Часто ли вы обращаетесь в полицию, когда шумят под окнами ?

У нас перед домом бульвар с лавочками и фонарями. И вот там постоянно собираются компании. Обычно засиживаются там до глубокой ночи. Их не  особо слышно при закрытом окне. Но летом жарко, поэтому окно на ночь не закрываю.

И вот сегодня в час ночи просыпаюсь от того, что на улице кто-то громко орет и смеется. Ну думаю, пошумели и перестанут, буду дальше спать. Но крики, смех продолжаются. Полежал я так минут 10, понимаю, что так я не усну. Встал, выглянул в окно, там толпа малолеток (может лет до 20) человек 8-10. Один на лавке сидят, другие бутылку начали пинать. И вот я стою и думаю что же делать. Крикнуть с окна или выйти - вряд ли поможет, а то и себе проблем наберу.

В итоге решил позвонить в полицию. Хотя было как-то волнительно, до этого ни разу к ним не обращался. Но собрался, набрал, вежливая девушка-оператор все записала, сказала, кого-то пришлет. И действительно через 10 мин подъехала машина, вышло 2 полицейских, подошли к этой компашке. Пиво к тому времени они то ли спрятали, то ли допили. Копы сказали типа На вас тут жалуются, что вы шумите. Тут один из компашки включил актера: Да мы токо подошли, сидим тихо и блаблабла. В итоге копы сказали им не шуметь и уехали. Я, если честно, от копов ожидал больше активности. Но компашка и правда стала вести себе намного тише.


А теперь я задумался. Я не сомневаюсь, что все сделал правильно. Но принято ли это в нашем обществе? Много ли людей поступают так же? Или большинство выбирали бы между тем, чтобы самому крикнуть с окна или просто пытаться уснуть под шум с улицы?


Мне кажется, у многих в голове мой поступок вызывает ассоциацию с "мусорнулся", "заложил пацанов" и т.д.


А как вы поступаете в подобных ситуациях?