит, потому что муж и повелитель простит всё, но не осознание того, что хрен его хрен справляется с поставленной (хе-хе) задачей.


А иногда нам, бабам, дорогой друг, вдруг становится ничего не надо. Мы останавливаемся, оглядываемся кругом и понимаем, что "слепила из того, что было". Что всегда "сама-сама-сама, не в ресторане, самообслуживание", что давно уже не хочешь не имеющий значения размер. Что устала, страшно устала побираться с этими жалкими "Вася, ты больше меня не любишь?"


Что давно выросли дети да и вообще нехрен валить инфантильность и подвешенность в отношениях на этих детей наличие. Что давно нет ни любви, ни доверия, ни веры в возможность что-то починить и склеить. Ни в осмысленность этой склейки.


Что уходить надо было давным-давно, потому что тогда был шанс остаться друзьями, а сейчас обиды и прочая накопленная херня приобрели злокачественные формы. И лучше просто уже хоть как-нибудь: тушкой, чучелом. Пофигу.


Понимаешь, дорой друг, вот та же самая херня могла случиться с тобой. С совсем небольшими поправками на гендер. И ты бы сейчас фыркал об износившихся чувствах, бесполезных бабах, обретённой свободе и новой любви. А случилась это всё с ней. Не вы первые, не вы последние. Попробуй отпустить, если сможешь. Ну или хотя бы не спейся. Не оценит. Мы, бабы, особенно бывшие жёны, на романтику запоев к сорока и позже не ведёмся. Какая, в пизду, романтика, если она тебя, птицу перепила, столько раз после корпоративов угомоняла?


И это... поменьше думай о том, что было надо бывшей жене. Попробуй о том, что нужно тебе. Здесь и сейчас. Удивительные открытия иногда случаются, поверь на слово. И проверь на практике. Уж мы-то, бабы, знаем. Уж что-что, а это точно."


(с) Зоя Атискова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все по бабски, по канону, без конкретики, сам мол догадайся чего нам, бабам надо, при том, что у меня все есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку