Чеченский шахматист Адам Тухаев обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена (2018 год)

Чеченский шахматист Адам Тухаев обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена (2018 год) Шахматы, Соревнования, Кавказцы, Кавказ, Россия, Победа, Чечня

Чеченский гроссмейстер поставил действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена в неловкое положение. Титулованный норвежец не просто проиграл партию - он, от волнения, не уследил за временем. Сенсация произошла на чемпионате мира по быстрым в шахматам в Санкт-Петербурге.

Первый день турнира для Карлсена закончился плачевно - из четырёх партий Карлсен проиграл две. При этом чеченский гроссмейстер Адам Тухаев ставил перед соперником такие сложные задачи, что у чемпиона мира просто закончилось время. Такого с Магнусом не случалось уже много лет, поэтому игрок был невероятно сконфужен.

- Сколько я себя помню, такой плохой игры я не показывал никогда. Удалось взять всего три очка, но могло бы быть ещё хуже. Мне нужно подготовится к четвергу, чтобы выйти с другим настроем. Шансы ещё есть. Я не считаю, что это не кризис, но мне просто необходимо восстановить силы, придти в себя. Я очень надеюсь, что у меня получится изменить отношение и сыграть на своём уровне, - пытался оправдаться Карлсен перед журналистами.

Очевидцы сообщают, что после поражения норвежский гроссмейстер был в растерянности.

- Он нервно расхаживал по залу с пустым, потерянным взглядом, потом выбежал, стремительно расхаживал среди зрителей. Когда к нему пытались подойти зрители, просили фото - Карлсен просто не слышал. Он был подавлен неожиданным поражением, - цитирует гроссмейстера Эльмиру Мирзоеву «Советский Спорт».

Стоит отметить, что на чемпионате играют не в классические соревновательные шахматы, а в рапид - более динамичный вид игры. В таком случае партия длится от 15 до 60 минут, у игроков меньше времени на раздумья. Сейчас действующим чемпионом мира по рапиду является индийский шахматист Вишванатан Анад. Однако сам Карлсен очень силён в этом соревновательном виде и дважды становился чемпионом мира - в 2014 и 2015 годах.

https://yandex.ru/turbo/stav.kp.ru/s/daily/26926/3973453/