ЧАЙЛЗ, ПОЛ И ЛЮСИ

ЧАЙЛЗ, ПОЛ И ЛЮСИ


Мне тут не верят, что я переплываю Темзу, что сдала на права в 68 лет, что прожила 3 жизни в одной и не останавливаюсь.


И не надо, хотя и обидно иногда.


Но в ЭТО поверьте, пожалуйста - для вас это важно.


Приехали к нам в хоспис английские волонтеры примерно за месяц до начала гражданской войны в Эфиопии.


(После понятно станет, почему это важно).


И эта группа была не похожа на других: все как один породистые и холеные и с таким английским, интонациями и произношением, что кроме непереводимого слова posh ничем и охарактеризовать их нельзя.


Им как-то прислали коллективное приглашение на банкет в посольство в честь дня рождения королевы. И тогда мы обнаружили, что большая часть из них еще и титулованные.


И не поверите - работали они не просто хорошо -они здорово работали. Они наших умирающих только что на руках не носили (и носили).


Лучшим был Чайлз - самый красивый и самый добрый. Он разговаривал с больными и слушал их часами при том что ни та ни другая сторона друг друга не понимали - языковый барьер.


Когда он уезжал через пол-года, то плакал. Обрыдал всех -и больных, и монахинь.


А худшим был Пол.


Я в жизни не встречала таких лентяев. Это был породистый, красивый кот. Он потом рассказал мне, что абсолютно не способен нигде работать, что без прислуги обойтись не может; а поскольку денег своих у него нет, то уже устроил себе женитьбу на очень богатой девице, которая его обожает и вся в нетерпении начать рожать породистых бэби.


Потом началась эта война и к нам привезли умирающих эфиопов - (вывезли из окружения?)


Привезли, в основном, больных СПИДом в "последнем" состоянии, что для нас было нормально, но потом выяснилось, что у многих был еще и туберкулез, а привитых оказалось только двое - сестра Михаэла и я.


Ну мы с ней и работали.


О том как мы с ней работали, я сейчас писать не буду - а может, и никогда не буду - не одни мы с ней такие.


Я хочу написать о Поле и Люси.


Люси была эфиопской девушкой из очень неплохой семьи, неплохо говорила по-английски, с изящными ручками, ножками, черты лица совершенно европейские. 17 лет.


И была тогда у Люси не только последняя стадия СПИДа, но и туберкулез.


А это значит, что Пол её никогда не видел и знать не знал.


За три дня до смерти, когда я умыла, причесала, усадила её она вдруг заплакала и сказала:


"Приведи мне мальчика - спать с ним. Только спать.


Я ничего с ним делать не буду - только обниму. Я хочу спать с мальчиком в последний раз."


Как, дурочка моя бедная?! У тебя кровь идет изо рта, ты кровью кашляешь и даже.. (неважно).


Я её поцеловала и, хлюпая, пошла себе на обед.


По дороге рассказала сестре Кристине с Мирандой (они всегда вместе ходили), потом еще кому-то, ну и всем в столовой, конечно - за одним столом трапезничали. Вы уже вникаете, чем это всё кончилось? -


Именно так:


В 7 часов утра следующего дня, когда я пришла на работу,


Пол и Люси спали вместе. Не на её кровати - на это у дуралеев хватило


ума. На крохотном диванчике в коридоре - обнявшись, полусидя, её голова на его груди.


Источник — сегодня прибавивший меня "в друзья" автор. По-моему, очень интересный и достойный автор. А этот текст про английских аристократов меня просто поразил.

https://iampuding.livejournal.com/6347.html