22

Чаткара и Джикаугенкёз

Вид с подступов к перевалу Чаткара (3557).
Подход к перевалу, со стороны ледового плато Джикаугенкёз, довольно стрёмный, вроде как 1Б (летом так вообще 1А), но чёт по ощущениям было 2А.

Чаткара и Джикаугенкёз Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Фотография, Альпинизм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост

вид с перевала на Эльбрус

Чаткара и Джикаугенкёз Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Фотография, Альпинизм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост

вершина Чаткара (3888)

небольшая речка стекающая по ледовому плато Джикаугенкёз

Дубликаты не найдены

0

Гривеля 12-е... Родненькие =).

Хм. Или Air Tech-и ? Засомневался.

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
0

air tech cramp-o-matic, вроде так

-2
Кто придумывал названия?
Джикаугенкёз.
пздец.
Похожие посты
34

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
301

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ Горы, Грузия, Поход, Альпинизм, Тбилиси, Авторские истории, Реальная история из жизни, Длиннопост

Долгая и беспощадная дорога в Чаухи.

Мы направляемся в этот чудесный горный район, чтобы, как сказал наш «вождь» Зура, «учиться настоящему грузинскому альпинизму» вместе с нашими друзьями из Тбилиси.

На старте одновременно с нами вверх выходит согбенная старушка в черном одеянии, хрупкая такая бабушка с корзинкой.

Бабушка стартовала чуть раньше нас, у нее была «фора», пока мы перебирали рюкзаки ну и прочие предстартовые действия совершали.

Идем.

Бабушка немного впереди.

Дорога то вверх, то вниз, то петляет серпантином, то убегает в долину, то втягивается в высокие безжизненные склоны.

Через время мы обращаем внимание, что СТАРУШКА ПО-ПРЕЖНЕМУ впереди и мы до сих пор ее удивительным образом не догнали. Это кажется довольно странным, мы усиливаем ход.

Старушка не приближается.

МИСТИКА.

Мы, здоровые акклиматизированные «кони», не можем догнать согбенную бабушку. Даже с учетом того, что у нее была временная «фора» и мы останавливались несколько раз по пути, а бабушка — шла и шла. Мы почти бежим, а впереди — черная точка на дороге, которая не приближается!

Короче говоря, через некоторое время, возле очередного поселка на пути мы, все в мыле и в поту, догоняем старушку и «выдыхаем»!

Фууух… Никакая это не бабушка, это… мужик на ослике!

Видимо, старушка «потерялась» где-то по пути, а мы за нее приняли еле различимую фигурку впереди.

Мы со смехом рассказываем мужику о мистической бабушке, а он в ответ тоже смеется:

— Да вон ваша старушка, она на верхнее пастбище пошла!

И машет рукой в сторону КРУТОГО СКАЛЬНОГО СБРОСА, который зрение воспринимает почти как отвес. Конечно, это не отвес, это зрительный обман, когда «в лоб» смотришь — склон кажется гораздо круче, но все равно, это достаточно суровый подъем! Конечно, там есть какая-то невидимая, почти условная тропинка, но… ВЫГЛЯДИТ ЭТО НЕВЕРОЯТНО!!!

Головокружительная высота, а вверху, под кромкой скал — одинокая черная точка движется…

Мы тихо обомлели…

Лучше бы она нас на дороге обогнала…

НЕТ!!! Лучше бы мы ВООБШЕ эту бабушку не видели…

Все, самомнение моментально рухнуло ниже плинтуса!

А мужик на ослике смотрит на наши перекошенные физиономии и добавляет «перца»:

— Эта бабушка из Сванетии к нам приехала. Она несколько лет назад через границу к вам за бензином ходила, когда внучка рожала трудно — не было бензина в поселке, чтоб роженицу к врачу отвезти. Через условно непроходимый перевал бабуля с полной канистрой от ваших пограничников убежала…

И поехал себе дальше.

На ослике.

Светит солнце, высоко-высоко над нами по отвесному склону крошечная точка упрямо движется вверх.

Старушка на склоне...

Один из наших мужиков мрачно говорит:

— Условно непроходимый перевал — это то, что без веревок не пройдешь?

— Да, — так же мрачно отвечаю я.— Примерно «2б».

— Лучше бы мы этого не знали!!!

Громко орут наши мужики.

— НЕЗАЧЕМ «УЧИТЬСЯ АЛЬПИНИЗМУ»!!! Надо просто РОДИТЬСЯ В СВАНЕТИИ!!

Показать полностью
94

Приглашение в горы

Привет, Пикабу! Сразу к делу. Мой папа любит горы. И рыбалку. А рыбалку в горах, естессна, любит ещё больше. К сожалению, в нашей семье больше нет любителей походной романтики, поэтому приходится обращаться к этим вашим интернетам, ведь я обещала папе найти компанию. Итак, а вдруг? Два дядьки в самом рассвете сил, послезавтра, 19 марта, отправляются в горно-рыбалочный трип в республику Алтай - покорять горы, идти пешком несколько дней, рыбачить, варить уху, ночевать в спальниках(бррррр) и травить байки у костра. В общем, не отдых, а курсы выживания, по моему мнению, но им нравится) есть спальник, рюкзак и прочая снаряга, ищем адекватного третьего энтузиаста-экстремала, готового все бросить и сорваться в горы дней на 10-12. Сомневаюсь в успехе мероприятия, поскольку времени до поездки минимум, но вдруг?)Фото папы-рыбака прилагается :) без рейтинга.

Приглашение в горы Горы, Рыбалка, Горный Алтай, Приглашение, Путешествия, Поход, Без рейтинга
92

ДОСТИЖЕНИЯ

Альплагерь Цей.

Здесь, по легенде, однажды утром один альпинист в лесу увидел, как гуляют под ручку Владимир Высоцкий и Марина Влади. Альпинист испугался и побежал в врачу, врач а тот говорит: «Да успокойтесь, вы здоровы, а Высоцкий и Влади ночью приехали, с утра гулять пошли. Ну а с пивом, действительно… осторожнее, осторожнее надо… Особенно после сильных физических нагрузок».

К чему это? Да ни к чему, а к тому, что альплагерь Цей — место с богатой историей и, вообще, ЛЕГЕНДАРНОЕ МЕСТО!

Итак, альплагерь Цей, на мешке сидит седой дедушка в рванине, опершись на клюку, и смотрит на лес и горы. Впечатление такое, что он тут ВЕЧНОСТЬ сидит. Меняются люди и эпохи, а он сидит… смотрит на горы… семечки грызет…

Со стороны соседней турбазы идет невоспитанная мама с мальчиком, явно человек «сугубо гражданский», от горной жизни отдаленный, и громко говорит сыну: «Вот, смотри, будешь плохо учиться — ничего в жизни не достигнешь и станешь как этот дед сидеть на грязном мешке и семечки плевать!»

Старик их прекрасно слышит, но от своего увлекательного занятия не отвлекается ни на секунду.

Сидит — семечки грызет.

Я стою в сторонке и тихо давлюсь от смеха.

«Дедушку» я знаю. Он вообще-то известный ученый и альпинист, вернулся с серьезного восхождения ночью, а до этого «нон-стоп» поднялся на Эльбрус, потом приехал в Осетию и поднялся на Казбек, затем в Цей прибыл…

Ну, в рванине… Баню ждет, не переоделся еще после гор! Ну, на грязном рюкзаке… А какой он может быть после восхождения в непогоду? Ну, клюка — так он на ледоруб свой опирается …

И вообще, кто знает, что значит вот это самое «ДОСТИГНУТЬ»?

Может, этот «дедушка» всю жизнь мечтал о том, чтоб сгинула когда-нибудь вся лишняя суета, да вот так сидеть на рюкзаке возле альплагеря ЦЕЙ поутру, после восхождения, да смотреть на горы и… вспоминать, как Владимира Высоцкого и Марину Влади однажды в этом лесу встретил…

Облака медленно плывут над безмятежными розовыми вершинами, вокруг — ВЕЧНОСТЬ. Меняются люди и эпохи. И великая радость смотреть на все это, сидеть безмятежно и - семечки плевать!

В свой ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Вот такие вот … ДОСТИЖЕНИЯ.

Показать полностью
126

Дуэт крокусов

Фото с походика 7-9 марта, хребет Морг-Сырты, район Архыза.

Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ
Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ

Открыли многодневный походно-горный сезон ещё 20-25 февраля маршрутом на Дженту, хочется всё рассказать и показать, но пока времени совсем нет.

488

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Показать полностью
59

В горах

В молодости я сильно увлекался походами в горы. Рюкзак на 90 литров, костер, палатка, свежий воздух и, конечно же, замечательная компания – без всего этого я не представлял себе хорошего отдыха. Ходили мы все время в Крым да в Карпаты.

Как-то со мной решил пойти одногруппник Гриша. Мы с ним хорошо общались, хотя был он гуляка еще тот, а я не любитель шумных компаний и случайных знакомств. В тот раз наш руководитель решил поднять планку и сходить на Кавказ. Поход выдался не самым благополучным из-за погоды, а Грише было совсем непросто. Он не привык к тяжелым нагрузкам и долгим переходам, но старался и терпел, нытья он него никто не слышал.

На 4-й день поход из не самого лучшего превратился в скверный - часть нашей группы ушла далеко вперед, а мы не заметили этого из-за извилистой тропы. А Гриша с ними. Я уже не знал, что и думать, к такому это парень точно не был готов. Уже поздно вечером мы смогли нагнать наших незадачливых товарищей. Но хорошего было мало, ведь мой одногруппник серьезно подвернул ногу и почти не мог идти. Из-за этого вся часть группы вместе с ним продвигалась так медленно, поэтому мы и смогли их нагнать.

Но с Гришей все было не так просто, ведь именно он вовремя смекнул, что часть группы далеко позади, но не смог убедить других снизить темп. Вот он и придумал сымитировать травму, чтобы остальные, вроде бы опытные в горах люди, задержались, и мы смогли их догнать.

После этого Гриша в горы не ходил.

909

КУРОРТНЫЙ РОМАН

КУРОРТНЫЙ РОМАН Истории, Юмор, Смешные истории, Поход, Туризм, Горный туризм, Путешествия, Страшные истории

Лето.

Черноморское побережье Краснодарского края, мы с командой на диком пляже, рядом скалы, мы цивилизованно отдыхаем и заодно собираемся потренироваться и испытать новое снаряжение.

Вокруг полно народа, все загорают, отдыхают, радуются солнцу, морю и легкому июльскому ветерку!

КАК ВДРУГ!

Мы слышим, как нарастающая волна непонятного звука начинает приближаться к нам!

Такой равномерный то ли вой, то ли многоголосый рев, и все громче и громче!

А потом видим, как люди, только что беспечно нежившиеся на солнышке, ВСКАКИВАЮТ как по команде «ВОЗДУХ» и начинают панически бежать прочь!

Часть людей забегает в воду подальше!

Мы тупо смотрим на этот «фильм ужасов» и не понимаем, что происходит.

Цунами?

Годзила?

Высадка инопланетян?

Когда толпа проносится мимо, мы наблюдаем следующую картину.

БЕЖИТ С ВОПЛЯМИ БЛОНДИНКА В КРАСНОМ КУПАЛЬНИКЕ!

Уже по совершенно пустому пляжу.

За ней на всех парах мчится здоровенный окровавленный мужик с ТОПОРОМ и ВЕДРОМ!!! И ревет что-то страшным голосом вслед.

Ничего себе… Приехали отдохнуть!

Ну, наши мужчины скрутили быстренько «злодея», отобрали топор, окунули в водичку, немного привели в чувство и начали опрашивать, что же произошло.

Что же его сподвигло среди бела дня за девушками с ведром и топором гоняться.

Кто он, маньяк, или… так… просто, от души, чисто из любви к искусству…

Мужичок был сильно нетрезв, но немного пришел в себя и пояснил.

Они с друзьями культурно отдыхали неподалеку, ну жарко… Развезло от «культурного отдыха» немного. Взял топор и пошел в лес нарубить дров для шашлыка. Не будем вдаваться в подробности, где он тут собирался найти лес и дрова, это не имеет значения. По пути к «лесу» несколько раз упал и разбил себе лицо об камни, поэтому в крови, но топор не бросил, ценный топор — собственность его любимого дедушки.

И вдруг видит, что у источника чистых вод стоит юная прекрасная девушка в красном купальнике с ведром, а ветерок развевает ее пышные золотые волосы!!!

И ТАК ЕМУ ЭТА ДЕВУШКА ПОНРАВИЛАСЬ, что он сразу влюбился, решил подойти и познакомиться. Улыбнулся и пошел к ней… с самыми благородными намерениями!

Весь окровавленный.

Пошатываясь.

С топором!

Девушка странная какая-то попалась, его благородных намерений не оценила, заорала, швырнула в него ведром и побежала прочь, оглашая окрестности жуткими воплями! И почему, собственно, совершенно неясно!

— Хорошо, - говорят наши мужчины, — это понятно! Но зачем ты, родное сердце, впоследствии за этой девушкой с ТОПОРОМ погнался?

— Ну так ... — смущенно отвечает «пленный». —- Ведро вернуть хотел! И дальше познакомиться… А топор не бросил, потому как сопрут же, алкаши….

Он вдохновенно посмотрел куда-то туда, где в прибрежных водах безмолвно прижимали друг к другу жен и детей обомлевшие граждане, где солнышко играло нежными лучиками в игривых волнах, а вдалеке прибрежный песок еще хранил следы убежавшей вдаль прекрасной блондинки в красном купальнике…

А затем шмыгнул носом, вытер смачно кулаком кровавые сопли и мечтательно изрек:

— Надо было бросить топор… КРАСОТА — ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!

Показать полностью
106

НАШ ВКЛАД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ

О вкладе нашей команды во многие фундаментальные науки широко известно просвещенной общественности. Не обошла своим вниманием наша команда и экспериментальную психологию.

Как-то в одном походе с нами шла одна замечательная интеллигентная барышня, которая периодически тонко и ненавязчиво намекала, что ее рюкзак слишком тяжел для благоприятного преодоления текущих препятствий. Наши славные соратники решили не только прийти на помощь симпатичной девушке, но и провести некий эксперимент, который впоследствии мог бы принести пользу не только нашей команде, но и другим походным товариществам.

Итак.

1. В момент, когда барышня отлучилась к реке полюбоваться, как солнышко сверкает в кипящих ледниковых водах, а в сияющих брызгах зарождается разноцветная радуга, они тайно поместили в ее рюкзак несколько отдельных камней общим весом до пяти килограммов.

2. Когда барышня, воодушевленная красивыми видами, вернулась, на ее глазах из рюкзака демонстративно вынули сахар-песок весом 0,5 килограмма, что вызвало активный восторг и благодарность.

Дальнейшие наблюдения убедительно показали, что указанная барышня до конца дня с легкостью преодолевала маршрут и ни разу не озвучила ни одной жалобы на тяжесть своего рюкзака! И более того, периодически выражала благодарность группе экспериментаторов за помощь и с признаками радости сообщала о том, что явно ощущает, как эти отсутствующие 0.5 килограммов сахара-песка существенно облегчили ей походную жизнедеятельность.

К минусам данного эксперимента следует отнести тот факт, что вечером, когда барышня обнаружила в своем рюкзаке дополнительные пять килограммов горных пород, некоторые авторы эксперимента подверглись жестокому физическому насилию со стороны на вид хрупкого и беззащитного женского организма.

Но к плюсам, несомненно, относится то, что барышня по образованию была почти вот-вот настоящим врачом и смогла с легкостью оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Присутствие доктора и соответствующих медикаментов в группе — было предусмотрено условиями эксперимента.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это основное качество, которым должен обладать каждый любознательный исследователь, рискнувший проявить себя в таком непредсказуемом и опасном деле, как ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ!

Показать полностью
144

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост

После выхода рассказа «Наш вклад в криптозоологию» меня попросили выложить фото упомянутых там снегоступов.

К сожалению — я смогла оперативно разыскать только «усеченный вариант» без ребер жесткости по бокам.

Полный вариант — боковины сбоку загнуты на полтора-два сантиметра примерно, как коробка. Впереди загибов нет.

Но — что есть то и выкладываю!

Материл - дюраль или титан.

Достоинства - неубиваемые, переживут ядерную войну. В них были пройдены походы третьей категории сложности в межсезонье - позволяют подниматься по крутым снежным склонам, врезаясь передней частью в снег. Многофункциональное использование - это и снежные якоря, и лопаты, и подставки под горелки-печки и прекрасное орудие самообороны.

Для удержания равновесия следует использовать лыжные палки!

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост
Показать полностью 2
202

ПРИКЛАДНАЯ ПЕДАГОГИКА

Это было очень давно, и в условиях современной действительности подобные события АБСОЛЮТНО исключены и повториться не могут!

В дни моей далекой юности я и мои замечательные друзья водили детей и подростков в походы в рамках детского туристического кружка.

Кроме детей старшего возраста, были и поменьше, в основном младшие братья и сестры основного «боевого» состава, которых ко мне привели радостные родители, довольные тем, какими стали самостоятельными и ответственными их старшие отпрыски.

Подход к обучению «тяготам и лишениям» походной жизни у нас был незамутненный, проверенный годами — какими методами воспитывали нас, такие и мы применяли при передаче всего «доброго и вечного» последующим поколениям туристов.

Наглядной иллюстрацией являлось одно зимнее утро на склоне безлюдного хребта в дебрях кубанских «джунглей».

Темнотища, нежные лучи рассвета еще не тронули вершины могучих холмов. Мы, старшие, уже проснулись в своей палатке и слышим «за бортом» грохот котелков и голодное лязганье озябших детских зубов.

Звучит твердый и очень решительный голос старшего, самого опытного мальчика, который в точности копирует мои характерные интонации:

- Сейчас они проснутся и мы побежим без завтрака. И БУДЕМ БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ СДОХНЕМ!!! Поэтому если мы хотим жрать, то мы должны как-нибудь спуститься к воде, набрать ее в котелки и сварить кашу.

И разражается громким, выразительным хохотом.

До воды далеко, она прячется в полудохлой речушке внизу. Слышен грохот котелков, звуки падения тел, жизнерадостный смех и цензурные ругательства.

Мы со старшим составом умиляемся — вот это дети!

Нет!

Это не дети — ЗВЕРИ!

Из таких вырастет настоящее новое поколение горных туристов и будущих призывников! Не зря, не зря мы свой инструкторский хлеб едим, Родина будет нам благодарна!

Так вот, через некоторое время был туристический слет. Мы со старшими ушли по своим делам, потом возвращаемся и видим, что наши дети, собственно, как и предполагалось, тихо-мирно сидят вокруг костра, а рядом стоят две преподавательницы, которые тоже привезли подрастающее поколение на турслет и громогласно восхищаются:

— Вы только посмотрите, какие дети, КАКИЕ ДЕТИ! Старших и близко нет, они никуда не убегают, не кричат, не хулиганят, сидят благонравно вокруг костерка и сосисочки себе самостоятельно жарят!

И тут же УЖАСНЫЙ, непедагогичный и вообще нечеловеческий вопль потрясенных преподавательниц разрывает небеса над турслетовской поляной.

Ну… дети, конечно, чинно сидели у костра, дисциплина и порядок, понимаете ли, в туризме — это основа основ.

Только не сосисочки они жарили, ох, не сосисочки…

Змею они, по привычке перед сном, поймали и… чинно и благородно у костра…

А младшая девочка, Юлечка ее звали, светленькая такая, розовощекая… можно я не буду говорить сколько ей лет было? Стоит как раз и голову гадюки в ручонках держит… Может от зубов хотела очистить перед едой, не знаю…

Эффективное обучение жизненным навыкам выживания человека в природной среде обитания— является одной из важнейших задач туризма, господа!

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
2118

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Вторая половина 90-х.

Иду как-то по улице, вдруг резко тормозит какая-то ОГРОМНАЯ черная машина с темными тонированными стеклами, я в них не разбираюсь, явно видно, что дорогая. Оттуда вылетает ОГРОМНЫЙ мужчина, во всем подобающем парадном облачении тех времен: с золотой цепью невероятной толщины, в кожаной куртке и темных очках. И бежит ко мне, широко раскинув ОГРОМНЫЕ руки… Из открытых окон машины на меня безучастно глядят мрачные личности, явно подтверждающие теорию Ломброзо.

Я тихо обомлеваю и думаю, что же я такого наделала недавно, за что меня сейчас явно будут лишать жизни или здоровья.

Мужчина подбегает ко мне… ОБНИМАЕТ так, что у меня чуть кости не треснули, и орет на всю улицу:

- ОЛЬГА ВАДИМОВНА!!! Это же я! Я !!! Артурчик-маленький, разве вы меня не узнаете?А помните, как мы на Лаго-наки в ноябре ходили, когда я чуть не замерз, а потом чуть не утонул, а потом вы меня чуть не убили за то, что я банку рыбных консервов вам на ноги вылил? Я с тех пор больше ничего на свете не боюсь. Как я рад вас видеть! Как рад! Если бы не наши походы, я бы никогда не достиг в жизни таких высот!

В дни моей далекой юности я водила детей и подростков в походы.

Действительно, где бы он сейчас был, если бы не суровая школа пешеходного туризма. Пропал бы мужик по жизни. Может инженером бы стал… Или учителем...

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

89

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног

«Жить инвалидом, но не быть им» – это девиз выдающегося советского альпиниста Андантина Белопухова. Парня с редким именем друзья и коллеги называли «Адик» или просто «Пух».

Адик родился в 1929 году в Крыму. Он обладал лучшими качествами детей военного поколения – упорством, оптимизмом, любознательностью, волей к жизни.

Студент МВТУ имени Баумана, он горел любой, как интеллектуальной, так и спортивной движухой – выпустился и стал кандидатом технических наук (а потом и доктором), прекрасным преподавателем, отличным лыжником и легкоатлетом.

И вот молодой преподаватель буквально заболевает горами. Прекрасная физическая форма + регулярные занятия = лучший альпинист страны в короткие сроки.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Тут Андантину 28 лет. Скоро он будет на пике Победы

В 1958 году альпинисты штурмовали пик Победы, и двойка Андантин Белопухов/Валентин Божуков стала лучшей среди альпинистов СССР. Руководил тренировками Игорь Ерохин, практикующий так называемые скоростные восхождения.

В 1959 году Белопухов уже готовился к восхождению на Эверест в составе первой советско-китайской сборной. Экспедиция не состоялась, так как накануне у СССР расстроились отношения с Китаем.

А потом на одной из тренировок на пустынном шоссе 32-летнего Адика сбил самосвал. Тяжелейшая травма позвоночника, отсутствие перспектив встать на ноги, морфий, чудовищные боли... Несколько раз к друзьям в коридоре больницы выходил врач – сказать, что молодой мужчина умирает. Он выжил только потому, что в альпинистской жизни приобрёл навык выживать вопреки и назло.

В 1960-е годы о реабилитации спинальников имелось довольно смутное представление. Подразумевалось, что жизнь человека с полностью парализованной нижней частью тела зависит от врачей и от ухода близких.

Но Адик был против сиделок. Даже наоборот, он считал, что самое невыносимое в жизни спинальника – это приезд больного домой из больницы, в «тёплую семейную обстановку». Забота губит. Больной не научится сидеть, если над ним будут ворковать домашние, не сможет передвигаться по квартире на коляске, перелезать с неё на диван, умываться в неудобной раковине в крошечной советской ванной, готовить для себя. Он попросту этого не захочет – смирится и станет инвалидом по-настоящему.

Всё вышенаписанное – почти прямая цитата из книги Адика Белопухова «Я – спинальник», которая вышла в 1992 году. Но до неё ещё далеко, 25 лет. А пока после трагедии Белопухов вновь нажимает на науку – защищает диссертацию и становится самым молодым доктором технических наук в стране.

Вскоре начинаются походы, в которых Белопухов передвигается на коляске-рычажке. Москва – Киев, Москва – Куйбышев. Белопухов как опытный альпинист и теоретик консультирует экспедиции и однажды становится организатором альпинистского лагеря на Памире. Там ему приходит в голову мысль, что в горы можно не только взбираться, но и ползти.

Валентин Божуков – тот самый, из лучшей двойки страны – начинает помогать Белопухову вернуться в горы. Они хотят взойти на Эльбрус, который до травмы не раз был покорён Белопуховым ради тренировки. Ползти летом не получится – камни. А вот зимой… В общем, Адик долго не размышлял. Сам сшил себе комбинезон и приступил к тренировкам на ледниках. В перерывах между тренировками они с Божуковым летали на дельтапланах.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Андатину 59 лет. Он взбирается на Эльбрус с друзьями

Первый раз на штурм Эльбруса Белопухов пополз в 1990-м. На высоте 5 000 метров группу застала сильная непогода. Пережидать её не было возможности, и альпинисты спустились в лагерь.

Зимой 1992 года Белопухов повторил попытку, но снова неудачно. К тому моменту друзья-альпинисты уже знали: у Адика онкология, он доживает в горах последние дни и пришёл с ними попрощаться. На этот раз группа спустилась с высоты в 4 000 метров. Вскоре после второй экспедиции спортсмен скончался.

Андантин Белопухов хотел создать учебное пособие для спинальников – тех, кто столкнулся бедой и не знает, как и чем жить дальше. Свою жизнь в книге «Я – спинальник» он рассмотрел лишь в качестве примера.

«Я верю: пока я жив, интереса к жизни не потеряю. И времени на всё хватит. А то, на что не хватит, не нужно...» Многие из героев, живущих вопреки всему, про которых проект «Подвиги» уже рассказал в инстаграме https://www.instagram.com/p0dvigi/, подписались бы под словами Андантина. Жизнь по-настоящему сильного человека принадлежит только ему, и если есть желание жить после трагедии, то есть и жизнь…

Показать полностью 2
506

Как мне бутылка жизнь спасла

Было это очень давно, ещё во времена СССР. Родители мои были спортсменами - горными туристами и меня ещё в дошкольном возрасте уже затаскивали на ледники гор Тянь Шаня. И потом, почти каждое лето, ездили в горы. Но, как правило, это были горные походы, а не альпинизм и на вершины мы с родителями не забирались, а так мечталось. После 9-го класса, мне 15 лет, друзья родителей предложили сходить в поход по Тянь-Шаню от Алма-Аты до озера Иссык-Куль. Конечно согласился и всей группой дошли до Иссык-Куля и на автобусе вернулся в Алма-Ату, где было ещё два дня до поезда домой.

И тут в голову пришла «гениальная» идея, а не покорить ли мне какую вершину, пока есть время. Над городом несколько вершин высотой выше 4000 метров, смотря с балкона в бинокль выбрал парочку объектов - пик Комсомола 4376 метров или пик Абая 4010 метров. Вот так всё примерно выглядело в бинокль. Вид с Алма-Аты на горы.

Как мне бутылка жизнь спасла Горы, Тянь-Шань, Альпинизм, Страх, Везение, Длиннопост

Сейчас смешно, но, тогда не было ни интернета, ни карт и по-другому ни как. Здоровья на тот момент было вагон –спорт класс по лёгкой атлетике с 4-го класса, а вот страха, как и мозгов, почти не было ;)

С собой взял рюкзак, тёплую одежду, кусок верёвки, ледоруб и шоколадку. До катка "Медео" на автобусе, а далее пешком. По памяти от виденного в бинокль свернул во вроде как нужное ущелье и попёр, скоро показались таблички и оказалось иду к пику Абая 4010 м. он на фото.

Как мне бутылка жизнь спасла Горы, Тянь-Шань, Альпинизм, Страх, Везение, Длиннопост

Абая, так Абая решил я. Но чем дальше я забирался, тем кажущаяся издалека не сложной вершина, становилась всё круче и круче, но отступать и мысли не было. Последние метров 600 скальных участков было совсем сложно, ни кошек у меня, ни страховочных крючьев, лишь в голове ветер.

Что гнало тогда вверх, до сих пор не пойму и вот я на вершине. Внизу Алма-Ата + 30, здесь ветер, лёд, трещит голова, разбитые от карабканья по скалам в кровь руки и, после того, как обернулся и посмотрел вниз и из-под ног почти отвесно улетел вниз камень, настоящая паника. Нашёл вершинный тур и записку от предыдущей группы, они были за пять дней до меня.

Абзац, смотреть вниз не могу, дикий страх, в бога не верю, хотя вроде как краем глаза туда и поглядывал. С собой лишь свитер и ветровка, ни спальника, ни палатки, ни тёплой одежды,  да и ставит там негде. Решил всё, это конец, надо найти расщелину в скалах и или ждать там следующую группу или ………… прощай родители, больше ночи точно не пережить, но слезть я точно не смогу.

И вот среди льда и скал расщелина, протискиваюсь в неё, а в ней стоит бутылка из-под вина, такая зелёного стекла, 0,7. Понятно, что её там не пили, а скорей всего использовали как флягу, тогда и с этим был дефицит, но……….. бутылка!, из под вина!,высота 4010, а я, придурок этакий прощаюсь здесь с жизнью. Меня охватил истерический хохот, ну и ржал я над собой и как следует посмеявшись, я вдруг увидал, что и скалы не столь отвесны и я такой молодой и здоровый и, собственно говоря, хоронить самого себя мне ещё рано. А дальше вниз, вниз, вниз и уже вечером в Алма-Ате.

Через 6 лет я, уже не один, повторил это восхождение, но ушло аж два дня, а не один день, как в тот раз.

Дальше по жизни, когда она реально брала меня за горло, я очень часто вспоминал эту бутылку и как она меня тогда спасла и каждый раз становилось опять смешно и опять находился выход.

Продолжение про горы следует – было ещё много интересных историй

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: